Le tirage de la Coupe de France a été effectué après la rencontre de DN entre Tonneins XIII L/G et La Réole XIII. En présence de Mr Daniel GUINGUET FFRXIII responsable des Compétitions, Mr Eric VERGNIOL FFRXIII responsable de la Commission des Jeunes, Mr Jean Pierre SAGNETTE vice Président de Villeneuve XIII L/G et de Messieurs Bernard MASENCAL ancien joueur et International et Robert BAYLE ancien joueur et International.

Les équipes engagées pour ce tour de brassage (32ème) sont :

Fédérale 24 clubs :

Ø  Saluzzo XIII (seul club Italien à jouer dans notre championnat) / Carpentras XIII (2) / Marseille XIII / Cheval Blanc XIII / Paris Chatillon XIII / Caumont XIII / Ecole du XIII ST Pierrais / Pamiers XIII / Villegailhenc XIII (2) / Pomas XIII / Canton Villefranche d’Albi XIII / St Laurent de la Cabrerisse XIII / Salses XIII / Val d’Orbieu XIII / Ille sur Tet XIII / St Estève XIII (2) / Toulouges XIII / Val de Dagne XIII / Clairac XIII / Cahors XIII / Villefranche XIII Aveyron / Aspet XIII / Gratentour XIII / Plaisance du Touch XIII.

Division Nationale 9 clubs :

Ø  Montpellier XIII / Baroudeurs de Pia XIII / Le Barcarès XIII Laurentin / Toulon XIII / Aussillon XIII / La Réole XIII / Tonneins XIII L/G / Pujols XIII / Trentels XIII.

Les 10 clubs de l’Elite 2 :

Ø  Lyon Villeubanne XIII / Salon XIII / Entraigues XIII / Carpentras XIII / Baho XIII / Ferrals XIII / Villefranche XIII Aveyron / Villegailhenc XIII / Villeneuve Minervois XIII / Lescure XIII.

A savoir que les clubs (de même niveau) tirés en 1° ou d’un niveau inférieur recevront la rencontre par rapport au tirage. Les matchs seront disputés sur le W.E du 16 et 17 Décembre 2017.

Match 1 : Entraigues XIII (Elite 2)   /   Saluzzo (Fédérale) match joué à Saluzzo

Match 2 : Carpentras XIII (2) (Fédérale)   /   Le Barcarès XIII Laurentin (DN)

Match 3 : Cheval Blanc XIII (Fédérale)   /   Toulon XIII (DN)

Match 4 : Lyon Villeurbanne (Elite 2)   /   Paris Chatillon XIII (Fédérale) match joué à Paris

Match 5 : Plaisance du Touch XIII (Fédérale)   /   Lescure XIII (Elite 2)

Match 6 : Ecole du XIII St Pierrais (Fédérale)   /   Ferrals XIII (Elite 2)

Match 7 : Ille sur Tet XIII (Fédérale)   /   Val de Dagne XIII (Fédérale) match joué à Ille

Match 8 : Carpentras XIII (Elite 2)   /   Marseille XIII (Fédérale) match joué à Marseille

Match 9 : Cahors XIII (Fédérale)   /   Pujols XIII (DN)

Match 10 : Clairac XIII (Fédérale)   /   La Réole XIII (DN)

Match 11 : Pamiers XIII (Fédérale)   /   Salon XIII (Elite 2)

Match 12 : Baroudeurs de Pia XIII (DN)   /   Villegailhenc XIII (2) (Fédérale) match joué à Villegailhenc

Match 13 : Gratentour XIII (Fédérale)   /   Villegailhenc (Elite 2)

Match 14 : Baho XIII (Elite 2)   /   St Laurent de la Cabrerisse XIII (Fédérale) match joué à St Laurent

Match 15 : Pomas XIII (Fédérale)   /   Montpellier XIII (DN)

Match 16 : Canton Villefranche d’Albi XIII (Fédérale)   /   St Estève XIII (2) (Fédérale)

Match 17 : Salses XIII (Fédérale)   /   Villeneuve Minervois XIII (Elite 2)

Match 18 : Villefranche XIII Aveyron (2) (Fédérale)   /   Val d’Orbieu XIII (Fédérale)

Match 19 : Trentels XIII (DN)   /   Aspet XIII (Fédérale) match joué à Aspet

Match 20 : Villefranche XIII Aveyron (Elite 2)   /   Toulouges XIII (Fédérale) match joué à Toulouges

Match 21 : Caumont XIII (Fédérale)   /   Aussillon XIII (DN)

Tonneins XIII L/G dernière équipe restante par rapport au forfait d’Entraigues (2) donc Tonneins est qualifié d’office pour les 16°.

Bons matchs à tous!

PARTAGER

LAISSER UN COMMENTAIRE