Le quotidien de l’Aude et des Pyrénées-Orientale a désigné son premier XIII de la semaine, au lendemain de la journée inaugurale du championnat de France. Un choix établi en fonction des différentes notes attribuées par les correspondants du journal ayant assisté aux rencontres de samedi et dimanche derniers (5 points pour les joueurs notés excellents, 3 points pour ceux jugés très bons, et 1 point pour ceux estimés bons).
PILIERS:
Excellents:
Wood (TO Broncos), Beasley (Albi).
Très bon:
Manuokafoa (Albi).
Bon:
Moliner (St-Gaudens).
TALONNEUR:
Excellent:
- Bentley (TO Broncos).
Trèsbons:
Soum (Carcassonne), Coyle (St-Gaudens).
Bons:
Benausse (Lézignan), Million (Villeneuve/Lot), F. Jullien (Avignon), Liauzun, Péault (Limoux).
DEUXIÈMES LIGNES:
Très bon:
Masselot (Villeneuve/Lot).
Bons:
Pourret (Avignon), Tisseyre, Stacul (Lézignan), Mickalezyk (Carcassonne), Ruiz (Palau), Bartuziak (Limoux).
TROISIÈME LIGNE:
Bon:
Nies (Avignon).
DEMI DE MÊLÉE:
Trèsbon:
- Albérola (Carcassonne).
Bons:
- Guasch (St-Est/XIII Catalan), Bidaut (Palau).
DEMID’OUVERTURE:
Très bons:
Mataitonga (Albi), Bissière (Avignon), Villegas (Villeneuve/Lot).
Bons:
Pala (St-Est/XIII Catalan), Bourrel (Lézignan).
AILIERS:
Bons:
- Ferret (Lézignan), Gauban (Villeneuve/Lot), Soubeyras (Carcassonne).
CENTRES:
Bons:
- Château (St-Gaudens), Andreu (Avignon), Ambert (St-Est/XIII Catalan), Cousin (TO Broncos).
ARRIÈRE:
Très bon:
Diskin (Villeneuve/Lot).
Bons:
Thérond (TO Broncos), Castany (Albi).
CLASSEMENT
5 points (excellents) : Wood, K. Bentley (TO Broncos), Beasley (Albi).
3 points (très bons) : Manuokafoa, Mataitonga (Albi), A. Albérola, Soum (Carcassonne), Coyle (St-Gaudens), Masselot, Villegas, Diskin (Villeneuve/Lot), Bissière (Avignon).
1 point (bons) : C. Château, Moliner (St-Gaudens), Benausse, Tisseyre, Stacul, Bourrel, V. Ferret (Lézignan), Million, Gauban (Villeneuve/Lot), F. Jullien, Pourret, Nies, Andreu (Avignon), Liauzun, Péault, Bartuziak (Limoux), Soubeyras, Mickalezyk (Carcassonne), Ruiz (Palau), J. Guasch, Pala, Ambert (St-Estève/XIII Catalan), Cousin, Thérond (TO Broncos), Castany (Albi).
Le premier XIII de L’Indépendant
1 Diskin (Villeneuve/Lot)
2 Gauban (Villeneuve/Lot)
3 C. Chateau (St Gaudens)
4 Andreu (Avignon)
5 V. Ferret (Lézignan)
6 Mataitonga (Albi)
7 A. Alberola (Carcassonne)
8 Beasley (Albi)
9 K. Bentley (Toulouse Broncos)
10 Wood (Toulouse Broncos)
11 Pourret (Avignon)
12 Masselot (Villeneuve/Lot)
13 Nies (Avignon)