La joie des vainqueurs, l’an passé.
Crédit Stéphane Laurent

Les 17 et 20 juillet, à Hull et Wakefield, le XIII de France U17 disputera deux test-matchs contre son homologue anglais, avec une équipe sensiblement différente de celle qui s’était imposée à deux reprises au cours de l’été 2018.

“L’ensemble est renouvelé à environ 70%”, note Florent Tost, le manager des Bleuets, dont l’ossature sera composée de nombreux “deuxième année”, “mais on retrouve au sein de la présélection des joueurs qui avaient participé aux stages préparatoires, et qui n’avaient pas ensuite été retenus pour affronter les Anglais”.

Autant dire qu’ils ne seront pas dépaysés, lors du rassemblement, le matin du vendredi 5 juillet, à Carcassonne.

Un stage qui se terminera le dimanche à 16h, et auquel participent notamment les doubles vainqueurs de 2018, César Rougé et Arthur Salles.

Les tests 2018

FRANCE – ANGLETERRE 24-20

Mi-temps 10-6

Arbitre : Geoffrey Poumès

Temps ensoleillé et très chaud, léger vent du nord

France : 5 essais Brocas (16), Cuellar (29), Morin (45, 48), Gagnon (70), 2 transformations Fabre (29, 48).

Angleterre : 4 essais Roby (23), Manley (45), Brinning (62), Beddall (66), 2 transformations Dodd (23, 66).

Carton jaune : Beddall (England Youth) à la 45è.

 

FRANCE – ANGLETERRE 25-16

Mi-temps 12-6

Arbitre : Mohamed Drizza

Temps chaud, ensoleillé et légèrement venteux

800 spectateurs environ

France : 4 essais R. Khedimi (3), Soler (6), Lescouzères (35), Ferrer (40), 2 T B. Fabre (3, 40), 2 pénalités B. Fabre (15, 48), 1 drop B. Fabre (59).

Angleterre : 3 essais Brinning (30, 55), Roby (43), 2 T Dodd (30, 43).

Cartons jaunes : Longstaff (Angleterre) et Lescouzères (France) à la 15è

 

 

ÉQUIPE DE FRANCE U17

1 AMEDRASS SHAÏM RC CARPENTRAS DU COMTAT XIII
2 ARNAUD ENZO MJC CARCASSONNE XIII
3 BARJOU ANTHONY SA VILLENEUVE XIII
4 BELHADRI HAKIM SECTION DES JEUNES LIMOUX XIII
5 BELMAZIZ YANIS XIII CATALAN
6 BERTO GAUTHIER MJC CARCASSONNE XIII
7 CALVAYRAC VINCENT FCL XIII
8 COMMES SAMUEL XIII CATALAN
9 CRUNEL QUENTIN SECTION DES JEUNES LIMOUX XIII
10 DELCLUZE JORDAN SECTION DES JEUNES LIMOUX XIII
11 DELTHEIL ENZO SA VILLENEUVE XIII
12 ESCODER DAVY SA VILLENEUVE XIII
13 FERREOL- BEZOLLES MATIS TOULOUSE OLYMPIQUE XIII
14 FORMOSA MATHIAS TOULOUSE OLYMPIQUE XIII
15 GARCIA HUGO FCL XIII
16 GONZALEZ JULES ALBI
17 HADDIOU MUSTAPHA SO AVIGNON
18 MARTY THIBAUT FCL XIII
19 MONCLUS THOMAS SA VILLENEUVE
20 RODRIGUEZ LUCAS MJC CARCASSONNE XIII
21 ROUGE CESAR SECTION DES JEUNES LIMOUX XIII
22 RUFFIE JEREMY AS AYGUEVIVOISE XIII
23 SALLES ARTHUR FCL XIII
24 SASTRE ELIE MJC CARCASSONNE XIII
25 SKOUNDRI WAIL TOULOUSE OLYMPIQUE XIII
26 VALLS THOMAS SECTION DES JEUNES LIMOUX XIII
27 VERGNIOL TOM MJC CARCASSONNE XIII
28 ZENON TANGUY ACADEMIE DES GECKOS CATALANS
SUPPLEANTS
29 BERTRAND LOUKAS ILLE XIII
30 BOUALEM MAEL ALBI RUGBY LEAGUE
31 GARRIGUES MATHIEU FCL XIII