La mise à jour du calendrier a été faite ce week-end avec le match en retard, comptant pour la journée 2 entre Villeneuve-sur-Lot et Toulouse (70-6). Rappelons, les résultats de J2 : St-Estève/XIII Catalan – Lézignan (16-32), Palau – Limoux (10-26), St-Gaudens – Albi (14-21) et SOA – Carcassonne (26-12).


Réalisateurs
106 points : Lasvenes (Villeneuve).
104 points : Arnaud (SOA).
88 points : Brochon (Saint-Estève/XIII Catalan),
Nona (Limoux), Marginet (FCL), Herréro (Palau).

Marqueurs d’essais
12 essais : F. Flovie (Limoux).
10 essais : Schaumkel (Villeneuve).
9 essais : Pedrero (Albi).
7 essais : Lo (Carcassonne).
6 essais : Herréro, Bernard (Palau), V. Albert (Carcassonne), Payne, Arnaud, Avis (SOA), J.Flovie (St-Estève/XIII Catalan).
5 essais : Rey (SOA), Le Cam (St-Estève/XIII Catalan), Delage, Stéfani (St-Gaudens), Pellow, A. Escamilla (Carcassonne), Puso, P. L. Bourrel
(Limoux), Pomeroy (Palau), Grant (Albi), Cardace FCL).

Meilleurs
PILIER : Très bon : Mendy (SOA). Bons : Cozza (St-Estève/XIII Catalan), Bartès (FCL), Yesa (Limoux), Fakir (Palau), Murphy (Albi).
TALONNEUR : Bon : Bouzinac (FCL), Liauzun (FCL), Dumas (St-Gaudens).
DEUXIÈME LIGNE : Très bon : Stacul (FCL), Le Cam (St-Estève/XIII Catalan), Clément (SOA). Bons : Costes (FCL), Pomeroy, Grau (Palau), Lardot (Albi), Bouregba (Carcassonne). TROISIÈME LIGNE :Très bon : Ors (FCL). Bons : Perez (St-Estève/XIII Catalan), Freeman (St-Gaudens).
DEMI DE MÊLÉE : Très bon : Fabre (Albi), Marginet (FCL). Bon : Andreu (SOA).
DEMI D’OUVERTURE : Bons : Nona (Limoux), Khattabi (SOA), Pallares (Carcassonne), Wall (Villeneuve).
CENTRE : Très bon : Cardace (FCL), Garrouste, Mayans (Limoux), Delage (St-Gaudens), Schaumkel (Villeneuve). Bons : Laguerre (St-Estève/XIII Catalan), Grant (Albi), Soubeyras (Carcassonne).
AILIER : Très bon : Gouzy (FCL), Lescouzères (Albi). Bons : Lo (Carcassonne), Gruppi, Bachoukh (Villeneuve).
ARRIÈRE : Très bons : Arnaud (SOA), Chanet (St-Gaudens), Pellow (Carcassonne). Bon : Lasvenes (Villeneuve).

Classement XIII de L’Indép’ après J10
23 points : Schaumkel (Villeneuve).
16 points : Grant (Albi).
15 points : Herold (Limoux).
14 points : Cozza, Le Cam (St-Estève/XIII Catalan), Pomeroy (Palau).