La Russie, la Serbie et l’Espagne ont nommé leurs premières équipes élargies pour le Championnat d’Europe du mois d’octobre B, qui sera également qualificatif pour la Coupe du monde de rugby de 2021 en Angleterre. Les deux premières nations rejoindront l’Italie, les vainqueurs de l’Euro C et les deux dernières nations du Championnat d’Europe dans un dernier tournoi qualificatif dans un an.

L’Espagne accueillera le match d’ouverture contre la Russie à Valence.

Alexandre Doutres de Palau Broncos, qui fait partie de l’équipe nationale espagnole depuis trois ans, a déclaré: «Le rugby à XIII est assez peu développé en Espagne, mais l’implication des bénévoles, des leaders, des joueurs et du personnel est énorme.

«Vous en trouverez peu plus passionnés qu’eux et c’est grâce à leurs efforts que le rugby à XIII  gagne progressivement en popularité en Espagne; En dehors de l’équipe nationale, le niveau des joueurs nationaux va de mieux en mieux.

«Les matchs d’octobre sont très importants pour nous, compte tenu des qualifications pour la RLWC. Il est essentiel pour le développement de notre sport que l’équipe nationale brille, ce qui peut être réalisé en se qualifiant pour une Coupe du monde. »

Parmi les joueurs espagnols, on compte deux internationaux français de renom, le talonneur Eloi Pelissier, actuellement avec les Broncos de Londres, et le joueur de Newcastle Thunder, Remy Marginet.

L’équipe russe est composée de joueurs de dix équipes nationales, dont quatre de Moscou. Eremin Viacheslav du Dynamo, qui s’est remis d’une opération au genou après les finales de l’an dernier, a déclaré: «J’ai été très surpris par l’appel de l’entraîneur Denis Korolev.

«C’est un grand honneur. À l’heure où je chanterai l’hymne, je pense que je ferai partie intégrante d’un si grand honneur. Je vais chercher à défendre cet honneur au niveau mondial et je ferai tout pour y parvenir.

Le capitaine serbe Dalibor Vukanović prévoit un résultat à la hauteur des progrès de son pays. «Il est toujours excitant de commencer un nouveau cycle de qualification», a-t-il confirmé. «Nous avons une équipe compétente et expérimentée, avec des ajouts très talentueux de la part de nos jeunes qui ont bien joué lors des championnats d’Europe des moins de 19 ans à Belgrade.

«Notre réputation nous rend probablement favoris mais nous respectons fortement la Russie et l’Espagne, nous devons donc travailler dur pour progresser dans les qualifications de la Coupe du monde»

RUSSIE SQUAD
Zagoskin Nikolai, Petrushka Iustin, Bozhko Kirill, Muntian Sergueï, Kosharin Kirill, Botnarash Petr, Troitskii Ivan, Abramov Igor, Lesnikov Vladislav, Tioulenev Denis, Leskov Dmitrii, Lysokon Alexandr, Naumov Alexandr, Bratko Dmitrii (CSKA Moscou), Eremin Viacheslav, Ariutkin Viktor, Kuznetsov Andrey, Danilov Ilia, Mrachkovskii Pavel, Chupin Denis (Dynamo Moscou), Chuprin Igor (Olimp Moscou), Voloskov Boris (MIFI), Konstantinov Sergei (région de Nara Moscou), Zhigan Sergei (Narvskay Zastava St. Peterburg), Kuklin Anton (Nevskay Zastava Saint-Pierrebourg), Orlov Evgenii (Sparte Kostroma), Lavrouchine Andreï, Perin Andreï, Kouznetsov Nikita, Tarassenkov Dmitrii, Leonov Aleksei, Shustov Egor (Spartak Moscou), Kazantsev Ivan, Gusev Vsevolod (Vityaz Perm),

SQUAD SERBIE
Danilo Delic, Nebojsa Zivanovic, Zoran Pesic (Carpentras, France), Daniel Burke (collégiens, Australie), Jason Muranka (Doncaster RLFC, Royaume-Uni), Aleksa Radic, Andrej Mora, Dalibor Vukanovic, Milos Aleksic, Nikola Pesterac, Radovan Stanic, Sergej Devetak, Stefan Djordjevic, Stefan Vukanovic, Stevan Stevanovic, Veljko Stalevic, Vlada Stanic, Vuk Miladinovic (Dorcol, Serbie), Brandon Janjic (Hills Bulls, Australie), Djordje Stosic, Filip Stosic (Falcon VR, Serbie), Daniel Marjanovic (Kawana Dolphins, Australie), Jordan Grant (Mackay Cutters, Australie), Aleksandar Pavlovic (Cheetahs de Morava, Serbie), lija Radan (requins Narrabeen, Australie), Dario Abidinovic, Denis Bajrami, Dragan Jankovic, Dzavid Jasari, Mihajlo Stojiljkovic, Milan Ilic, Nikola Srbljanin, Pero Madzarevic, Petar Kovac, Ronaldo Bitici, Toplica Ristic, Vladimir Milutinovic, Vlado Kusic (Partisan, Serbie), Zane Bijorac (Queanbeyan Blues, Australie), Aleksandar Ilic, Dusan Kocic, Lazar Zivkovic, Marko Milenkovic, Mihajlo Jovic, Velibor Ristic (Radnicki Nis, Serbie), Atanas Trimceski, Darko Stosic, Djordje Gak, Ilija Tintor, Marko Jakovljevic, Vuk Tomic (Radnicki NBG, Serbie), Aleksandar Djordjevic, Danilo Kosanovic, Milija Zogovic , Nikola Djuric, Petar Milanovic, Predrag Keglic, Rajko Trifunovic, Slobodan Milenkovic, Stefan Nedeljkovic, Stefan Nikolic, Vladislav Dedic, Vojislav Dedic, Vuk Strbac (Étoile rouge, Serbie), David Andjelic (St Patricks Blacktown, Australie), Veljko Stankovic ( Tzar Dushan Mighty, Serbie), Vladica Nikolic (Villeneuve XIII Léopards, France), Jonathan Kress (Wentworthville Magpies, Australie), James Mirceski (Western Suburbs Magpies, Australie)

ESPAGNE SQUAD
Anthony Delgado (Carcassone), Antonio Puerta, Juan Mudarra, Rafael Garcia, Clément Laguerre (Gardiens RL) Chris Lopez, Joss Santos (Dragons Eastmoor), Joel Laynez (Hull FC, Skirlaugh), Mathiou Griffi, Pierre Negre, Benjamin Tort, Nicolas Muñoz (Lezignan), Leandre Torres, Luc Franco, Ludovic Renu, Allan Torreilles (Limoux), Eloi Pelissier (Broncos de Londres), Jonathan Infante (Ontinyent), Francisco Luis Perez (Mineros Peñarroya – Pueblonuevo), Rémy Marginet (Newcastle Thunder) Garcia, Alex Doutres, Jordan Boudebza (Palaos), Miguel Blanco-Charters (Rangers de Seaton), Arnaud Barthes (St Esteve), Matias Hubert-Garcia (Stade Nantes XIII), Daniel Morales, Ruben Romero, Hadriel Mehamed, Ribes, Raul Simo, Miquel Tomas, José Manuel Santos, Vicente Cubes, Aitor Davila, Carlos Jane (Torrent Tigres), Yoan Tisserye, Romain Palleres (Olympique de Toulouse), Fernando Vidal, Adriá Alonso, Carlos Font, Eric Bernabeu (Xativa Roosters) Andrew Pilkington, Miguel Olivares, Salvad ou Fajardo, Ruben Olivares, Erik Infante, Gonzalo Morro, Ivan Ordaz, Yeray Arbelo, Kyle Richardson (guerriers de Valence), Kevin Aparicio, Remy Bueno (sans attaches)

CHAMPIONNAT D’EUROPE B FIXTURES

6 oct 2018 – 15:00 Espagne Russie Quatre Carreres, Valence
13 oct 2018 – 15:00 Russie Serbie Fily Stadium, Moscou
20 oct 2018 – 14:00 Serbie Espagne Stade Makis, Belgrade