Le tirage a été effectué par Mme Chantal CARIVENC Présidente du Comité du Tarn, Mr Alain SABLAYROLLES Vice Président d’Albi Rugby League, Mr Daniel GUINGUET FFR XIII et Président de la Commission Compétitions, Mr William OUSTY joueur International d’Albi et Mr Patrick CASTRES membre Fédération UNSS lors de la rencontre opposant Albi Rugby League XIII et Palau Broncos XIII le samedi 22 décembre 2018.


Tirage des 16° Coupe de France Elite (Lord Derby) matchs qui se joueront le W.E du 12/13 Janvier 2019 :

Tirage effectué entre le match des U – 19 et celui de l’Elite

Match 1   :  R.C.Baho XIII (E2)  vs   XIII Limouxin (E1)

Match 2   :  Toulouges XIII (Fédérale)  vs   Carcassonne XIII (E1)

Match 3   :  St Estève XIII Catalan (E1)   vs   Ferrals (E2) (match à Ferrals)

Match 4   :  Palau Broncos XIII (E1)  vs   Barcarès XIII Laurentin (DN) (match au Barcarès)

Match 5   :  Val de Dagne XIII (DN)  vs   Villegailhenc (E2)

Match 6   :  Baroudeurs de Pia XIII (E2)   vs   Villeneuve Minervois (E2)

Match 7   :  St Martin XIII (DN)   vs   Entraigues (E2) ou Paris

Match 8   :  Lyon Villeurbanne XIII (E2)   vs   APT XIII (DN) (match à Apt)

Match 9   :  S.T.Toulon XIII (E2)   vs   R.C.Carpentras XIII (E2)

Match 10 :  F.C.Lézignan XIII (E1)   vs   S.O.Avignon XIII (E1)

Match 11 :  Albi Rugby League XIII (E1)   vs   U.S.Tonneins XIII L/G (DN) (match à Tonneins)

Match 12 :  Aspet XIII (DN)   vs   Toulouse Broncos XIII (E1)

Match 13 :  St Gaudens XIII (E1)   vs   U.S.Ramonville XIII (DN) (match à Ramonville)

Match 14 :  U.S.Trentels XIII (DN)   vs   Lescure Arthès XIII (E2)

Match 15 :  Pujols XIII (DN)   vs   Villeneuve XIII L/G (E1)

Match 16 :  Villefranche XIII Aveyron (E2)   vs   Cahors Lot XIII (Fédérale) (match à Cahors)

Les vainqueurs joueront les 8° de Finales le W.E du 09/10 Mars 2019.


Tirage du Brassage (6 rencontres) Coupe de France U – 19 Elite (Luc Nitard) matchs qui se joueront le W.E du 12/13 Janvier 2019 :

Tirage effectué à la mi-temps du match U 19 Elite.

Match 1   :  ST GAUDENS XIII  VS  LA REOLE XIII

Match 2   :  XIII REALMONTAIS  VS  VILLENEUVE SUR LOT XIII

Match 3   :  ST ESTEVES XIII CATALANS  VS  XIII LIMOUXIN

Match 4   :  RC BAHO XIII  VS  ESR XIII

Match 5   :  RC CORBEIL XIII  VS  SO AVIGNON XIII

Match 6   :  RC CARPENTRAS XIII  VS  SU CAVAILLON XIII

Les vainqueurs joueront les 8° de Finales le W.E du 09/10 Mars 2019 avec les équipes déjà qualifiées.

Les qualifiés d’office sont FC LEZIGNAN XIII –  ST TOULON XIII –  TOULOUSE OLYMPIC XIII – ALBI RUGBY LEAGUE XIII –  PALAU BRONCOS XIII – RC SALON XIII – CAHORS LOT XIII –  CARCASSONNE XIII –  ILLE XIII –  LESCURES ARTHES XIII –


Tirage du Brassage (4 rencontres) Coupe de France Division Nationale (Paul Déjean) matchs qui se joueront le W.E du 9 et 10 février 2019 :

Tirage effectué à la mi-temps du match U 19 Elite.

Match 1   :  La Réole XIII   vs   A.S.Pomas XIII

Match 2   :  S.C.Cheval Blanc XIII   vs   R.C.Caumont XIII

Match 3   :  Salses XIII   vs   Villegailhenc Aragon RL 2

Match 4   :  XIII Réalmontais   vs   Canton Villefranche d’Albi XIII

Les vainqueurs joueront les 8° de Finales le W.E du 09/10 Mars 2019 avec les équipes déjà qualifiées.

Les qualifiés d’office sont : RAMONVILLE XIII – PARIS CHATILLON XIII – St MARTIN XIII – TONNEINS XIII – ASPET XIII – LESCURE ARTHES XIII – PUJOLS XIII – APT XIII – VAL de D AGNE – TRENTELS XIII – ILLE XIII – BARCARES XIII LAURENTIN


Tirage du Brassage (5 rencontres) Coupe de France de Fédérale (Albert Falcou) matchs qui se joueront le W.E du 12/13 Janvier 2019 :

Tirage effectué à la mi-temps du match U 19 Elite.

Match 1   :  RC ST ESTEVES XIII VS  ST LAURENT DE LA CABRERISSE XIII

Match 2   :  SALUZZO XIII  VS  VEDENE XIII

Match 3   :  PAMIERS VERNAJOUL XIII  VS  GRATENTOUR XIII

Match 4   :  MONTPELLIER XIII  VS  VAL D’ORBIEU XIII

Match 5   :  ECOLE DU ST PIERRAIS XIII  VS  CLAIRAC

Les vainqueurs joueront les 1/4  de Finales le W.E du 30/31 Mars 2019 avec les équipes déjà qualifiées.

Les qualifiés d’office sont TOULOUGES XIII –  CAHORS LOT XIII –  VILLEFRANCHE XIII AVEYRON