Tirage effectué après la réunion de la Commission de DN et Fédérale et en présence de : Mr Daniel Guinguet FFR XIII, Mr Maxime Gestede Juriste FFR XIII, Mr Laurent Turteaud Président de Paris Châtillon XIII, Mr Frédéric Baldy Président du Comité du LOT et du club de CAHORS XIII, Mr Gérard Lacroux Président du comité du Tarn, Mr Christian Claudé Président du Comité de l’Ariège, Mr Patrick Justafré représentant le comité du Pays Catalan, Mr José DUBOURG Président de la Ligue Nouvelle-Aquitaine et du Comité 47, Mr Benoît Tollot Président de LESCURE-ARTHES XIII, Mr Thierry Raffanel entraîneur de LESCURE-ARTHES XIII, Mr Yves Cabanne secrétaire général de POMAS XIII, Mr Gilbert Facerias, secrétaire général du comité de l’Aude:

Tirage des 8ème de finale Coupe de France Elite (Lord Derby) matchs qui se joueront le W.E du 09/10 Mars 2019 :

Match 1 : VILLEGAILHENC-ARAGON RL XIII / ENTRAIGUES XIII

Match 2 : RC ST GAUDENS XIII / ST ESTEVE XIII CATALAN

Match 3: US TRENTELS XIII / CARCASSONNE XIII

Match 4 : ALBI RL XIII / VILLENEUVE XIII L/G RL

Match 5 : LYON VILLEURBANNE XIII / RC CARPENTRAS XIII

Match 6 : TOULOUSE BRONCOS XIII / XIII LIMOUXIN

Match 7 : VILLEFRANCHE XIII AVEYRON / LEZIGNAN CORBIERES XIII

Match 8 : BAROUDEURS DE PIA / PALAU BRONCOS XIII

Tirage des 8ème de finale Coupe de France U 19 Elite (Luc Nitard) matchs qui se joueront le W.E du 09/10 Mars 2019 :

Match 1 : RC SALON XIII / ST ESTEVE XIII CATALANS

Match 2 : VILLENEUVE XIII L/G RL / CAHORS LOT XIII ( Match joué à CAHORS)

Match 3: PALAU BRONCOS XIII / ILLE XIII ( Match joué à ILLE)

Match 4 : ALBI RL XIII / LEZIGNAN CORBIERES XIII

Match 5 : RC CARPENTRAS XIII / S.T. TOULONNAIS XIII

Match 6 : TOULOUSE OLYMPIQUE XIII / LESCURE-ARTHES XIII ( Match joué à LESCURE)

Match 7 : RC BAHO XIII / SO AVIGNON XIII

Match 8 : LA REOLE XIII / CARCASSONNE XIII

Tirage des 8ème de finale Challenge Paul Déjean, matchs qui se joueront le W.E du 09/10 Février 2019 :

Match 1 : RC CAUMONT XIII / SALSES XIII

Match 2 : US RAMONVILLE XIII / US TRENTELS XIII

Match 3 : BARCARES XIII LAURENTIN / ST MARTIN XIII

Match 4 : LESCURE-ARTHES XIII / US TONNEINS XIII L/G

Match 5 : VAL DE DAGNE XIII / US APT XIII

Match 6 : XIII REALMONTAIS / PARIS CHATILLON

Match 7 : AS POMAS XIII / ILLE XIII

Match 8 : ASPET XIII / US PUJOLS XIII

Tirage des 1/4 de finale Coupe FALCOU, matchs qui se joueront le W.E du 30/31 Mars 2019 :

Match 1 : Vainqueur SALUZZO – VEDENE / GRATENTOUR XIII

Match 2 : TOULOUGES XIII / RC ST ESTEVE

Match 3 : CAHORS LOT XIII / ECOLE DU XIII ST PIERRAIS

Match 4 : VILLEFRANCHE XIII AVEYRON / VAL D’ORBIEU