Suite au forfait de Gratentour à La Réole dimanche, le tirage de la Coupe de France Elite (L.Derby) a été fait samedi soir à Tonneins lors de la mi-temps du match Tonneins XIII L/G  vs  Clairac XIII en présence de : Mr Daniel Guinguet élu FFR XIII Président Commission des Compétitions, Mr Éric Vergniol élu FFR XIII Président de la Commission des Jeunes et Président de Tonneins XIII, Mr Claude Léoman Président de Clairac, Mr Daniel Lohyac ancien joueur et International de Tonneins, Mr Gabriel Condamine ancien Président de Tonneins et Mr Christian Rivotella ancien joueur et International de Tonneins.

 

– Les 12 clubs d’Elite 2 : R.C.Baho XIII, Le XIII Baroudeurs de Pia, Villegailhenc XIII, Ferrals XIII, Villeneuve Minervois XIII, Lescure XIII, Villefranche XIII Aveyron, R.C.Carpentras XIII, R.C.Salon XIII, U.S.Entraigues XIII, Lyon Villeurbanne XIII et Toulon XIII.

Ainsi que tous les autres clubs de DN / Fédérale : Canton Villefranche d’Albi XIII, École du XIII St Pierrais, XIII Réalmontais, Lescure XIII (2), R.C.Aspet XIII, Ramonville XIII, Pamiers XIII, Ille XIII, Salses XIII, R.C.St Estève XIII, Toulouges XIII, Le Barcarès XIII, Val d’Orbieu XIII, Val de Dagne XIII, Villegailhenc XIII (2), St Laurent de la Cabrerisse XIII, Pomas XIII, Tonneins XIII L/G, La Réole XIII, U.S.Trentels XIII, U.S.Pujols XIII, Gratentour XIII, Cahors XIII Lot, Clairac XIII, Villefranche XIII Aveyron (2), Apt XIII, Paris Châtillon XIII, Montpellier XIII, Vedène XIII, St Martin XIII, Caumont XIII et le vainqueur de Saluzzo vs Cheval Blanc (se jouera le 25/11/2018).

Le tirage est fait par zone géographique comme suit : Par rapport au brassage si deux clubs issus du brassage sont tirés, c’est le premier tiré qui reçoit la rencontre, par contre si un club d’Elite 2  est tiré contre un club de division inférieure, le club d’Elite se déplacera.

Match 1 : U.S.Entraigues XIII (Elite 2)   vs   Paris Chatillon XIII – le match se jouera à Paris

Match 2 : Montpellier XIII   vs   Lyon Villeurbanne XIII (Elite 2)

Match 3 : S.T.Toulon XIII (Elite 2)   vs   R.C.Caumont XIII – match à Caumont

Match 4 : St Martin XIII   vs   Vedène XIII

Match 5 : Vainqueur de Saluzzo XIII vs Cheval Blanc XIII   vs   R.C.Carpentras XIII (Elite 2)

Match 6 : R.C.Salon XIII (Elite 2)   vs   U.S.Apt XIII – match à Apt

Match 7 : École du XIII st Pierrais   vs   Lescure (Elite 2)

Match 8 : Villefranche XIII Aveyron (2)   vs   Cahors Lot XIII

Match 9 : Villefranche XIII Aveyron (Elite 2)   vs   Lescure (2) – match à Lescure

Match 10 : R.C.Aspet XIII   vs   Gratentour XIII

Match 11 : Villefranche d’Albi XIII   vs   Tonneins XIII L/G

Match 12 : A.S.Clairac XIII   vs   U.S.Pujols XIII

Match 13 : La Réole XIII   vs   U.S.Trentels XIII

Match 14 : U.S.Ramonville XIII   vs   XIII Réalmontais

Match 15 : A.S.Pomas XIII   vs   R.C.Baho XIII (Elite 2)

Match 16 : Le XIII Baroudeur de Pia (Elite 2)   vs   Villegailhenc (2) – match à Villegailhenc

Match 17 : Villenueuve Minervois XIII (Elite 2)   vs   S.C. St Laurent – match à St Laurent

Match 18 : Les Loups de Pamiers Vernajoul XIII   vs   Barcarès XIII Laurentin

Match 19 : Ille XIII   vs   Villegailhenc (Elite 2)

Match 20 : U.S.Ferrals XIII (Elite 2)   vs   Val d’Orbieu XIII – match à Val d’Orbieu

Match 21 : R.C.St Estève XIII   vs   E.T.C.Toulouges XIII

Match 22 : Val de Dagne XIII   vs   Salses XIII

Les rencontres se dérouleront le W.E du 15/16 Décembre 2018.

Les vainqueurs joueront les 16° de Finales le W.E du 12/13 Janvier 2019 avec l’entrée en lice des clubs de l’Elite 1.