Accueil Compétitions Coupe de France Paul Dejean - Nationale 1

Coupe de France Paul Dejean - Nationale 1

Coupe Paul Dejean : Le XIII Laurentin éteint La Réole

Si les Salanquais étaient cueillis à froid par un essai de Bastien Boudie, bien vite ils reprenaient le dessus pour atteindre la pause avec une avance sinon confortable, du moins porteuse d’espoir, malgré l’interception victorieuse du même Boudie.

Et dès la reprise, la machine catalane se mettait à cracher du feu, si bien qu’en dépit de leur bonne volonté, les Girondins ne pouvaient que constater les dégats.

Bien que trop pénalisés, la faute à une évidente indiscipline, les protégés de Mickaël Llopis sont assurément sur la bonne voie, même s’ils ne menaient que 28-20 à la 55è, suite à l’essai de Jacky Hebrard.

Le week-end du 11/12 avril, c’est une place en finale qu’ils iront chercher.

ST LAURENT DE LA SALANQUE/LE SOLER – LA REOLE 48-20

Mi-temps 22-12

St Laurent : 9 essais Gimard (7, 12), Loïc Torres (16), Athiel (21), Beltran (47), Benhamida (59), Resplandy (63), Gelly (68), M. Manzanares (73), 6 T Athiel (7, 12, 16, 47, 59, 68).

La Réole : 3 essais Boudie (4, 32), Hebrard (55), 3 T et 1 pénalité (45) Arbouin.

Tirages des Coupes de France

Tirages effectués entre le match des U-19 TONNEINS XIII LG  vs  LESCURE XIII et la rencontre de D.N entre TONNEINS XIII L/G  vs  RAMONVILLE XIII  en présence de :

Mr Louis BRESOLIN Adjoint aux sports de la Ville de TONNEINS, Mr Éric VERGNIOL FFR XIII Président de la CNJ, Mr Daniel GUINGUET FFR XIII Président de la Commission Compétitions, Mme Elodie MOINACHE Présidente de Ramonville, Mr Benoit TOLLOT Président de Lescure, Mr Serge BRUNIES Dirigeant de Pujols, Mr Gabriel CONDAMINE ancien Président de TONNEINS XIII, Mr Christian RIVOLTELLA ancien joueur International de TONNEINS, Mr Daniel LOHIAC ancien joueur de TONNEINS.

Pour les 8ième  de la Coupe de France U-19 Elite, l’équipe la plus faible reçoit la rencontre ou bien si équipes de même niveau le premier tiré reçoit, les matchs se joueront le W.E du 15/16 Février 2020 :

Match 1 : Lescure Arthès XIII (Nationaux)   vs   Villeneuve XIII R/L (Elite)

Match 2 : S.O.AVIGNON XIII (Elite)    vs    Palau XIII Broncos R/L (Elite)

Match 3 : Tonneins XIII L/G (Nationaux)    vs    Albi XIII R/L (Elite)

Match 4 : E.S.R XIII (Nationaux)    vs    Carcassonne XIII (Elite))

Match 5 : R.C.Carpentras XIII(Nationaux)   vs    XIII Limouxin (Elite)

Match 6 : Cahors lot XIII (Nationaux)   vs    R.C.Salon XIII (Elite)

Match 7 : XIII Réalmontais (Nationaux)    vs   St Estève XIII Catalan (Elite)

Match 8 : F.C.Lézignan XIII (Elite)   vs    Toulouse Olympique XIII (Elite)

Les vainqueurs joueront les ¼ le W.E du 21/21 Mars 2020.

 

Pour les ¼ de la Coupe de France Fédérale (FALCOU) les matchs se joueront le W.E du 22/23 Février 2020 :

Match 1 : Villefranche XIII Aveyron   vs   Marseille XIII Avenir

Match 2 : vainqueur de Cahors Lot XIII / Villegailhenc XIII (2)   vs    vainqueur de Pamiers XIII / Gratentour XIII

Match 3 : vainqueur de Apt XIII / Le Thor XIII   vs   U.S.Pujols XIII

Match 4 : Paris Châtillon XIII   vs   Lescure Arthès XIII (2)

Les vainqueurs joueront les ½  le W.E du 11/12 Avril 2020.

Pour les ¼ de la Coupe de France Division Nationale (Paul DEJEAN) les matchs se joueront le W.E du 22/23 Février 2020 :

Match 1 : Salses XIII   vs   U.S.Trentels XIII

Match 2 : Sharks Montpellier XIII   vs   U.S.Ferrals XIII

Match 3 : XIII Laurentin le Soler   vs   La Réole XIII

Match 4 : Tonneins XIII L/G   vs   U.S.Ramonvile XIII

Les vainqueurs joueront les ½  le W.E du 11/12 Avril 2020.

Pour les ½  de la Coupe de France U-19 Nationaux (TARBOURIECH) les matchs se joueront le W.E du 07/08 Mars 2020 :

Match 1 : R.C.Baho XIII   vs   Cahors Lot XIII

Match 2 : vainqueur de Lescure XIII / E.S.R XIII   vs   R.C.Carpentras XIII

Les vainqueurs joueront la Finale le W.E du 02/03 Mai 2020.

Lescure II a séduit, Lézignan a dû s’employer, Sainte Foy-lès-Lyon gagne

COUPE ALBERT FALCOU : Lescure II a séduit

LESCURE II – ILLE II 34-6

Mi-temps 18-6

Lescure : 7 essais Alex Boyer (11), Diaz (24), Janel (28), Flies (32), Duteil (43), Giard (67, 77), 3 T Thomas Fabre (24, 67, 77).

Ille-sur-Têt : 1 essai Descostes (19), 1 T Jason Arasa.

En manque d’effectif, les Catalans n’alignaient que quatorze joueurs sur la feuille de match, avant de perdre Romain Margalet sur blessure, à l’heure de jeu.

Il était dès lors impossible aux visiteurs de contrecarrer les plans de Minotaures idéalement guidés par David Diaz, et auteurs d’essais adroitement construits.

COUPE LUC NITARD : Lézignan a dû s’employer

BAHO – LEZIGNAN 16-38

Mi-temps 10-20

Baho : 3 essais Blad (2), Borras, 2 T Borras.

Lézignan : 7 essais Faustino, Hugo Boudebza, Jullien, Mata (2), Baptisat (2), 5 T Dalbeau (3) et Dumontet (2).

Baho n’entendait pas faire de la figuration, et si les Catalans sont logiquement tombés sur plus forts qu’eux, ils ont contraint le FCL à s’employer pour franchir ce tour de Coupe.

Crédit MM Photographie

COUPE DE FRANCE U15 (8èmes) : Sainte Foy-lès-Lyon élimine Lézignan

STE FOY – LEZIGNAN 28-10

Mi-temps 10-4

Ste Foy : 5 essais Rayan Bonte (4, 35), Karol De Belloy (18), Wassim Mouelhi (43, 47), 4 T Tom Peroni (2) et Paul Meyril Chevalier (2).

Lézignan : 2 essais Hugo Garrigues (15), Dylan Gimenez (30), 1 T Lucas Walsh.

Le stade du Plan du Loup a vibré aux exploits des jeunes Lions, tombeurs de la renommée équipe des Corbières.

Au coup d’envoi, les visiteurs affichaient des ambitions offensives mais sur un contre, Rayan Bonte prenait l’intervalle et après une course de 40 mètres allait en dame. Piqués aux vifs, les Audois se montraient dangereux à deux reprises mais la défense des Lions tenait bon. Au quart d’heure de jeu, et sur une attaque grand champ, Gimenez cependant débordait victorieusement. Trois minutes plus tard, les Lions contre-attaquaient, et De Belloy, dernier servi, débordait son vis à vis.

Lézignan avait dominé la première période, mais était mené à la pause.

A la reprise, les visiteurs faisaient feu de tout bois, et à la demi-heure de jeu, Gimenez, intercalé, parvenait à ses fins, mais trois minutes plus tard, sur une attaque des trois-quarts, Bonte feintait la passe pour filer à l’essai après une course de 30 mètres.

Les visiteurs jettaient alors toutes leurs forces dans la bataille à la 42e minute l’ailier Esquiron était projeté en touche. Sur la mélée qui suivait, Mouelhi échappait à deux défenseurs et après un rush de 60 mètres libérait les Lions, avant de bientôt récidiver.

Georges Teiti et Christophe Chevalier, les entraîneurs de Ste Foy, n’en demandaient pas tant.

Coupe de France : Les résultats du week-end

Match de Coupe de France Elite (L.DERBY)

Toulon Métropole XIII (2) 04-42 V.A.R.L XIII (2)

Le V.A.R.L XIII (2) est le dernier qualifié pour les 16° qui se joueront le W.E du 11/12 Janvier 2020.

Matchs de Coupe de France Division Nationale (P.DEJEAN)

Tonneins XIII L/G 24-22 XIII Réalmontais
La Réole XIII 50-30 Villeneuve Minervois XIII
Ramonville XIII 34-10 Aspet XIII

Les vainqueurs disputeront les ¼ Finales le W.E du 22/23 Février 2020 avec les équipes déjà qualifiées.

Matchs de Coupe de France Fédérale (FALCOU)

Villefranche XIII Aveyron 56-0 Clairac XIII
Bègles XIII 28-50 Cahors Lot XIII
Pamiers XIII 30-0 Toulouges XIII

Les vainqueurs disputeront les 8ème de Finales le W.E du 11/12 Janvier 2020 avec les équipes déjà qualifiées.

Match de Coupe de France U-19 Nationaux (TARBOURIECH)

R.C.Baho XIII 90-14 Ayguesvives XIII

Le vainqueur disputera les ½ Finales le W.E du 07/08 Mars 2020.

Coupe de France (P. Dejean): Le festival de Salses

Crédit Gwen Brj

SALSES – VAL DE DAGNE 52-10

Mi-temps 22-10

Arbitre David Albafouille

Salses : 10 essais Martinez (1, 19, 21), Salome (12, 42), Munoz (45), Vilert (64), B. Juhera (67), Conill (72), Gibert (76), 6 T Rodenas.

Val de Dagne : 2 essais Escourrou (32), Séguy (40), 1 T Limouzy.

Carton jaune à Salses : Gineste (49).

SALSES : Scarpetta – Salome, Munoz, Martinez, Gibert – (o) G. Juhera, (m) Rodenas – Badie, Gineste, Andrieu – Lalam, B. Juhera – Chaluleau.

Sont entrés en jeu Mestres, Vilert, Conill, Briol.

VAL DE DAGNE : Séguy – Pinto Delas, Canet, Merlos, Leclercq – (o) Limouzy, (m) Gout – Escourrou, Thene, Liotier – Lacombe, Fisher – J. Canet.

Sont entrés Menon, Ortega.

Résultats des brassages et 1/4 de Coupes de France

Résultats des ¼ de Finales de la Coupe de France Elite 2 (G.AILLIERES) :

–          Lyon Villeurbanne XIII   08   /   44   V.A.R.L XIII

–          Villefranche XIII Aveyron      /      Baroudeurs de Pia XIII (match reporté suite intempéries)

–          Entraigues XIII   24   /   14   Salon XIII

–          Carpentras XIII   30   /   06    Toulon XIII

Les vainqueurs disputeront les ½ Finales le W.E du 07/08 Mars 2020.


Résultats des ¼ de Finales de la Coupe de France U-19 Nationaux (TARBOURIECH) suite aux intempéries 3 matchs sont reportés :

–          Cahors Lot XIII      /      Tonneins XIII L/G (match reporté)

–          Carpentras XIII   36   /   20   XIII Réalmontais

–          R.C.Baho XIII      /      Ayguesvives XIII (match reporté)

–          Lescure XIII      /      E.S.R XIII (match reporté)

Les vainqueurs disputeront les ½ Finales le W.E du 07/08 Mars 2020.


Résultats du Brassage de la Coupe de France Division Nationale (Paul DEJEAN) suite aux intempéries 3 matchs sont reportés :

–          Tonneins XIII L/G       /      XIII Réalmontais (reporté)

–          La Réole XIII      /      Villeneuve Minervois XIII (reporté)

–          Ramonville XIII      /      Aspet XIII (reporté)

–          XIII Laurentin Le Soler   30    /   00    St Martin XIII

–          Salses XIII   52   /   10   Val de Dagne XIII

–          Caumont XIII   14   /   16    Sharks de Montpellier XIII

Les vainqueurs disputeront les ¼ Finales le W.E du 22/23 Février 2020 avec les équipes qualifiées d’office.


Résultats du Brassage de la Coupe de France Fédérale (FALCOU) suite aux intempéries 3 matchs sont reportés :

–          Villefranche XIII Aveyron      /      Clairac XIII (reporté)

–          Cheval Blanc XIII   25   /   28   Le Thor XIII

–          Apt XIII   40   /   00   Montpellier XIII

–          Bègles XIII      /       Cahors Lot XIII (reporté)

–          Val D’Orbieu XIII   29   /   10    Canton Villefranche d’Albi XIIII

–          Pamiers XIII      /      Toulouges XIII (reporté)

Les vainqueurs disputeront les 8ième de Finales le W.E du 11/12 Janvier 2020 avec les équipes qualifiées d’office.

Tirages Coupe de France Fédérale (FALCOU) et Coupe de France Division Nationale (DEJEAN)

Résultats du tirage de la Coupe de France Fédérale (FALCOU) qui aura lieu les 14/15 décembre :

Équipes engagées :

MONTPELLIER XIII

VEDENES XIII

CHEVAL BLANC XIII

PARIS CHATILLON XIII

TOULON XIII 2

LE THOR XIII

APT XIII

MARSEILLE XIII AVENIR

CAHORS LOT XIII

GRATENTOUR XIII

VILLEFRANCHE XIII AVEYRON

CLAIRAC XIII

PUJOLS XIII

LESCURE XIII 2

BEGLES XIII

ILLE XIII 2

VARL XIII 2

POMAS XIII

TOULOUGES XIII

PAMIERS XIII

CANTON VILLEFRANCHE D’ALBI XIII

VAL D’ORBIEU XIII

Il y aura deux matchs par zone.


Match 1 :  CHEVAL BLANC XIII vs LE THOR XIII


Match 2 : APT XIII vs MONTPELLIER XIII


Match 3 : VILLEFRANCHE XIII AVEYRON vs CLAIRAC XIII


Match 4 : BEGLES XIII vs CAHORS LOT XIII


Match 5 : VAL D’ORBIEU XIII vs CANTON VILLEFRANCHE D’ALBI XIII


Match 6 : PAMIERS XIII vs TOULOUGES XIIII


Sont qualifiés d’office :

PARIS CHATILLON XIII ; VEDENES XIII ; TOULON XIII 2 et MARSEILLE XIII AVENIR.

PUJOLS XIII ; LESCURE XIII 2 ; GRATENTOURS XIII. VARL XIII ; POMAS XIII et ILLES XIII 2.

Le tirage au sort à été effectué en présence du bureau fédéral, par Magalie DOMART, nouvelle élue au Comité Directeur ; Marie MAIGNOT, trésorière de la Fédération ; Esther ROSEN, nouvelle élue au Comité Directeur et Jérôme ROUGE, CNJ.

Tirage au sort de La Coupe de France DN Paul Dejean (brassage), qui se déroulera les 14/15 décembre :

Équipes engagées :

LA REOLE XIII

ASPET XIII

TRENTELS XIII

RAMONVILLE XIII

TONNEINS XIII LOT ET GARONNE

VILLENEUVE MINERVOIS XIII

XIII REALMONTAIS

CAUMONT XIII

VAL DE DAGNE XIII

XIII LAURENTIN LE SOLER

SHARKS DE MONTPELLIER

ST MARTIN XIII

SALSES XIII

FERRALS XIII

Il y aura 3 matchs par zone.


Match 1 : TONNEINS XIII LG vs XIII REALMONTAIS


Match 2 : LA REOLE XIII vs VILLENEUVE MINERVOIS XIII


Match 3 : RAMONVILLE XIII vs ASPET XIII


Match 4 : XIII LAURENTIN LE SOLER vs SAINT MARTIN XIII


Match 5 : SALSES XIII vs VAL DE DAGNE XIii


Match 6 : CAUMONT XIII vs SHARKS DE MONTPELLIER


Les équipes qualifiées d’office sont :

TRENTELS XIII et FERRALS XIII

Le tirage au sort a été effectué en présence du bureau fédéral, par Magalie DOMART, nouvelle élue au Comité Directeur ; Marie MAIGNOT, trésorière de la Fédération ; Esther ROSEN, nouvelle élue au Comité Directeur et  Jérôme ROUGE, CNJ.

Finale de la Coupe Paul-Dejean La défense de Tonneins au tableau d’honneur

TONNEINS – REALMONT 20-18

Mi-temps 12-0

Arbitre Mickaël Lannes

Tonneins : 4 essais Trémouille (9, 37), Stedile (30), Nicolas (56), 1 T (56) et 1 pénalité (72) Lamarti.

Réalmont : 3 essais Boutonnier (43, 79), Th. André (46), 3 T Justin Roux.

TONNEINS : Louis Barrès – Mickaël Trémouille, Audrick Ruiz, Gaëtan Vick, Farid Nicolas – (o) Yllias Lamarti, (m) Baptiste Soulage – Alexis Labarchède, Jordan Derosière, Phillip Scott – Julien Mourer, Raphaël Ousty – Damien Stédile.

Sont entrés en jeu Warren Tinjus, Daniel Deganello, Smaïn Bouafia, Vincent Benoist.

REALMONT : Justin Roux – Olivier Bousquié, Benjamin Barrau, Rémi Boutonnier, Romain Bascoul – (o) Florian Blanquet, (m) Loïc Jalade – Vincent Couffignal, Thomas André, Damien Fabre – Loïc Mazars, Florent Samuel – Adrien Boyer.

Sont entrés Jérémy Galinier,  Bernard Paulin, Antoine Merle, Dimitri Falatko.

Le dernier sacre des Phoenix datait de 2011, titre de champion de France à la clé. Dimanche, sous la tramontane du stade de la Mer, c’est la Coupe de France Paul-Dejean qui est venue garnir l’armoire à trophée d’un club toujours en course pour un éventuel doublé. Avec comme prochain adversaire, en finale de zone, une demi-finale du championnat qui n’en porte pas le nom, le même que celui qui est tombé avec les honneurs, ces Griffons menés 12-0 avant de rétablir spectaculairement la situation en début de seconde période, puis de se heurter à l’admirable défense de Tonneins.

L’interception de Soulage

Une finale marquée par un engagement physique de chaque instant, rythmée, et ponctuée de quelques coups d’éclat au plan offensif. Avec Tonneins en action le premier, Bousquié, trop hésitant sous une “bombe” de Lamarti, laissant le champ libre à Trémouille.

Peu avant la demi-heure de jeu, les Tarnais gâchaient une franche occasion de répliquer, le superbe essai de cinquante mètres initié par Boutonnier et conclu par Jalade étant refusé. Et le sort était d’autant plus contraire à Réalmont que Stedile, au prix d’un louable effort, augmentait l’avance des siens. Ousty, échappé sur trente mètres, sollicitait bientôt Soulage, stoppé sur l’en but Lot-et-Garonnais, puis ce dernier interceptait dans ses trente mètres une passe de Blanquet pour autoriser Trémouille à finir le travail.

André, plein fer

12-0, mais comme Réalmont n’est pas du genre à abdiquer, Boutonnier se fendait d’un superbe solo dès la reprise, et Mazars lançait André, plein fer, sous les barres.

12-12, un autre match commençait. Une longue percée de Bastoul n’allait pas au bout, les “tampons” se multipliaient, Adrien Boyer abandonnait les siens (51è), les Griffons pilonnaient à tour de tôle, Mazars étant tout près de concrétiser la domination d’une équipe venant de laisser passer sa chance, car si Ousty, servi par Lamarti, n’aplatissait que sur le dos, Nicolas, lui, était victorieusement décalé sur le tenu suivant.

18-12, et toujours Réalmont le mors aux dents, Merle et Mazars mettant coup sur coup la défense tonneinquaise à contribution.

Comme Paulin, un peu plus tard. Mais si Tonneins rendait parfois trop tôt le ballon, il plaquait par contre à merveille. Sauf quand Boutonnier passait dans une forêt de jambes pour ramener les siens à deux longueurs. Trop tard, cependant, pour priver les Phoenix d’une explosion de joie.

On salive déjà à l’idée des retrouvailles entre ces deux belles équipes…

Finale de la Coupe de France DN (Paul-Dejean) : suspense assuré

Loïc Mazars et Réalmont veulent y croire.

Dimanche à 16 h, à Saint-Laurent-de-la-Salanque, les Griffons défieront Tonneins en finale de la Coupe de France Paul-Déjean, avant de retrouver les Phoenix sur leur route, cette fois en finale de zone du championnat de France.

Lors de la deuxième phase du championnat, Tonneins s’était imposé à domicile avec six points d’avance sur les Tarnais, le match retour à Réalmont ayant vu la victoire des Griffons sur une marge également étroite (+6), c’est dire si on s’attend à un combat de chefs, en pays catalan, entre deux équipes ayant chacune remporté sept matchs sur huit, lors de cette même deuxième phase.

Réalmont veut soigner la finition

“Une finale ça se gagne, on se souvient toujours du vainqueur, rarement du finaliste, il nous faut donc prendre le match par le bon bout, comme dernièrement contre Le Barcarès-Le Soler-St Laurent, être solide défensivement et éviter les fautes de main en attaque, sans oublier de se montrer réalistes dans la finition”, note l’entraîneur tarnais Pierre Assié, avant le choc de dimanche.

Son assistant, Stéphane Migayrou, songe aussi à la finale de zone, tablant sur celle de la Coupe pour installer les siens “sur une bonne dynamique”.

“Une victoire en Coupe nous offrirait un avantage psychologique avant le futur rendez-vous avec Tonneins, et si nos joueurs sont évidemment motivés, encore faudra-t-il qu’ils mettent un maximum d’intensité et de précision dans leurs actions“, explique-t-il encore.

Tonneins a gagné en expérience

Des qualités que devront également mettre en avant les Lot-et-Garonnais, s’ils veulent soulever une Coupe qu’ils avaient glané trois années de suite, en 2009, 2010 et 2011.

Cette saison en tout cas pourrait être la bonne, pour les Phoenix, le président Eric Vergniol indiquant que “ces dernières années, l’équipe s’était arrêtée au stade des demi-finales, en Coupe comme en championnat, par manque de maturité”.

Or, pour cette fois aller plus loin, Tonneins peut tabler sur un socle d’une petite dizaine d’anciens de la maison, et sur l’apport de jeunes “ayant gagné en expérience, au fil des mois”, se félicite Eric Vergniol.

Tonneins est plus performant que la saison passée.
Crédit Raymond Joseph Franques

Tonneins à la dernière minute, Réalmont plus aisément

Tonneins à l’arraché !

DEMI-FINALES DE LA COUPE PAUL-DEJEAN

Tonneins à la dernière minute, Réalmont plus aisément

TONNEINS – POMAS 24-23

Mi-temps 12-11

Les quatre essais audois signés Rodriguez, Castro et Grocelle (2) n’ont pas réussi à désarçonner des Lot-et-Garonnais ayant trouvé leur salut dans les derniers instants d’une joute épique, alors qu’ils étaient encore menés 23-12 à huit minutes de la sirène.

Tonneins a marqué deux de ses quatre essais aux 73è et 76è minutes, recollant ainsi au score (22-23), Pomas encaissant une pénalité de trop juste avant le gong de fin.

TONNEINS : Barrès – Ruiz, Vick, Farid Nicolas, Jauffreau – (o) R. Ousty, (m) Soulage – Labarchède, Derosière, Deganello – Stedile, Bouafia – Lamarti.

Sont entrés en jeu Tinjus, Joussaume, Mourer, Tremouille.

POMAS : Palop – Grocelle, G. Garrouste, M. Barrière, Gabelle – (o) Mingaud, (m) Rodriguez – Eckout, Franc, G. Reffle – Alban, Castro – P.-B. Reffle.

Sont entrés Garcia, Cortal, Bettin, A. Barrière.

Réalmont a assuré

REALMONT – BARCARES-XIII LAURENTIN-LE SOLER 38-8

Mi-temps 18-4

Arbitre M. Matter

Réalmont : 5 essais Boutonnier (11, 68), Roux (30, 60), Paulin (49), 4 T et 5 pénalités Roux.

BSL : 2 essais Bereil (23), Cazeau (67).

Cartons jaunes au Barcarès : Athiel (39), Benhamida (58).

En dépit de leur courage, les Catalans n’ont jamais pu réellement rivaliser avec des Tarnais au mieux de leur forme.

Finale le 16 juin à Lescure.

Partager un souvenir, une histoire