Accueil Compétitions Coupe de France Minimes/Cadets

Coupe de France Minimes/Cadets

Les résultats en 1/4 de Coupe de France

Voici les résultats des  ¼ de la Coupe de France Division Nationale (Paul DEJEAN) :

 Salses XIII   30   /   00   U.S.Trentels XIII

Sharks Montpellier XIII   04   /   58   U.S.Ferrals XIII

XIII Laurentin le Soler   48   /   20   La Réole XIII

Tonneins XIII L/G   52   /   12   U.S.Ramonvile XIII

Les vainqueurs joueront les ½  le W.E du 11/12 Avril 2020.

Ainsi que les résultats des  ¼ de la Coupe de France Fédérale (FALCOU)

Villefranche XIII Aveyron   16   /   22   Marseille XIII Avenir

Cahors Lot XIII   28   /   30    Pamiers XIII

Le Thor XIII   30   /   00   U.S.Pujols XIII

Paris Châtillon XIII   22   /   06   Lescure Arthès XIII (2)

Les vainqueurs joueront les ½  le W.E du 11/12 Avril 2020.

Tirages des Coupes de France

Tirages effectués entre le match des U-19 TONNEINS XIII LG  vs  LESCURE XIII et la rencontre de D.N entre TONNEINS XIII L/G  vs  RAMONVILLE XIII  en présence de :

Mr Louis BRESOLIN Adjoint aux sports de la Ville de TONNEINS, Mr Éric VERGNIOL FFR XIII Président de la CNJ, Mr Daniel GUINGUET FFR XIII Président de la Commission Compétitions, Mme Elodie MOINACHE Présidente de Ramonville, Mr Benoit TOLLOT Président de Lescure, Mr Serge BRUNIES Dirigeant de Pujols, Mr Gabriel CONDAMINE ancien Président de TONNEINS XIII, Mr Christian RIVOLTELLA ancien joueur International de TONNEINS, Mr Daniel LOHIAC ancien joueur de TONNEINS.

Pour les 8ième  de la Coupe de France U-19 Elite, l’équipe la plus faible reçoit la rencontre ou bien si équipes de même niveau le premier tiré reçoit, les matchs se joueront le W.E du 15/16 Février 2020 :

Match 1 : Lescure Arthès XIII (Nationaux)   vs   Villeneuve XIII R/L (Elite)

Match 2 : S.O.AVIGNON XIII (Elite)    vs    Palau XIII Broncos R/L (Elite)

Match 3 : Tonneins XIII L/G (Nationaux)    vs    Albi XIII R/L (Elite)

Match 4 : E.S.R XIII (Nationaux)    vs    Carcassonne XIII (Elite))

Match 5 : R.C.Carpentras XIII(Nationaux)   vs    XIII Limouxin (Elite)

Match 6 : Cahors lot XIII (Nationaux)   vs    R.C.Salon XIII (Elite)

Match 7 : XIII Réalmontais (Nationaux)    vs   St Estève XIII Catalan (Elite)

Match 8 : F.C.Lézignan XIII (Elite)   vs    Toulouse Olympique XIII (Elite)

Les vainqueurs joueront les ¼ le W.E du 21/21 Mars 2020.

 

Pour les ¼ de la Coupe de France Fédérale (FALCOU) les matchs se joueront le W.E du 22/23 Février 2020 :

Match 1 : Villefranche XIII Aveyron   vs   Marseille XIII Avenir

Match 2 : vainqueur de Cahors Lot XIII / Villegailhenc XIII (2)   vs    vainqueur de Pamiers XIII / Gratentour XIII

Match 3 : vainqueur de Apt XIII / Le Thor XIII   vs   U.S.Pujols XIII

Match 4 : Paris Châtillon XIII   vs   Lescure Arthès XIII (2)

Les vainqueurs joueront les ½  le W.E du 11/12 Avril 2020.

Pour les ¼ de la Coupe de France Division Nationale (Paul DEJEAN) les matchs se joueront le W.E du 22/23 Février 2020 :

Match 1 : Salses XIII   vs   U.S.Trentels XIII

Match 2 : Sharks Montpellier XIII   vs   U.S.Ferrals XIII

Match 3 : XIII Laurentin le Soler   vs   La Réole XIII

Match 4 : Tonneins XIII L/G   vs   U.S.Ramonvile XIII

Les vainqueurs joueront les ½  le W.E du 11/12 Avril 2020.

Pour les ½  de la Coupe de France U-19 Nationaux (TARBOURIECH) les matchs se joueront le W.E du 07/08 Mars 2020 :

Match 1 : R.C.Baho XIII   vs   Cahors Lot XIII

Match 2 : vainqueur de Lescure XIII / E.S.R XIII   vs   R.C.Carpentras XIII

Les vainqueurs joueront la Finale le W.E du 02/03 Mai 2020.

Coupes de France Division Nationale (Paul Déjean), Fédérale (Albert Falcou) et U19 Nationaux (Tarbouriech)

Les 1/4 de Finales Coupe de France Division Nationale (Paul Déjean) :

Match 1 : XIII Réalmontais  30   vs   09   S.T.Toulon XIII

Match 2 : Pujols XIII   15   vs   30   U.S.Trentels  XIII

Match 3 : Baroudeurs de Pia  34   vs  22   Ramonville XIII

Match 4 : St Martin XIII   32   vs  26    Barcarès XIII Laurentin (le 28/04/2018)

 

Les vainqueurs disputeront les 1/2 de finales qui se joueront le W.E du 19/20 Mai 2018.

Les 1/4 de Finales Coupe de France Fédérale (Albert Falcou) :

Match 1 :  Lescure Arthès XIII   40   vs  22   Canton Villefranche d’Albi XIII (le 28/04/2018)

Match 2 :  Paris Châtillon XIII   16   vs   39   Ille XIII (le28/04/2018)

Match 3 :  St Estève XIII   22   vs   00    Val de d’Agne XIII

Match 4 :  Salses XIII   44   vs  00   Villefranche XIII Aveyron

Les vainqueurs disputeront les 1/2 de finales qui se joueront le W.E du 19/20 Mai 2018.

Les 1/4 de Finales Coupe de France U – 19 Nationaux (Tarbouriech) :

Match 1 :  Toulouse Olympique (2)   49   vs   22   St Martin XIII

Match 2 : Tonneins XIII L/G   50   vs   01   Marseille XIII Avenir

Match 3 : Cahors XIII   32   vs   10   La Réole XIII

Match 4 : E.S.R XIII   28   vs   30   Lambesc/Salon XIII (le 28/04/2018)

 

Les vainqueurs disputeront les 1/2 de finales qui se joueront le W.E du 19/20 Mai 2018.

Albi U16 remporte la Coupe de France 2018!

Ils la voulaient et ils l’ont eu!

Un match à rebondissements (ça c’est normal) mais une équipe d’Albi U16 qui après avoir été menée à la mi-temps (14-10) n’a rien lâché pour finalement prendre le large et remporter cette Coupe de France 2018!

Félicitations aux vainqueurs et bravo aux deux équipes.

Finale Coupe de France U14 – 2018 – XIII Catalan Vainqueur!

Victoire sans appel ni concession des U14 du XIII Catalan sur FC Lezignan sous une pluie soutenue à Ramonville.

Les U14 du XIII Catalan remportent la Coupe de France 2018.

Score Final FC LEZIGNAN 00- 26 XIII CATALAN

Félicitations aux vainqueurs et bravo aux deux équipes!

Les Tirages de Coupes(Challenge AILLIERES pour Elite 2, Paul DEJEAN Division Nationale et TARBOURIECH U – 19 Nationaux)

Le tirage de la Coupe de France a été effectué lors de la rencontre de DN 2 entre La Réole XIII et Ramonville XIII et du lever de rideau U 19 La Réole vs Cahors XIII.

En présence de Mr le Maire de La Réole Mr Bruno MARTY, Mme Bernadette COUSIN Adjointe aux Sports de La Réole, Mr Daniel GUINGUET FFRXIII Président des Compétitions, Mr Frédéric BALDY Président de CAHORS XIII, Mme Sophie LALLEMANT Présidente de Ramonville XIII, Mr Jérôme BECAN Co-Président de La Réole XIII ainsi que de Mr Didier LAFERRIERE Co-Président de La Réole XIII.

Pour les 1/4 de Finales Challenge Georges AILLIERES (Elite 2)  qui se dérouleront le W.E du 07/08 Avril 2018 les 8 équipes engagées sont :

  • Salon XIII / Entraigues XIII / Carpentras XIII / Baho XIII / Ferrals XIII / Villefranche XIII Aveyron / Villegailhenc XIII / Villeneuve Minervois XIII

Lors du tirage le 1° tiré recevra la rencontre.

Match 1 : Villefranche XIII Aveyron    vs    U.S.Entraigues

Match 2 : Villegailhenc XIII    vs    Baho XIII

Match 3 : Carpentras XIII   vs    Salon XIII

Match 4 : Ferrals XIII    vs    Villeneuve Minervois XIII

Pour les 1/2 de Finales Challenge Georges AILLIERES (Elite 2)  qui se dérouleront le W.E du 14/15 Avril 2018 :

Lors du tirage le 1° tiré recevra la rencontre.

Match A : VQ du Match    1    vs      VQ du Match   4

Match B : VQ du Match    3    vs      VQ du Match   2

Les vainqueurs des 1/2 disputeront la Finale qui se jouera le W.E du 28/29 Avril 2018.

Pour le Brassage de la Coupe de France Paul DEJEAN (Division Nationale) qui se déroulera le W.E du 31 Mars et 1° Avril 2018 les 12 équipes engagées sont :

  • C.Aussillon Mazamet XIII, Barcarès XIII Laurentin, Baroudeurs de Pia XIII, La Réole XIII, Montpellier XIII, U.S.Pujols XIII, U.S.Ramonville XIII, XIII Réalmontais, St Martin XIII, Tonneins XIII L/G, S.T.Toulon XIII et U.S.Trentels.

Lors du tirage le 1° tiré recevra la rencontre.

Match 1 : S.T.Toulon XIII    vs    Barcarès XIII Laurentin

Match 2 : Montpellier XIII    vs    Baroudeurs de Pia XIII

Match 3 : Ramonville XIII    vs    Tonneins XIII L/G

Match 4 : La Réole XIII    vs    Pujols XIII

 

Sont qualifiés d’office pour les 1/4 : Aussillon XIII, XIII Réalmontais, St Martin XIII et U.S.Trentels XIII.

 

Les vainqueurs disputeront les 1/4 de finales qui se joueront le W.E du 28/29 Avril 2018.

Pour le Brassage de la Coupe de France TARBOURIECH (U – 19 Nationaux) qui se déroulera le W.E du 31 Mars et 1° Avril 2018 les 15 équipes engagées sont :

  • Pour la Zone Ouest nous avons 7 équipes : Cahors Lot XIII, La Réole XIII, R.C.Lescure Arthès XIII, Tonneins XIII L/G, Toulouse Olympique XIII 2, XIII Réalmontais et Villefranche Aveyron XIII.
  • Pour la Zone Est nous avons 8 équipes : R.C.Carpentras XIII du Comtat, S.U.Cavaillonais XIII, A.S.Corbeil Rugby XIII, E.S.R XIII (St Estève), Ille XIII, Marseille XIII Avenir,Salon/Lambesc R.L XIII et St Martin XIII.

Lors du tirage le 1° tiré recevra la rencontre.

Match 1 : Villefranche XIII Aveyron    vs    La Réole XIII

Match 2 : Tonneins XIII L/G    vs    Lescure XIII

Match 3 : Toulouse Olympique (2)    vs    XIII Réalmontais

Match 4 : Cahors XIII    vs    Corbeil XIII

Match 5 : Ille XIII    vs    Lambesc/Salon XIII

Match 6 : Carpentras XIII    vs    Marseille XIII

Match 7 : E.S.R XIII    vs    S.U.Cavaillon XIII

 

St Martin XIII est qualifié d’office pour les 1/4 de Finales.

Les vainqueurs disputeront les 1/4 de finales qui se joueront le W.E du 28/29 Avril 2018.

Tirages Coupes de France

➢ ¼ de Finales du Challenge AILLIERES (2ème tour) qui se joueront le W.E du 07/08 Avril 2018

➢ Brassage de la Coupe de France de Division Nationale Paul DEJEAN qui se jouera le W.E du 31 Mars et 1° Avril

➢ 1/8eme de Finales de la Coupe U 19 Nationaux TARBOURIECH qui se joueront le W.E du
31 Mars et 1° Avril

Les tirages auront lieu le dimanche 25 février 2018 à LA REOLE lors de la rencontre du Championnat de France de DN 2 entre LA REOLE et RAMONVILLE.

Tirage du 2ème tour de Coupe de France U14 et U16

Le tirage au sort des rencontres U14 et U16 pour le deuxième tour de la Coupe de France s’est déroulé ce mercredi 6 décembre à la FFRXIII.

Les matchs se joueront les 16 et 17 décembre 2017.(désignations à venir)

TIRAGE U 14

CARPENTRAS VS ILLE SUR TET

MJC CARCASSONNE VS AYGUESVIVES

ESR (ST ESTEVE) VS FC LEZIGNAN

LIMOUX VS RC BAHO

XIII CATALAN VS LESCURE

TIRAGE U 16

ALBI VS LIMOUX

TOULOUSE VS CARPENTRAS

MJC CARCASSONNE VS BAHO

AVIGNON VS FC LEZIGNAN

 

CALENDRIER ELITE 1 – 2017/2018

Après une avant-scène originale de Rugby à 9, étalée sur les deux derniers week-end de novembre, les trois coups du Championnat ont été donnés le 2 décembre, acte 1 d’une pièce en 18 tableaux destinés à dégager six qualifiés, selon le même format que la saison passée.

Et jusqu’au rideau, qui sera tiré le dernier week-end de juin 2018 ou le premier de juillet, suivant la programmation TV, on se doute que les péripéties ne manqueront pas.

Champion de ce spectacle vivant au printemps dernier, Limoux ne sera pas seul à occuper la scène, Lézignan, Carcassonne, Saint-Estève – XIII Catalan, Avignon, semblant être a priori les mieux placés, à ses côtés, pour régaler le public.

Mais Palau, avec Olivier Elima comme nouveau régisseur, Villeneuve-sur-Lot, désormais (re)dirigé par David Ellis, Albi, qui en 2017-2018 a joué avec talent les trouble-fête, Saint-Gaudens, qui n’a pas davantage démérité dans son costume de promu, ne souhaitent surtout pas jouer les figurants, et on espère que Toulouse Olympique Broncos, à défaut de jouer les premiers rôles, se donnera les moyens de récolter quelques applaudissements.

Un Championnat qui, visiblement, ne manquera pas d’attrait, ne serait-ce qu’en raison des mutations, parfois retentissantes, opérées cet été, alors qu’ici et là on s’active encore, en coulisses, pour améliorer les effectifs existants.

Et déjà, sous les feux de la rampe seront placées les têtes d’affiche du début de saison (Avignon – Carcassonne, Villeneuve-sur-Lot – St Estève-XIII Catalan, Saint-Gaudens – Lézignan, en décembre, Carcassonne – Limoux, Villeneuve-sur-Lot – Albi, Limoux – Lézignan, St Estève-XIII Catalan – Avignon, en janvier).

Le Magic Week-End se déroulera les 21 et 22 avril 2018 au Stade Albert DOMEC de Carcassonne.

En attendant, après sept mois de représentations, la cérémonie des Molières qui, le  printemps dernier, avait couronné Limoux.

TELECHARGER LE CALENDRIER ICI

 

 

Elite 1 : coup d’envoi du Championnat fin novembre ou début décembre

« Suite aux différents échanges avec les clubs, samedi au Barcarès, le Championnat de France Elite 1 2017-2018 débutera fin novembre ou début décembre », a indiqué le Président de la FFR XIII, Marc Palanques, avec un calendrier qui devrait être établi dans le courant de cette semaine, et officialisé avant le Congrès annuel de la Fédération, le 2 septembre prochain au Barcarès.

« Une compétition qui sera précédée, comme prévu, par un Championnat de Rugby à 9 auquel devront participer tous les clubs, sous peine, pour ceux qui ne plieraient pas à cette obligation, de se voir retirer des points au classement du Championnat de Rugby à XIII », précise pour sa part le Président du Département Haut Niveau, Mathieu Khedimi.

Lequel tient à souligner que « dans n’importe quelle Fédération sportive, aucun Championnat majeur n’est programmé durant une Coupe du monde », laquelle se déroulera du 27 octobre au 2 décembre. « Mais nous avons pris en compte les arguments présentés par plusieurs clubs ».

Certains d’entre eux seront ainsi privés de plusieurs joueurs retenus avec l’équipe de France, « une dizaine de jeunes joueurs d’Elite étant susceptibles de faire partie du squad des Bleus, dans le but de déjà préparer le prochain Mondial, en 2021 ».

Par ailleurs, les deux poules géographiques d’Elite 2, en 2017-2018 (deux fois six clubs), ont été actées, malgré les réticences formulées par le club de Baho. De même que les quatre Poules géographiques de DN1.

Concernant, enfin, la catégorie juniors, afin de laisser aux clubs une marge de manœuvre, les joueurs nés avant le 31 août 1998 ne passeront seniors qu’en 2018-2019.

Partager un souvenir, une histoire