Accueil » A la une » Tirages des Coupes de France

Tirages des Coupes de France

Tirages effectués entre le match des U-19 TONNEINS XIII LG  vs  LESCURE XIII et la rencontre de D.N entre TONNEINS XIII L/G  vs  RAMONVILLE XIII  en présence de :

Mr Louis BRESOLIN Adjoint aux sports de la Ville de TONNEINS, Mr Éric VERGNIOL FFR XIII Président de la CNJ, Mr Daniel GUINGUET FFR XIII Président de la Commission Compétitions, Mme Elodie MOINACHE Présidente de Ramonville, Mr Benoit TOLLOT Président de Lescure, Mr Serge BRUNIES Dirigeant de Pujols, Mr Gabriel CONDAMINE ancien Président de TONNEINS XIII, Mr Christian RIVOLTELLA ancien joueur International de TONNEINS, Mr Daniel LOHIAC ancien joueur de TONNEINS.

Pour les 8ième  de la Coupe de France U-19 Elite, l’équipe la plus faible reçoit la rencontre ou bien si équipes de même niveau le premier tiré reçoit, les matchs se joueront le W.E du 15/16 Février 2020 :

Match 1 : Lescure Arthès XIII (Nationaux)   vs   Villeneuve XIII R/L (Elite)

Match 2 : S.O.AVIGNON XIII (Elite)    vs    Palau XIII Broncos R/L (Elite)

Match 3 : Tonneins XIII L/G (Nationaux)    vs    Albi XIII R/L (Elite)

Match 4 : E.S.R XIII (Nationaux)    vs    Carcassonne XIII (Elite))

Match 5 : R.C.Carpentras XIII(Nationaux)   vs    XIII Limouxin (Elite)

Match 6 : Cahors lot XIII (Nationaux)   vs    R.C.Salon XIII (Elite)

Match 7 : XIII Réalmontais (Nationaux)    vs   St Estève XIII Catalan (Elite)

Match 8 : F.C.Lézignan XIII (Elite)   vs    Toulouse Olympique XIII (Elite)

Les vainqueurs joueront les ¼ le W.E du 21/21 Mars 2020.

 

Pour les ¼ de la Coupe de France Fédérale (FALCOU) les matchs se joueront le W.E du 22/23 Février 2020 :

Match 1 : Villefranche XIII Aveyron   vs   Marseille XIII Avenir

Match 2 : vainqueur de Cahors Lot XIII / Villegailhenc XIII (2)   vs    vainqueur de Pamiers XIII / Gratentour XIII

Match 3 : vainqueur de Apt XIII / Le Thor XIII   vs   U.S.Pujols XIII

Match 4 : Paris Châtillon XIII   vs   Lescure Arthès XIII (2)

Les vainqueurs joueront les ½  le W.E du 11/12 Avril 2020.

Pour les ¼ de la Coupe de France Division Nationale (Paul DEJEAN) les matchs se joueront le W.E du 22/23 Février 2020 :

Match 1 : Salses XIII   vs   U.S.Trentels XIII

Match 2 : Sharks Montpellier XIII   vs   U.S.Ferrals XIII

Match 3 : XIII Laurentin le Soler   vs   La Réole XIII

Match 4 : Tonneins XIII L/G   vs   U.S.Ramonvile XIII

Les vainqueurs joueront les ½  le W.E du 11/12 Avril 2020.

Pour les ½  de la Coupe de France U-19 Nationaux (TARBOURIECH) les matchs se joueront le W.E du 07/08 Mars 2020 :

Match 1 : R.C.Baho XIII   vs   Cahors Lot XIII

Match 2 : vainqueur de Lescure XIII / E.S.R XIII   vs   R.C.Carpentras XIII

Les vainqueurs joueront la Finale le W.E du 02/03 Mai 2020.

Partager cet article
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on email
Email
Share on whatsapp
WhatsApp

Laisser un commentaire