Accueil » Equipes de France » XIII de France » Mondial 2013 : le vendredi 1er novembre en Avignon, le lundi 11 novembre à Perpignan

Mondial 2013 : le vendredi 1er novembre en Avignon, le lundi 11 novembre à Perpignan

CASTY2ECOSS 

Photo RMD Agency

Les organisateurs de la Coupe du Monde 2013 ont dévoilé officiellement les dates des rencontres du tournoi, 15 mois avant la cérémonie d’ouverture qui se tiendra au Millenium Stadium de Cardiff.

Dans le groupe B, la France rencontrera la Nouvelle-Zélande le vendredi 1er novembre en Avignon, et les Samoa le lundi 11 novembre à Perpignan.

Les Bleus rentreront en lice le dimanche 27 octobre à Hull, face à la Papouasie.

La finale se déroulera à Old Trafford (Manchester) le samedi 30 Novembre.

La vente des tickets débutera le vendredi 26 octobre 2012. Des billets à tarifs réduits seront proposés.

Le détail des matchs

Premier tour :

1. Samedi 26 octobre – Millennium Stadium, Cardiff – Australie v Angleterre – Groupe A

2. Samedi 26 octobre – Millennium Stadium, Cardiff – Galles v Italie – Groupe C/D

3. Dimanche 27 octobre – MS3 Craven Park, Hull – Papouasie Nouvelle-Guinée v France – Groupe B

4. Dimanche 27 octobre – Halliwell Jones Stadium, Warrington – Nouvelle-Zélande v Samoa – Groupe B

5. Lundi 28 octobre – Spotland Stadium, Rochdale – Fidji v Irlande – Groupe A

6. Mardi 29 octobre – Derwent Park, Workington – Tonga v Ecosse – Groupe C

7. Mercredi 30 octobre – The Memorial Stadium, Bristol – USA v Cook Islands – Groupe D

8. Vendredi 1er novembre – Parc des Sports, Avignon – NZ v France – Groupe B

9. Samedi 2 novembre – Galpharm Stadium, Huddersfield – Angleterre v Irlande – Groupe A

10. Samedi 2 novembre – Langtree Park, St Helens – Australie v Fidji – Groupe A

11. Dimanche 3 novembre – Glyndŵr University RS, Wrexham – Galles v USA – Groupe D

12. Dimanche 3 novembre – Derwent Park, Workington – Ecosse v Italie – Groupe C

13. Lundi 4 novembre – MS3 Craven Park, Hull – Papouasie v Samoa – Groupe B

14. Mardi 5 novembre – Leigh Sports Village – Tonga v Cook Islands – Groupe C/D

15. Jeudi 7 novembre – Salford City Stadium – Ecosse v USA – Groupe C/D

16. Vendredi 8 novembre – Headingley Carnegie, Leeds – NZ v Papouasie – Groupe B

17. Samedi 9 novembre – KC Stadium, Hull – Angleterre v Fidji – Groupe A

18. Samedi 9 novembre – Thomand Park, Limerick – Australie v Irlande – Groupe A

19. Dimanche 10 novembre – The Gnoll, Neath – Galles v Cook Islands – Groupe D

20. Dimanche 10 novembre – The Shay, Halifax – Tonga v Italie – Groupe C

21. Lundi 11 novembre – Gilbert Brutus, Perpignan – France v Samoa – Groupe B

Quarts de finale

22. Vendredi 15 novembre – Headingley Carnegie, Leeds – Vainqueur Groupe B v Vainqueur Groupe C – Qualifié 1

23. Samedi 16 novembre – Glyn dŵr University RS, Wrexham – Vainqueur A v Vainqueur D – Qualifié 2

24. Samedi 16 novembre – DW Stadium, Wigan – 2è Groupe A v 3è Groupe B – Qualifié 3

25. Dimanche 17 novembre – Halliwell Jones Stadium, Warrington – 2è Groupe B v 3è Groupe A – Qualifié 4

Demi-finales

26. Samedi 23 novembre – Wembley Stadium, Londres – Vainqueur Qualifié 2 – Qualifié 4 – 1/2 finale 1

27. Samedi 23 novembre – Wembley Stadium, Londres – Vainqueur Qualifié 1 – Qualifié 3 – 1/2 finale 2

Finale

28. Samedi 30 novembre  Old Trafford, Manchester 

Partager cet article
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on email
Email
Share on whatsapp
WhatsApp

Laisser un commentaire