Accueil » A la une » 1/16ème de Coupe de France, les 11 matchs à la loupe!

1/16ème de Coupe de France, les 11 matchs à la loupe!

Seul Caumont et Salses sont parvenus à bousculer la hiérarchie, mais Villefranche-Aveyron a donné bien du fil à retordre à Lézignan.

POMAS – FERRALS 19-33

Mi-temps 8-4.

Arbitre M. Delarosa.

Pomas : 3 essais Grocelle (15), Ruffié (62), Ripoll (65), 2 transformations, 1 pénalité et  1 drop Grocelle.

Ferrals : 4 essais Paul Pagès (45), Sanz (52, 56),  Julian Pagès (73), 4 transformations,  4 pénalités (39, 40, 71, 75) et 1 drop (67) Munoz.

POMAS : Gabelle, Ripoll, Grocelle, Wundrack, Ruffié, (o) Rodriguez, (m) Lopez – Castro, Reffle, Puyal –  De Oliveira, Mingaud – Garrouste.

Sont entrés en jeu : Berthier, Divet, Vidal, Croux.

FERRALS : Mirande, Paul Pagès,  Julian Pagès, Deleigne, Caussinus, (o) Munoz, (m) Verdale – William Arnaud, Ferrères, Ratier – Sanz, Lecina – Bigat.

Sont entrés Olive, Bandinelli, Lelong, Maxime Bousquet.

Malgré l’élimination, Pomas a frisé la perfection, dans un duel au couteau.

 

LYON-VILLEURBANNE – CARCASSONNE 4-38     

Mi-temps 16-0.

Temps frais. Terrain gras. Arbitre : M. Crespo.

Lyon-Villeurbanne : 1 essai Ezzine (65).

ASC : 7 essais Etienne Ferret (3), Soubeyras (28), Izard (40), Vincent Albert (52), Alberola (57), Agullo (70), Ancely (79), 5 transformations Etienne Ferret (4, 29, 40, 57, 80).

Carton jaune à l’ASC : Vincent Albert (64).

ASC : Soubeyras, Tost, Vincent Albert, Bastien Escamilla, Izard, (o) Etienne Ferret, (m) Alberola – Rouanet, Tovena, Jamil – Mickalezyk, Ancely – Sabri.

Sont entrés : Agullo, Bemba, Tétart, Meye.

Sans Jean-Philippe Baile (quadriceps), et avec Bastien Escamilla dans un rôle inhabituel de centre, les Canaris n’ont pas eu à forcer leur talent, même si les locaux n’ont pas à rougir de leur prestation.

               

BAHO – ST ESTEVE-XIII CATALAN 13-48

Mi-temps 7-12.

Arbitre : M. Vincent.

Baho : 2 essais Bey (14), Kamel Belkhiri (43), 2 transformations Paillès, 1 drop Foncillas (25).

St-Estève-XIIICatalan : 8 essais Goudemand (30), Mendy Saloty (34, 77), F. Flovie (49), Pala (53), Barthès (59), J. Flovie (62), Romain Franco (77), 8 transformations J. Guasch.

Carton jaune à Baho : Paillès (23).

BAHO : Foncillas – V. Pagès, Reynier, Vilanova, Tichadou – (o) Paillès, (m) Kamel Belkhiri – Rieux, Dj. Dauliac, Martinez – Bey, Batlle – Y. Arasa.

Sont entrés : Oliger, Maxence Sabathier, Bretones, Yldirim.

ST-ESTEVE/XIIICATALAN : F. Flovie – Romain Franco, J. Nègre, Ambert, J. Flovie – (o) Pala, (m) J. Guasch – Castaillet, Meresta-Doucet, Barthès – B. Vergniol, M. Da Costa – Goudemand.

Sont entrés : Meunier, Bastien Scimone, Mendy Saloty, Camblong.

VILLEFRANCHE-AVEYRON I – LEZIGNAN 20-28

Mi-temps : 8-10.

Arbitre: Mr Vergnes.

Villefranche-Aveyron I : 3 essais Steadman (7, 65), Carensac (78), 3 transformations Steadman, 1 pénalité Steadman (3).

Lézignan : 5 essais Valentin Ferret (26, 55), Amila (37), Benausse (47), S. Granjean (75), 3 transformations Benausse.

Cartons jaunes : à Villefranche, Jarod Brackenhofer (75), à Lézignan : Pierre Nègre (55).

VILLEFRANCHE : Teulade, Portal, Bessou, Steadman, Brugel – (o) Senezergues, (m) Carensac – Magna, B. Dintilhac, Lamelangi – J. Fabre, Taurin – Brackenhofer.

Sont entrés Cousinié, A. Roux, Cerezo, Gohon.

LEZIGNAN :  Stacul (cap), Valentin Ferret, Gregorius, Pomeroy, Tort, (o) S. Grandjean, (m) Benausse – Y. Tisseyre, Pélissier, Mencarini – Costes, Lilian Albert – Ors.

Les Rouergats se sont illustrés, mais en vain…

CAUMONT – BARCARES-XIII LAURENTIN 21-18

Mi-temps 10-16.

Caumont : 4 essais, 2 transformations, 1 drop.

Barcarès-XIII Laurentin :  3 essais Benard, Jason               Arasa, Athiel, 2 transformations et 1 pénalité Rubègue.

BARCARES-LAURENTIN :  Peschel, Montréal, Tixaire, Reverdy, Lahéra, (o) Capdellayre, (m) Rubègue – Benard, Briol, Cabestany – Aymeric, Rosillo – Athiel.

Est entré en jeu : Arasa.

Émilien Arasa, Denis Rancière et Jean-Marc Galiano ont fait défaut au dernier moment, et les Catalans n’étaient que quatorze sur la feuille de match. Et le piège s’est refermé dans l’ultime quart d’heure.

 

ENTRAIGUES – LIMOUX 14-46

Mi-temps  4-18.

Arbitre : Christophe Grandjean.

Entraigues : 2 essais Nicole (49), R. Andreucetti (79), 1 transformation (79) et 2 pénalités (29, 40) Bessaadia.

Limoux : 8 essais Garrouste (3), Yesa (25, 31, 42), Bonillo (46), Péault (66, 75), Luc Franco (68).

Cartons jaunes à Limoux : Rouch (39), Liauzun (40).

LIMOUX : Th. Lasvenes, Luc Franco, Ma. Mayans, Garrouste, A. Bourrel, (o) Gonzalez-Trique, (m) Torreilles – Barbaza, S. Teixido, Yesa – Péault, Dominguez – Rouch.

Sont entrés : Liauzun, Bartusiak, Bonillo, Beteille.

L’ancien Dragon Catalan U19, Tom Bonillo, a disputé son premier match en première avec Limoux.

 

PUJOLS – PALAU 6-32

Mi-temps 16-6.

Arbitre : Fabien Nicaud.

Pujols : 1 essai Lespagnol (33), 1 transformation Vick.

Palau : 6 essais J.-P. De Oliveira (5, 78), Calegari (12, 42), Benhamined (24), Sebea (46), 4 transformations Jordan Boudebza et Doutres.

PUJOLS : Dugué, Al. Lespagnol, Olivier Charles, Farid Nicolas, Smith, (o) Dabertrand, (m) Escoder – Gil, A. Bouafia, S. Bouafia – Rinaldi, Vick – Moualkia.

Sont entrés : Cantayres, Troyes, Elouafia, An. Lespagnol.

PALAU : Doutres, Datil, Calegari, Benhamined, Thérésin, (o) Merbah, (m) K. Madani – J.-P. De Oliveira, Jordan Boudebza, M. Scimone – Torrès, Ruiz – Tr. Margalet.

Sont entrés : Cordoba, Bezo, Sebea, Bernard.

L’arrière Lot-et-Garonnais Farid Nicolas faisait son retour, et Halim “Choco” Moualkia jouait pour la première fois au stade de Lacassagne, mais cela n’a pas suffit pour tordre le cou à la logique. Et puis Olivier Elima ne pouvait être que prophète en son pays…

ILLE-SUR-TET – VILLEFRANCHE-AVEYRON II 72-0

Mi-temps 32-0.

Arbitre : David Albafouille.

Ille : 13 essais Reboul (2), Lapierre (4), Nutini, Pagés (2), Llaury, Hidalgo, Rollat, Kim, 10 transformations Burghoffer.

ILLE-SUR-TET : Lapierre, Pagès, Sourjous, Pacull, Reboul, (o) Burghoffer, (m) Hidalgo – Vico, Cordoba, Kim – Legrand, Touchagues – Nutini.

Sont entrés Lafforgue, Llaury, Rollat, Simon.

LA REOLE – VILLEGAILHENC-ARAGON 12-58

Mi-temps  12-28.

Arbitre M. Vincent.  Terrain très gras.

La Réole : 3 essais.

VARL : 11 essais Renu (2), Greg Mazard (2), Delgado (2), Marot, Nicol, Loïc Banquet, Pelo, M. Aït Ouaret, 7 transformations Marot.

VARL  : Marot, M. Aït Ouaret, Greg Mazard, Delgado, Renu, (o) Anderson, (m) Doutre G. Delarose, Nicol, Montero – Reffle, Pelo – B. Tiquet.

Sont entrés L. Aït Ouaret, Pau, Loïc Banquet, Tisseyre.

SALSES – LESCURE 34-24

Mi-temps : 18-10

Arbitre : Robert Gallego. Terrain gras.

Salses : 6 essais Mestres (2), Arasa, Alouite, Cortès, Martinez, Hugo Grau, 4 transformations et 1 pénalité Rodenas.

Lescure : 5 essais Kevin Martinez, Recoules, Fabien Rigal, Ricard, Mongeot, 2 transformations Kevin Martinez.

Cartons jaunes : Fruteau de la Clos (55) à Salses, Tuzik (67) à Lescure.

SALSES : Juhéra, Cortès, Vilert, Martinez, Juhera, (o) Munoz, (m) Rodenas – Mestres, Reculin, Chaluleau – Giralt, Hugo Grau – Fruteau de la Clos.

Sont entrés Arasa, Mathias Cologni, Planella, Gellenot.

A 42 ans, Mathias Cologni, le frère aîné d’Aurélien, a rechaussé les crampons pour l’occasion. Et les Tarnais d’Elite 2 n’ont pas été épargnés par les blessures, terminant le match avec treize joueurs valides.

PIA BAROUDEURS – SAINT-GAUDENS 4-59

Mi-temps : 0-31.

Arbitre : Frédéric Cau.

Baroudeurs :  1 essai Basty (74).

Saint-Gaudens :  10 essais Dumas (7, 49), Stéfani (11, 19, 61), Talazac (14) , Quémener (37), Chanet (46), Wall (54), Trescasa (71), 9 transformations Lucas, 1 drop Chanet (40).

PIA BAROUDEURS : Matouck, Basty, Masuaute, Pacull, De Souza, (o) Loïc Gimenez, (m) Castagnet – Janicot, Llopis, Léger – Gonzalez, Bougherara – Torrent.

Sont entrés Cherad, K. Gimenez, Belchacemi, Torrès.

 

 

Sanz et Ferrals sont passés, mais Pomas a résisté.

 

Partager cet article
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on email
Email
Share on whatsapp
WhatsApp

Laisser un commentaire