Accueil Compétitions

Compétitions

Coupe de France Elite 2 : Villefranche/Aveyron presque dans un fauteuil

Dans le dur depuis son lourd revers essuyé à Pia, Carpentras n’est pas parvenu à surprendre les Loups sur leurs terres.

Ces derniers se sont même imposé presque dans un fauteuil, à la faveur d’une première période très correctement maîtrisée.

Un match au cours duquel Shann Brugel a de nouveau fait parler la poudre, au sein d’un ensemble rouergat globalement plus adroit que son rival, il est vrai orphelin de son poisson pilote, Hugo Bravo.

Les Comtadins n’en ont pas moins résisté avec cran, car même très en retard à la pause, ils ont su rebondir à l’heure de jeu, dans les crampons notamment de Raphaël Andreuccetti, Rachid Ameilhou, Idriss Tamghart, Danilo Delic.

Mais le handicap était trop lourd à surmonter, et c’est même Loïc Taurin qui posait une cerise sur le gateau aveyronnais, avant des retrouvailles prometteuses avec Villegailhenc-Aragon, en finale de la Coupe de France – Challenge Georges-Aillères.

VILLEFRANCHE/AVEYRON – CARPENTRAS 36-12

Mi-temps 20-2

Arbitre Benjamin Casty

Villefranche : 6 essais Gleeson (9), Fortet (29), Brugel (33, 50), Jimenez (52), Taurin (73), 5 T (9, 29, 33, 52, 73) et 1 pénalité (4) Y. Rodriguez.

Carpentras : 2 essais Delic (60), R. Andreuccetti (68), 1 T (68) et 1 pénalité (7) Havet.

Carton jaune à Villefranche : Gohon (60).

VILLEFRANCHE : Teulade – Brugel, Fortet, Gleeson, Portal, (o) Yann Rodriguez, (m) S. Madani – Yèche, Amans, Sournac – Ugaia, Taurin – Magna.

Sont entrés en jeu Al Ghannoufi, Marian, Gohon, Jimenez.

RCC : Alexandre Rodriguez – Bessac, Mouadh Bida, Grosson, I. Tamghart – (o) Havet, (m) L. Comtat – Zairi, Th. Jourdan, G. Ganz – R. Andreuccetti, Pesic – Sagnes.

Sont entrés Amehiou, Ruel, Santouhi, Delic.

Coupe de France Elite 2 : Makisi envoie Villegailhenc en finale

Si un coup de pied à suivre offrait à Damien Duros l’occasion d’ouvrir le score, VARL n’était pas long à répliquer, Philippe Azema usant de sa force pour franchir l’en but provençal.

Puis Vinnie Anderson commettait un en avant, privant Saia Makisi d’un essai tout fait, mais Azema inscrivait son doublé, alors qu’Entraigues opposait pourtant une vive résistance.

Peu après la pause, Ludovic Renu transperçait la défense adverse, dégageant ainsi à ses couleurs le chemin de la finale du Challenge Georges Aillères, contre Villefranche/Aveyron, mais Bastien Nicole ramenait les siens à plus courte distance, après avoir profité d’une passe au pied.

Robin Hughes était à deux doigts de l’imiter, preuve que Entraigues restait dangereux, et deux pénalités plus loin les Audois ne possédaient plus que deux petits points d’avance.

Et c’est une passe au pied d’Anderson qui autorisait Makisi à délivrer définitivement les siens.

VARL – ENTRAIGUES 22-14

Mi-temps 10-4

Arbitre Jordi Crespo

Villegailhenc-Aragon : 4 essais Azema (11, 33), Renu (47), Makisi (79), 2 T (47, 79) et 1 pénalité (65) Marot.

Entraigues : 2 essais Duros (2), Nicole (56), 1 T (56) et 2 pénalités (70, 73) Bessaadia.

Saia Makisi a délivré les Audois sur la fin.

Le tirage des Coupes

Découvrez le tirage des Coupes de France Division Nationale (DEJEAN) et Fédérale (FALCOU)

½ Coupe de France de Division Nationale, match joué chez le 1iertiré le W.E du 11 / 12 Avril 2020

–          Match 1 : Tonneins XIII L/G   vs   Salses XIII

–          Match 2 : XIII Laurentin le Soler   vs   Ferrals XIII

½ Coupe de France de Fédérale, match joué chez le 1ier tiré le W.E du 11 / 12 Avril 2020 :

–          Paris Châtillon XIII  vs   Pamiers XIII ou Cahors Lot XIII

–          Le Thor XIII   vs   Marseille XIII Avenir

 

Coupe Paul Dejean : Le XIII Laurentin éteint La Réole

Si les Salanquais étaient cueillis à froid par un essai de Bastien Boudie, bien vite ils reprenaient le dessus pour atteindre la pause avec une avance sinon confortable, du moins porteuse d’espoir, malgré l’interception victorieuse du même Boudie.

Et dès la reprise, la machine catalane se mettait à cracher du feu, si bien qu’en dépit de leur bonne volonté, les Girondins ne pouvaient que constater les dégats.

Bien que trop pénalisés, la faute à une évidente indiscipline, les protégés de Mickaël Llopis sont assurément sur la bonne voie, même s’ils ne menaient que 28-20 à la 55è, suite à l’essai de Jacky Hebrard.

Le week-end du 11/12 avril, c’est une place en finale qu’ils iront chercher.

ST LAURENT DE LA SALANQUE/LE SOLER – LA REOLE 48-20

Mi-temps 22-12

St Laurent : 9 essais Gimard (7, 12), Loïc Torres (16), Athiel (21), Beltran (47), Benhamida (59), Resplandy (63), Gelly (68), M. Manzanares (73), 6 T Athiel (7, 12, 16, 47, 59, 68).

La Réole : 3 essais Boudie (4, 32), Hebrard (55), 3 T et 1 pénalité (45) Arbouin.

Coupe Falcou : Pamiers qualifié au bout du suspense

Le suspense a tenu les spectateurs en haleine du début à la fin de ce match que les Cadurciens auraient pu tout aussi bien remporter, notamment grâce à la botte prolifique de Loïc Orthola (pénalités réussies coup sur coup aux 37è, 39è, et 48è minutes).

Mais alors que ces derniers étaient en tête au score à vingt minutes de la fin, suite à l’essai tranchant de Rachid Haddine, les Ariégeois, pugnaces à souhait, reprenaient l’avantage à la 71è.

Ils enfonçaient ensuite le clou, au prix d’une combinaison de belle qualité, et l’ultime conclusion de Lucas Garcia, décalé sur son aile, intervenait trop tardivement pour priver les Appaméens de leur qualification pour les demi-finales.

CAHORS – PAMIERS 28-30

Mi-temps 14-12

Cahors : 4 essais Loïc Orthola, Vincent Ricard, R achid Haddine, Lucas Garcia, 3 T Orthola (2) et Elly Dudicourt, 3 pénalités Orthola.

Pamiers : 5 essais Thomas Redon, Pascal Record, Steven Lagarde, Adrian Carrelo, Julien Talieu, 5 T.

Les résultats en 1/4 de Coupe de France

Voici les résultats des  ¼ de la Coupe de France Division Nationale (Paul DEJEAN) :

 Salses XIII   30   /   00   U.S.Trentels XIII

Sharks Montpellier XIII   04   /   58   U.S.Ferrals XIII

XIII Laurentin le Soler   48   /   20   La Réole XIII

Tonneins XIII L/G   52   /   12   U.S.Ramonvile XIII

Les vainqueurs joueront les ½  le W.E du 11/12 Avril 2020.

Ainsi que les résultats des  ¼ de la Coupe de France Fédérale (FALCOU)

Villefranche XIII Aveyron   16   /   22   Marseille XIII Avenir

Cahors Lot XIII   28   /   30    Pamiers XIII

Le Thor XIII   30   /   00   U.S.Pujols XIII

Paris Châtillon XIII   22   /   06   Lescure Arthès XIII (2)

Les vainqueurs joueront les ½  le W.E du 11/12 Avril 2020.

Coupe de France : Palau assure l’essentiel à Entraigues

L’essentiel est acquis, même si le contenu a parfois laissé à désirer : Palau s’est débarrassé de Provençaux fort accrocheurs, à la faveur d’une première période rondement menée, Clément Herrero autorisant Mike Parenti à trouver la faille le premier.

Puis François Thérésin se trouve au relais de Marc Janicot, alors qu’Entraigues réagit grâce à une interception de Nasr-DineBessaadia sur une passe de Kader Belkhiri.

Puis Thomas Cartier, tout en puissance, fait un instant douter les Broncos Catalans, qui ne mènent plus que de deux petits points.

Ces derniers alors haussent le ton : Julien Bernard est au soutien de John Boudebza, Parenti s’octroie un doublé, et Belkhiri s’infiltre dans la défense locale.

C’en est d’autant plus fini des espoirs provençaux, que peu après la reprise, Georgy Gambaro hérite d’une passe sautée de Louis Boukri (32-8).

N’empêche que Didier Alvado tranche dans le vif de la défense adverse, mais le mot de la fin est pour Ugo Martin.

ENTRAIGUES – PALAU 14-36

Mi-temps 8-28

Arbitre M. Albafouille

Entraigues : 3 essais Bessaadia (25), Th. Cartier (28), Alvado (55), 1 T Bessaadia (55).

Palau : 7 essais Parenti (14, 38), Thérésin (20), Bernard (34), K. Belkhiri (39), Gambaro (46), Ugo Martin (77), 4 T Herrero (14, 34, 38, 39).

Cartons jaunes :

Entraigues : Christian Lopez (54), Th. Cartier (68).

Palau : Benhamimed (54).

Marvin Merbah et Palau ont justifié leur rôle de favoris.
Crédit @astreizix

Marginet assassine Carcarssonne, Limoux, St Estève XIII Catalan et VARL déroulent

Le score est de parité et il reste deux minutes à jouer. Rémy Marginet fait alors mine de tenter un drop, se ravise, s’échappe, et place Damien Cardace dans un couloir gagnant. Comme une semaine plus tôt, le club de la préfecture s’incline au Moulin, sauf que cette fois les Canaris ont manqué d’un rien de chanter sur le toit du succès.

C’est ainsi que le tenant de la Coupe Lord Derby a rivalisé d’engagement physique et, parfois, d’adresse, dans ce derby de belle qualité, débuté par un essai de Luc Brocas, servi au pied par Marginet. Puis Cardace décale victorieusement Dorian Gouzy, et Marginet trouve Cardace à l’intérieur.

En face, on commet trop de fautes, mais cela ne dure pas. Et Tony Pellow déchire le rideau des Corbières avant de solliciter Jonathan Soum au pied. En suivant, c’est une autre passe au pied qui fait le bonheur de Garry Lo.

Après la pause, Carcassonne pense encore garder son trophée au chaud quand Alexis Escamilla égalise au bout d’une attaque déployée, puis surtout lorsque Alexis Alberola adresse une passe au pied à Bastien Canet. Les “Jaune et Noir” sont alors devant au “planchot”, mais cette fois c’est le pied de Marginet qui permet à Gouzy de tromper Lo. Nouvelle égalisation, donc.

La suite, on l’a vu, c’est du grand Marginet…

LEZIGNAN – CARCASSONNE 30-24

Mi-temps 16-12

Arbitre Stéphane Vincent

Lézignan : 5 essais Brocas (3), Gouzy (12, 63), Cardace (23, 78), 3 T et 2 pénalités (7, 49) Marginet.

Carcassonne : 5 essais Soum (28), Lo (31), A. Escamilla (52), Canet (60), 4 T Alberola.

Cartons jaunes à Carcassonne : Pellow (5), Delgado (14).

LEZIGNAN : Ferret – Gouzy, Cardace, Stacul, Bonneriez – (o) Lacans, (m) Marginet – Leapai, Maxime Benausse, Li. Albert – Brocas, Noema-Matenga – Tribillac.

Sont entrés en jeu Corey Davis, Costes, Grandjean, Ors.

CARCASSONNE : Soubeyras – Lo, V. Albert, Delgado, A. Escamilla – (o) Pellow, (m) Alberola – Tétart, M. Khedimi, Emmitt – Canet, Bouregba – Zava.

Sont entrés Soum, Bastien Escamilla, Arrans, Leveillé.

Rémy Marginet, grand artisan de la victoire de Lézignan.
Crédit @astreizix

ILLE – LIMOUX 12-42

Mi-temps 4-26

Arbitre Mohamed Drizza

Ille : 1 essai Burghoffer (77), 1 T et 3 pénalités (2, 16, 41) Burghoffer.

Limoux : 8 essais Santo (1), Barbaza (10), P.-L. Bourrel (19), Puso (28), Garrouste (31, 65), Alexandre Bourrel (69), Nona (74), 4 T Nona (3) et Kriouache.

Cartons jaunes à Ille : Th. Margalet (9), Th. Aouissi (64).

ILLE : Lapierre – Bénézis, J. Arasa, Nézondet, Curto – (o) Sibieude, (m) Th. Aouissi – Cardon, Burghoffer, Kim – Th. Margalet, Capillaire – Tr. Margalet.

Sont entrés Sylvain Cordoba, Touchagues, J. Aouissi, Pastor.

LIMOUX : F. Flovie – Santo, Maxime Péault, Garrouste, Alexandre Bourrel – (o) Nona, (m) P.-L. Bourrel – Yann Belmaaziz, Kriouache, Herold – Lucas Vergniol, Torrès – Rouch.

Sont entrés Barbaza, Osuna, Georges Mingaud, Puso.

Lucas Vergniol et Paul Barbaza ont fait le job, à Ille-sur-Têt.

VILLEFRANCHE/AVEYRON – ST ESTEVE XIII CATALAN 10-62

Mi-temps 0-36

Arbitre Geoffrey Poumès

Villefranche : 2 essais Gleeson (70, 74), 1 T Yann Rodriguez (70).

St Estève XIII Catalan : 11 essais Zafra (6), Meresta-Doucet (14, 47), R. Franco (19, 24, 80), Marguerite (29, 42), M. Laguerre (38), Ribas (50), Brochon (54), 9 T Brochon.

Mathieu Laguerre et la réserve des Dragons n’ont jamais douté, dans le Rouergue.

LESCURE – VILLEGAILHENC-ARAGON 4-37

Mi-temps 0-18

Lescure : 1 essai Lhoumaud (80).

VARL : 6 essais V. Anderson (10), K. Tisseyre (18), Ch. Monclus (30), Limongi (43), Makisi (54), Pelo (74), 5 T Marot (4) et J. Guiraud, 1 pénalité (40) et 1 drop (70) Limongi.

Sosaia Makisi et VARL ont dominé Lescure, dans le Tarn.

Réalmont attraction des huitièmes de Coupe Lord Derby, St Gaudens et Albi assurent

REALMONT – BAHO 34-26

Mi-temps 24-16

Réalmont : 6 essais Boutonnier (3), Bascoul, Paulin, Loïc Mazars, 4 T et 1 pénalité Carensac.

Baho : 5 essais Bitigri (2), Mencarini,  Battle, Reynier, 3 T Nicolas Franck.

Cartons rouges :

Réalmont : Bascoul (60).

Baho : Nicolas Franck (78).

Comme Carpentras au tour précédent, Baho est passé à la trappe, les Griffons ayant une nouvelle fois fait étalage de leurs possibilités offensives, comme de leur pouvoir de réaction. Par exemple en début de seconde mi-temps, pour refaire leur léger handicap (26-24 en faveur des Geckos), et ne laisser ensuite aucune chance au champion en titre d’Elite 2.

Un petit poucet qui a prouvé qu’il n’était pas pour rien leader de sa poule de DN, alors que Baho n’alignait que seize joueurs sur la feuille de match, suite à la mauvaise grippe de Romain Maury.

Des Catalans qui, en suivant, perdaient trop rapidement Djibryl Dauliac sur blessure, tout comme le match sur la fin, alors que les Tarnais étaient pourtant en infériorité numérique suite au carton rouge infligé à Romain Bascoul.

Loïc Mazars, auteur de l’avant-dernier essai tarnais.

SALON – ST GAUDENS 20-38

Mi-temps 16-30

Arbitre Dylan Mank

Salon : 4 essais Nicosia (26, 35), Anthony Reynaud (29), Mmadi (43), 2 T Nicosia (29, 35).

Saint-Gaudens : 6 essais Lucas (3), Minga (9), Sorel (12), Delage (15), Bush (21), Puke (63), 6 T et 1 pénalité (71) Dumas.

Carton jaune à St Gaudens : Th. Franck (15).

RC Salon : Nicosia, Blanc, Armand, Morissy, Mbarga, (o) Cau, (m) Benjamin Jourdan – Meynier, Baptiste Jourdan, Diallo – Verrons, Anthony Reynaud – Boscolo.

Sont entrés en jeu : Mrenda, Lherbier, Mmadi, Mohamed Ali.

RC Saint-Gaudens : Delage, Sorel, Masuaute, Lucas, Minga, (o) Th. Franck, (m) Dumas – Puke, Quemener, Bush – Freeman-Quay, Moliner – Stéfani.

Sont entrés : Chanet, Alexandre Anger, Sentenac, Montsarrat.

Saint-Gaudens menait 30-0 et puis… Julien Gérin donne la réponse : “Avec la rotation de joueurs, les sorties de Bush et Freeman-Quay, on s’est quelque peu cherché”.

Les Commingeois ont toutefois remis la main sur le ballon, après le spectaculaire retour au score des Provençaux, au stade des Alpilles de Saint-Martin-de-Crau.

On retiendra de la part des visiteurs vingt premières minutes d’exception, alors que Rachid Amraoui, le coach de Salon, expliquait que les siens s’étaient “enfin réveillés, alors qu’ils étaient menés 30-0, pour montrer enfin notre jeu”.

Trop tard, cependant, pour créer la surprise, même si Cyril Moliner reconnaissait : “On s’est fait un peu peur. On n’a plus produit les efforts nécessaires”.

Saint-Gaudens séduisant durant les vingt premières minutes.
Crédit Edwin

TOULON – ALBI 0-46

Mi-temps 0-30

Arbitre M. Lannes

Albi : 9 essais H. Lescouzères (2, 18), Pedrero (12, 54), Estruga (22, 37, Carivenc (31),  Maxime Garcia (42), K. Murphy (57), 5 T B. Fabre.

Avec son profil d’équipe type, si l’on excepte la présence dans ses rangs de Mathieu Grabulos et du junior Morgan Andral, Albi n’avait rien à craindre des Varois, ces derniers ayant payé au prix fort le moindre placage raté.

Nittim Pedrero, auteur d’un doublé pour Albi.
Crédit G. Chevrit-Peyrot

Coupe de France : les résultats du week-end

Les 8ème de la Coupe de France Elite (Lord DERBY)

ILLE XIII (Elite 2) 12 / 42 XIII LIMOUXIN (Elite 1)
LESCURE ARTHES XIII (Elite 2) 04 / 37 VILLEGAILHENC XIII R/L (Elite 2)
R.C.SALON XIII (Elite 2) 20 / 38 R.C.St GAUDENS (Elite 1)
XIII REALMONTAIS (D.N) 34 / 26 R.C.BAHO XIII (Elite 2)
U.S.ENTRAIGUES XIII (Elite 2) 14 / 36 PALAU XIII BRONCOS (Elite 1)
F.C.LEZIGNAN XIII (Elite 1) 30 / 24 CARCASSONNE XIII (Elite 1)
VILLEFRANCHE XIII AVEYRON (Elite 2) 10 / 62 St ESTEVE XIII CATALAN (Elite 1)
TOULON XIII METROPOLE (Elite 2) 00 / 46 ALBI XIII R/L (Elite 1)

Les vainqueurs joueront les ¼ le W.E du 21/22/ Mars 2020.

Les 8ème de la Coupe de France U-19 Elite (NITARD)

Lescure Arthès XIII (Nationaux) 06 / 64 Villeneuve XIII R/L (Elite)
S.O.AVIGNON XIII (Elite) 30 / 00 Palau XIII Broncos R/L (Elite)
Tonneins XIII L/G (Nationaux) 06 / 50 Albi XIII R/L (Elite)
E.S.R XIII (Nationaux) 20 / 40 Carcassonne XIII (Elite)
R.C.Carpentras XIII(Nationaux) 54 / 04 XIII Limouxin (Elite)
Cahors lot XIII (Nationaux) 28 / 50 R.C.Salon XIII (Elite)
XIII Réalmontais (Nationaux) 24 / 52 St Estève XIII Catalan (Elite)
F.C.Lézignan XIII (Elite) 18 / 00 Toulouse Olympique XIII (Elite)

Les vainqueurs joueront les ¼ le W.E du 21/22/ Mars 2020.

Partager un souvenir, une histoire