Compétitions

Tirage du brassage de la Coupe de France U-19 Elite (Luc NITARD) et 8ème de Finales de la Coupe de France Fédérale (FALCOU)

Le tirage du brassage de la Coupe de France U-19 Elite (Luc NITARD) effectué à la mi-temps du match de championnat de France Elite Féminin entre les Girondins de Bordeaux et Lescure en présence de :

Mme CAMPANELLA Charlotte Présidente des Girondins de Bordeaux XIII, Mr SARRAMONA Jacques ancien joueur International et dirigeant des Girondins de Bordeaux XIII, Mr BECHIR Lionel Manager des Girondins de Bordeaux XIII et ancien joueur professionnel de Foot ainsi que Mr Daniel GUINGUET FFR XIII Président de la Commission Compétition.

Les matchs se dérouleront le W.E du 11/12 Janvier 2020 le 1er tiré reçoit si même niveau et si plus petit tiré en 2ème  c’est lui qui reçoit :

M 1 : Cavaillon XIII   vs   Carpentras XIII

M 2 :  F.C.Lézignan XIII   vs   Baho XIII (match à Baho)

Les vainqueurs seront qualifiés pour les 8ème de Finales qui se joueront le W.E du 15/16 Février 2020.


Le tirage des 8ème de Finales de la Coupe de France Fédérale (FALCOU)

Les matchs se dérouleront le W.E du 11/12 Janvier 2020 :

M 1 : Vainqueur de Villefranche XIII Aveyron vs Clairac XIII   vs   Vedènes XIII

M 2 : Vainqueur de Bègles XIII vs Cahors Lot XIII   vs   V.A.R.L (2) XIII

M 3 : Vainqueur de Pamiers XIII vs Toulouges XIII   vs   Gratentour XIII

M 4 : Lescure XIII (2)   vs   Ille XIII (2)

M 5 : Pujols XIII   vs    Vainqueur de Val d’Oobieu XIII vs Villefranche d’Albi XIII

M 6 : Montpellier XIII   vs   Vainqueur de Cheval Blanc XIII vs Le Thor XIII

M 7 : Paris Châtillon XIII   vs   Pomas XIII

M 8 : Marseille XIII   vs   Toulon XIII

Les vainqueurs seront qualifiés pour les ¼ de Finales qui se joueront le W.E du 22/23 Février 2020.

Réalmont sans pitié à Marseille

Réalmont n’a jamais douté.
Crédit Photo-fee

MARSEILLE – REALMONT 10-56

Mi-temps 0-32

Réalmont : 10 essais Paulin (3), Blanquet (2), Jalade (2), Condis, Rigal, Carensac, 7 T et 1 pénalité Carensac.

Les Tarnais ont profité de cette occasion pour faire tourner leur effectif, l’entraîneur Pierre Assié ayant notamment permis au président François Saïsset de disputer une rencontre ayant rapidement tourné en leur faveur.

L’opposition sera forcément toute autre dimanche prochain lors du premier tour de la Coupe Paul-Dejean, à Tonneins, contre les Phoenix.

Résultats du 2ème tour de Coupe de France (L.Derby)

Match 1 : GRATENTOUR XIII   34   /   18   TOULOUGES XIII

Match 2 : FERRALS XIII   22   /   16   SALSES XIII

Match 3 : VILLLENEUVE MINERVOIS XIII   39   /   38   SHARKS MONTPELLIER XIII

Match 4 : TOULON XIII (2)      /     VARL XIIII (2)  Reporté

Match 5 : CAHORS LOT XIII   50   /   18   PARIS CHATILLON XIII

Match 6 : VEDENE XIII   04   /   30   ASPET XIII

Match 7 : MARSEILLE XIII AVENIR   00   /   60   XIII REALMONTAIS

Match 8 : LESCURE XIII (2)   0   /   30   TONNEINS XIII L/G

Match 9 : PAMIERS XIII   64   /   00   CAUMONT XIII

Match 10 : RAMONVILLE XIII   30    /   06   LA REOLE XIII

Match 11 : PUJOLS XIII   00   /   52   LE THOR XIII

Les vainqueurs joueront le W.E du 11/12 Janvier pour les 16ème de Finales de la Coupe de France avec l’entrée en lice des clubs de l’Elite 1 et 2.

U19: Lescure mené 20-0 avant de l’emporter !

Crédit Sand.Rugby13

LESCURE – BAHO 22-20

Mi-temps 0-20

Lescure : 4 essais Janel Lorenzo, Maxence Nguyen, Benjalin Deslande, Nolween Vigroux, 3 T Maxime Valentin.

Baho : 3 essais Landri, Razat, Cabezas, 3 T et 1 pénalité Gilliard.

LESCURE : Raoux, Nuguyen, Nolween Vigroux, Th. Costes, Laurent – (o) Beuste, (m) Quentin Gau – Valentin, Farenc, Estivals – Soriano, Chaubard – Janel.

Sont entrés en jeu Albouy, Ferraz, Angles, Deslandes.

BAHO : Abdouni, Champlin, Llensa, Barrière, Gilliard, (o) Borras, (m) Garcia – Rinciari, Landri, Razat – Cabezas, Bertrand – El Fizazi.

Sont entrés Schoumaker, Makrelouf, Castano, Vieville.

Crédit Sand.Rugby13

Résultats des matchs en retard du 1er tour de Coupe de France (L.Derby)


Pamiers XIII   35   /   16   A.S.Pomas XIII


U.S.Pujols XIII  24    /   22   Villefranche XIII Aveyron (2)


La Réole XIII   34   /   20   U.S.Trentels XIII


Canton Villefranche d’Albi XIII   02   /   32   U.S.Ramonville XIII


Les vainqueurs joueront le W.E du 07/08 Décembre le 2ème tour de la Coupe de France

Tirage pour la Coupe de France Elite Lord Derby

De droite à gauche, Gérard LARRAT, Sophie Elizéon, Philippe Cazanave et Marc Palanques

Tirage pour la Coupe de France Elite Lord Derby qui aura lieu les 7/8 décembre :

Équipes engagées :

VARL XIII 2

LESCURE XIII 2

XIII REALMONTAIS

TONNEINS XIII LOT ET GARONNE

GRATENOUR XIII

SHARKS DE MONTPELLIER

VEDENES XIII

ASPET XIII

SALSES XIII

TOULOUGES XIII

FERALS XIII

VILLENEUVE MINERVOIS XIII

PARIS CHATILLON XIII

LE THOR XIII

CAUMONT XIII

TOULON XIII 2

MARSEILLE XIII AVENIR

Vainqueur du match PAMIERS vs POMAS

Vainqueur du match PUJOLS vs VILLEFRANCHE XIII AVEYRON

Vainqueur du match CAHORS LOR XIII vs CLAIRAC XIII

Vainqueur du match LA REOLE XIII vs TRENTELS XIII

Vainqueur du match CANTON VILLEFRANCHE D’ALBI XIII vs RAMONVILLE XIII


Match 1 : GRATENTOUR XIII  vs  TOULOUGES XIII


Match 2 : FERRALS XIII  vs  SALSES XIII


Match 3 : VILLLENEUVE MINERVOIS XIII  vs  SHARKS MONTPELLIER XIII


Match 4 :TOULON XIII 2  vs  VARL XIIII 2


Match 5 : Vainqueur de CLAIRAC XIII  ou  CAHORS LOT XIII  vs  PARIS CHATILLON XIII


Match 6 : VEDENE XIII  vs  ASPETXIII


Match 7 : MARSEILLE XIII AVENIR  vs  XIII REALMONTAIS


Match 8 : LESCURE XIII 2  vs  TONNEINS XIII L/G


Match 9 : Vainqueur de POMAS XIII /  PAMIERS XIII  vs  CAUMONT XIII


Match 10 : Vainqueur de RAMONVILLE XIII / CANTON de VILLEFRANCHE d’ALBI XIII  vs  Vainqueur de LA REOLE XIII  /  TRENTELS XIII


Match 11 : Vainqueur de PUJOLS XIII / VILLEFRANCHE XIII AVEYRON  vs  LE THOR XIII


Le tirage au sort a été effectué en présence de Madame la Préfète de l’AUDE Mme ELIZEON Sophie, Mr CAZANAVE Philippe élu du C.D de l’Aude, Mr le Maire de CARCASSONNE Mr LARRAT Gérard, Mr le Président de la FFR XIII Mr PALANQUES Marc ainsi que des membres du bureau fédéral Mme Fabienne ALBERT secrétaire Général de la FFR XIII, Mme Marie MAIGNOT Trésorière de la FFR XIII, Mr Xavier VASSON Président Organisation FFR XIII et Mr Daniel GUINGUET Président Commission Compétitions.

Tirages Coupe de France Fédérale (FALCOU) et Coupe de France Division Nationale (DEJEAN)

Résultats du tirage de la Coupe de France Fédérale (FALCOU) qui aura lieu les 14/15 décembre :

Équipes engagées :

MONTPELLIER XIII

VEDENES XIII

CHEVAL BLANC XIII

PARIS CHATILLON XIII

TOULON XIII 2

LE THOR XIII

APT XIII

MARSEILLE XIII AVENIR

CAHORS LOT XIII

GRATENTOUR XIII

VILLEFRANCHE XIII AVEYRON

CLAIRAC XIII

PUJOLS XIII

LESCURE XIII 2

BEGLES XIII

ILLE XIII 2

VARL XIII 2

POMAS XIII

TOULOUGES XIII

PAMIERS XIII

CANTON VILLEFRANCHE D’ALBI XIII

VAL D’ORBIEU XIII

Il y aura deux matchs par zone.


Match 1 :  CHEVAL BLANC XIII vs LE THOR XIII


Match 2 : APT XIII vs MONTPELLIER XIII


Match 3 : VILLEFRANCHE XIII AVEYRON vs CLAIRAC XIII


Match 4 : BEGLES XIII vs CAHORS LOT XIII


Match 5 : VAL D’ORBIEU XIII vs CANTON VILLEFRANCHE D’ALBI XIII


Match 6 : PAMIERS XIII vs TOULOUGES XIIII


Sont qualifiés d’office :

PARIS CHATILLON XIII ; VEDENES XIII ; TOULON XIII 2 et MARSEILLE XIII AVENIR.

PUJOLS XIII ; LESCURE XIII 2 ; GRATENTOURS XIII. VARL XIII ; POMAS XIII et ILLES XIII 2.

Le tirage au sort à été effectué en présence du bureau fédéral, par Magalie DOMART, nouvelle élue au Comité Directeur ; Marie MAIGNOT, trésorière de la Fédération ; Esther ROSEN, nouvelle élue au Comité Directeur et Jérôme ROUGE, CNJ.

Tirage au sort de La Coupe de France DN Paul Dejean (brassage), qui se déroulera les 14/15 décembre :

Équipes engagées :

LA REOLE XIII

ASPET XIII

TRENTELS XIII

RAMONVILLE XIII

TONNEINS XIII LOT ET GARONNE

VILLENEUVE MINERVOIS XIII

XIII REALMONTAIS

CAUMONT XIII

VAL DE DAGNE XIII

XIII LAURENTIN LE SOLER

SHARKS DE MONTPELLIER

ST MARTIN XIII

SALSES XIII

FERRALS XIII

Il y aura 3 matchs par zone.


Match 1 : TONNEINS XIII LG vs XIII REALMONTAIS


Match 2 : LA REOLE XIII vs VILLENEUVE MINERVOIS XIII


Match 3 : RAMONVILLE XIII vs ASPET XIII


Match 4 : XIII LAURENTIN LE SOLER vs SAINT MARTIN XIII


Match 5 : SALSES XIII vs VAL DE DAGNE XIii


Match 6 : CAUMONT XIII vs SHARKS DE MONTPELLIER


Les équipes qualifiées d’office sont :

TRENTELS XIII et FERRALS XIII

Le tirage au sort a été effectué en présence du bureau fédéral, par Magalie DOMART, nouvelle élue au Comité Directeur ; Marie MAIGNOT, trésorière de la Fédération ; Esther ROSEN, nouvelle élue au Comité Directeur et  Jérôme ROUGE, CNJ.

Tirages de la Coupe de France Elite 2 et Coupe de France U19 Nationaux

Tirage de la Coupe de France Elite 2 

Équipes engagées :


PIA XIII


VARL XIII


ENTRAIGUES XIII


LYON VILLEURBANNE XIII


VILLEFRANCHE XIII AVEYRON


SALON XIII


CARPENTRAS XIII


TOULON XIII


Match 1 : ENTRAIGUES XIII reçoit SALON XIII


Match 2 : LYON VILLEURBANNE XIII reçoit VARL XIII


Match 3 : VILLEFRANCHE XIII AVEYRON reçoit PIA XIII


Match 4 : CARPENTRAS XIII reçoit TOULON XIII


Le tirage a été effectué en présence du bureau fédéral, par Fabienne ALBERT, secrétaire générale de la Fédération ; Chantal CARIVENC, présidente du Comité du Tarn ; Marie MAIGNOT, trésorière de la Fédération ; Esther ROSEN, nouvelle élue au Comité Directeur et Daniel GUINGUET, Président de la commission compétitions.

Tirage de la Coupe de France U19 Nationaux TARBOURIECH :

Équipes engagées :


CARPENTRAS XIII


LESCURE XIII


CAHORS LOT XIII


ESR XIII


XIII REALMONTAIS


TONNEINS XIII LG


AYGUEVIVES XIII


BAHO XIII


Les matchs auront lieu les 14/15 décembre.


Match 1 : CARPENTRAS XIII  reçoit XIII REALMONTAIS


Match 2 : BAHOXIII reçoit  AYGUEVIVES XIII


Match 3 : CAHORS LOT XIII reçoit TONNEINS XIII LG


Match 4 :LESCURE XIII reçoit  ESR XIII


Le tirage a été effectué par Fabienne ALBERT, secrétaire générale de la Fédération ; Chantal CARIVENC, présidente du Comité du Tarn ; Marie MAIGNOT, trésorière de la Fédération ; Esther ROSEN, nouvelle élue au Comité Directeur et Daniel GUINGUET, Président de la commission compétitions.

ELITE1: Ils sont magiques !

Cinq matchs, et autant de duels de qualité pour lancer une saison qui fait naître, ici et là, une foule d’ambitions collectives et individuelles. Le Magique Week-End offrira l’occasion au public du stade Albert-Domec d’apprécier le savoir faire d’un maximum de joueurs talentueux, générateurs de spectacle.

Samedi et dimanche, ce sera magique comme…

Anthony Carrère
Crédit Isabelle Charmason

Anthony Carrère (Palau). Un joueur sur lequel le poids des ans n’a pas de prise. Des jambes de jeune homme, une souplesse de chat : le centre de Palau est un spectacle à lui seul, capable de déstabiliser n’importe quelle défense.

Rémi Andreu (Avignon). Au sein d’une effectif n’ayant guère bougé, d’une saison sur l’autre, ce joueur qui respire le rugby est aussi à l’aise au centre qu’à l’ouverture. Il va vite, il bute, et en plus il est élégant ballon en main.

Samedi 16 Novembre :

15h30 : Palau XIII Broncos vs SO Avignon XIII

 

Rémy Marginet (Lézignan). Il est de retour et ne passera surtout pas inaperçu. Classe intacte, souvent insaisissable, le demi de poche et de choc sait faire lui-même sa “valise” et offrir son bagage technique à l’équipe.

Fabien Flovie (Limoux). Le jumeau de Jordan n’est pas qu’un expert en comptabilité. Il l’est aussi en crochets et vélocité. Un arrière/ailier arrivé de Palau pour enflammer l’attaque rouge et noire.

Samedi 16 Novembre :

17h30 : FC Lézignan XIII vs XIII Limouxin

Cyril Moliner (Saint-Gaudens). S’il n’est pas le plus spectaculaire des Commingeois, il est assurément l’un des plus efficaces. Un capitaine montrant constamment l’exemple, techniquement doué, athlétique, et combattant hors pair. Les avants aussi savent séduire le public…

Benjamin Laguerre (Toulouse Olympique Broncos). Qui sera le prochain Mathieu Jussaume ? Pourquoi pas Benjamin Laguerre, fraîchement débarqué de Salon-de-Provence ? Un arrière audacieux et inspiré, candidat, comme d’autres, à une place dans l’effectif du Championship.

Dimanche 17 Novembre :

13h30 : RC Saint Gaudens XIII vs Toulouse Broncos XIII

 

Nittim Pedrero
Crédit G. Chevrit Peyrot

Nittim Pedrero (Abi). Chasseur d’essais émérite, il n’a pas son pareil pour contourner une défense. Révélation de la saison passée, au même titre que le demi Baptiste Fabre, il fait partie de la classe jeune des Tigres, aux côtés de Clément Tailhades et Hugo Lescouzères. A l’attaque !

Brad Wall (Villeneuve-sur-Lot). Une des bonnes pioches des “Académiciens”, lors de l’inter-saison. Son entente avec l’inimitable Pita Godinet est appelée à faire des étincelles. Wall, un petit mur australien pas facile à transpercer, car intuitif au possible.

Dimanche 17 Novembre :

15h30 : Albi RL XIII vs Villeneuve XIII RL

Vincent Albert (Carcassonne). Le cousin de Lucas ne cesse de grandir. Sur la lancée de sa belle saison 2018-2019, le nouveau tricolore aura encore beaucoup à offrir, dans la peau d’un centre de plus en plus complet.

Jayson Goffin (Saint-Estève XIII Catalan). Bien que junior la saison dernière, il s’est imposé sans coup férir comme le fer de lance du pack de Villeneuve-sur-Lot. Placé désormais dans un une structure professionnelle, il possède tous les atouts en main pour poursuivre sa progression.

Dimanche 17 Novembre :

17h30 : Carcassonne XIII vs St Estève XIII Catalan

 

 

 

 

 

La Fédérale de Ille frise l’exploit!

ILLE II -VILLENEUVE-MINERVOIS 18-24

Mi-temps 12-6

Arbitre David Albafouille

Ille (Fédérale) : 3 essais Thierry Garcia (6), Jordan Arasa (38), Suro (54), 3. T. J. Arasa.

Villeneuve (DN) : 4 essais Gres (30), Bouteba (42, 50), Laaras (79), 4 T Krstic.

ILLE : Th. Garcia – Guichard, Reboul, Simon, Calmon – (o) Funda, (m) Bekheira – J. Arasa, Abdouche, Sauvaire – Suro, Nutini – Bigorre.

Sont entrés en jeu L. Garcia, Laforgue, Moles, Llaury.

VILLENEUVE : Bernado – Bouteba, Sune, Laaras, Behmamouche – (o) Krstic, (m) Gres – Rousseau, Jyed, Guiraud – Mahiaoui, Roy – Gnene.

Sont entrés Khalfllaoui, Moreno.

Yacine Laaras, à un peu plus d’une minute du coup de sirène, a ôté tout espoir de qualification à des réservistes Illois sans complexe, donnant le ton d’entrée de jeu grâce à un rush de Clarence Guichard au profit de Thierry Garcia.

Mais pas toujours suffisamment adroits, les Maraîchers pliaient ensuite face à la double feinte de corps de Guillaume Gres, Jason Arasa plaçant toutefois les Catalans devant à la mi-temps, suite à une fixation de Brice Nutini en faveur de Jordan Arasa.

Peu après la reprise, Bouteba, coup sur coup en coin, ajoutait au suspense, et Jonathan Suro s’esquivait au ras pour permettre aux locaux d’égaliser.

On connait la suite, la qualification sur le fil des pensionnaires de Division Nationale.

 

Partager un souvenir, une histoire