Compétitions

Les Finales de Coupe de France dans le Lot-et-Garonne

La Fédération Française de Rugby à XIII par la voix du Président Marc Palanques, est actuellement en discussion avancée avec le président du SU Agen Jean-François FONTENEAU pour l’organisation des Finales de Coupe de France de XIII. Dans le département du Lot-et-Garonne où les deux places fortes du XIII et du XV sont voisines, c’est tout un symbole qu’un club quinziste accueille (à nouveau) au stade Armandie un événement treiziste pour la Finale de Coupe de France Lord Derby et U19.

Grâce à l’implication des présidents des Léopards : Patrick MAURI et Jean-Pierre SAGNETTE, cette initiative s’inscrit dans l’engagement pris par Marc Palanques d’un rapprochement entre les deux rugby.

Par le passé, Agen a ouvert ses portes lors du match qui opposa en 2001 le XIII de France aux Lions Britanniques.

Tirages des Coupes de France

Tirages effectués entre le match des U-19 TONNEINS XIII LG  vs  LESCURE XIII et la rencontre de D.N entre TONNEINS XIII L/G  vs  RAMONVILLE XIII  en présence de :

Mr Louis BRESOLIN Adjoint aux sports de la Ville de TONNEINS, Mr Éric VERGNIOL FFR XIII Président de la CNJ, Mr Daniel GUINGUET FFR XIII Président de la Commission Compétitions, Mme Elodie MOINACHE Présidente de Ramonville, Mr Benoit TOLLOT Président de Lescure, Mr Serge BRUNIES Dirigeant de Pujols, Mr Gabriel CONDAMINE ancien Président de TONNEINS XIII, Mr Christian RIVOLTELLA ancien joueur International de TONNEINS, Mr Daniel LOHIAC ancien joueur de TONNEINS.

Pour les 8ième  de la Coupe de France U-19 Elite, l’équipe la plus faible reçoit la rencontre ou bien si équipes de même niveau le premier tiré reçoit, les matchs se joueront le W.E du 15/16 Février 2020 :

Match 1 : Lescure Arthès XIII (Nationaux)   vs   Villeneuve XIII R/L (Elite)

Match 2 : S.O.AVIGNON XIII (Elite)    vs    Palau XIII Broncos R/L (Elite)

Match 3 : Tonneins XIII L/G (Nationaux)    vs    Albi XIII R/L (Elite)

Match 4 : E.S.R XIII (Nationaux)    vs    Carcassonne XIII (Elite))

Match 5 : R.C.Carpentras XIII(Nationaux)   vs    XIII Limouxin (Elite)

Match 6 : Cahors lot XIII (Nationaux)   vs    R.C.Salon XIII (Elite)

Match 7 : XIII Réalmontais (Nationaux)    vs   St Estève XIII Catalan (Elite)

Match 8 : F.C.Lézignan XIII (Elite)   vs    Toulouse Olympique XIII (Elite)

Les vainqueurs joueront les ¼ le W.E du 21/21 Mars 2020.

 

Pour les ¼ de la Coupe de France Fédérale (FALCOU) les matchs se joueront le W.E du 22/23 Février 2020 :

Match 1 : Villefranche XIII Aveyron   vs   Marseille XIII Avenir

Match 2 : vainqueur de Cahors Lot XIII / Villegailhenc XIII (2)   vs    vainqueur de Pamiers XIII / Gratentour XIII

Match 3 : vainqueur de Apt XIII / Le Thor XIII   vs   U.S.Pujols XIII

Match 4 : Paris Châtillon XIII   vs   Lescure Arthès XIII (2)

Les vainqueurs joueront les ½  le W.E du 11/12 Avril 2020.

Pour les ¼ de la Coupe de France Division Nationale (Paul DEJEAN) les matchs se joueront le W.E du 22/23 Février 2020 :

Match 1 : Salses XIII   vs   U.S.Trentels XIII

Match 2 : Sharks Montpellier XIII   vs   U.S.Ferrals XIII

Match 3 : XIII Laurentin le Soler   vs   La Réole XIII

Match 4 : Tonneins XIII L/G   vs   U.S.Ramonvile XIII

Les vainqueurs joueront les ½  le W.E du 11/12 Avril 2020.

Pour les ½  de la Coupe de France U-19 Nationaux (TARBOURIECH) les matchs se joueront le W.E du 07/08 Mars 2020 :

Match 1 : R.C.Baho XIII   vs   Cahors Lot XIII

Match 2 : vainqueur de Lescure XIII / E.S.R XIII   vs   R.C.Carpentras XIII

Les vainqueurs joueront la Finale le W.E du 02/03 Mai 2020.

Le Tirage des Coupes de France Lord Derby & Elite 2

Mr Marc PALANQUES Président de la FFR XIII, Mr Mathieu KHEDIMI vice-président de la FFR XIII et responsable du Haut Niveau, Mme Fabienne ALBERT Secrétaire Général de la FFR XIII Mr Daniel GUINGUET responsable de la commission compétitions, Mr Jacques PLA D.T.N de la FFR XIII, Mr Aurélien COLOGNI Sélectionneur de l’équipe de France, Mr Francis CAMEL Président CARCASSONNE XIII, Mr Joël BERGER CARCASSONNE XIII, Mr Alain SABLAYROLLES vice-président et Mr Pierre MAYNADIER  d’ALBI XIII, Mr Alain FABRE Co-président du F.C.LEZIGNAN XIII, Mr Pierre ESPELUQUE F.C.LEZIGNAN XIII, Mr Éric GARZINO co-président du S.O.AVIGNON XIII, Mr Laurent MORENO et Mr Jean Luc LACOSTE XIII LIMOUXIN, Mr Alain LAGEZE et Abdel KEBDANI R.C.St GAUDENS XIII, Mr Yves DELORME PALAU XIII BRONCOS, Mr Laurent TOLSAN président, Mr Jean Lou PECETTO et Mr Rémi DUFOUR du TOULOUSE XIII BRONCOS, Mr Patrick MAURI et Mr Jean Pierre SAGNETTE co-président de VILLENEUVE XIII R/L ainsi que Mme Carole MAZAUD membre de VILLENEUVE XIII

Tirage des 8ième  de la Coupe de France Elite 1 (L.DERBY) :

–          M 1 : ILLE XIII (Elite 2)   vs   XIII LIMOUXIN (Elite 1)

–          M 2 : LESCURE ARTHES XIII (Elite 2)   vs   VILLEGAILHENC XIII R/L (Elite 2)

–          M 3 : R.C.SALON XIII (Elite 2)  vs   R.C.St GAUDENS (Elite 1)

–          M 4 : XIII REALMONTAIS (D.N)   vs   R.C.BAHO XIII (Elite 2)

–          M 5 : U.S.ENTRAIGUES XIII (Elite 2)   vs   PALAU XIII BRONCOS (Elite 1)

–          M 6 : F.C.LEZIGNAN XIII (Elite 1)   vs   CARCASSONNE XIII (Elite 1)

–          M 7 : VILLEFRANCHE XIII AVEYRON (Elite 2)   vs   St ESTEVE XIII CATALAN (Elite 1)

–          M 8 : TOULON XIII METROPOLE (Elite 2)   vs   ALBI XIII R/L (Elite 1)

Les matchs se joueront le W.E du 15/16 Février 2020

Tirage des ½ de la Coupe de France Elite 2 (Challenge AILLIERES) :

–          M 1 : Vainqueur de VILLEFRANCHE XIII AVEYRON  vs  BARROUDEURS De PIA XIII   vs   R.C.CARPENTRAS XIII

–          M 2 : VILLEGAILHENC XIII R/L   vs   U.S.ENTRAIGUES XIII

Les matchs se joueront le W.E du 07/08 Mars 2020.

Lescure II a séduit, Lézignan a dû s’employer, Sainte Foy-lès-Lyon gagne

COUPE ALBERT FALCOU : Lescure II a séduit

LESCURE II – ILLE II 34-6

Mi-temps 18-6

Lescure : 7 essais Alex Boyer (11), Diaz (24), Janel (28), Flies (32), Duteil (43), Giard (67, 77), 3 T Thomas Fabre (24, 67, 77).

Ille-sur-Têt : 1 essai Descostes (19), 1 T Jason Arasa.

En manque d’effectif, les Catalans n’alignaient que quatorze joueurs sur la feuille de match, avant de perdre Romain Margalet sur blessure, à l’heure de jeu.

Il était dès lors impossible aux visiteurs de contrecarrer les plans de Minotaures idéalement guidés par David Diaz, et auteurs d’essais adroitement construits.

COUPE LUC NITARD : Lézignan a dû s’employer

BAHO – LEZIGNAN 16-38

Mi-temps 10-20

Baho : 3 essais Blad (2), Borras, 2 T Borras.

Lézignan : 7 essais Faustino, Hugo Boudebza, Jullien, Mata (2), Baptisat (2), 5 T Dalbeau (3) et Dumontet (2).

Baho n’entendait pas faire de la figuration, et si les Catalans sont logiquement tombés sur plus forts qu’eux, ils ont contraint le FCL à s’employer pour franchir ce tour de Coupe.

Crédit MM Photographie

COUPE DE FRANCE U15 (8èmes) : Sainte Foy-lès-Lyon élimine Lézignan

STE FOY – LEZIGNAN 28-10

Mi-temps 10-4

Ste Foy : 5 essais Rayan Bonte (4, 35), Karol De Belloy (18), Wassim Mouelhi (43, 47), 4 T Tom Peroni (2) et Paul Meyril Chevalier (2).

Lézignan : 2 essais Hugo Garrigues (15), Dylan Gimenez (30), 1 T Lucas Walsh.

Le stade du Plan du Loup a vibré aux exploits des jeunes Lions, tombeurs de la renommée équipe des Corbières.

Au coup d’envoi, les visiteurs affichaient des ambitions offensives mais sur un contre, Rayan Bonte prenait l’intervalle et après une course de 40 mètres allait en dame. Piqués aux vifs, les Audois se montraient dangereux à deux reprises mais la défense des Lions tenait bon. Au quart d’heure de jeu, et sur une attaque grand champ, Gimenez cependant débordait victorieusement. Trois minutes plus tard, les Lions contre-attaquaient, et De Belloy, dernier servi, débordait son vis à vis.

Lézignan avait dominé la première période, mais était mené à la pause.

A la reprise, les visiteurs faisaient feu de tout bois, et à la demi-heure de jeu, Gimenez, intercalé, parvenait à ses fins, mais trois minutes plus tard, sur une attaque des trois-quarts, Bonte feintait la passe pour filer à l’essai après une course de 30 mètres.

Les visiteurs jettaient alors toutes leurs forces dans la bataille à la 42e minute l’ailier Esquiron était projeté en touche. Sur la mélée qui suivait, Mouelhi échappait à deux défenseurs et après un rush de 60 mètres libérait les Lions, avant de bientôt récidiver.

Georges Teiti et Christophe Chevalier, les entraîneurs de Ste Foy, n’en demandaient pas tant.

16ème de Coupe de France Lord Derby : exploit de Réalmont, les autres matchs…

Réalmont a signé l’expoit des seizièmes de finale, et a bien failli être imité par Pamiers et Le Thor.

REALMONT – CARPENTRAS 12-16

Réalmont : 2 essais Barthélémy, B. Fabre, 1 T et 1 pénalité Carensac.

Carpentras : 2 essais Joubert, 2 T.

Réalmont a déjoué le pronostic.
Crédit photo-Fee

VARL II – LESCURE 18-34

Mi-temps 6-26

Villegailhenc-Aragon II : 3 essais C. Monclus, Sicre (2), 3 T Mellies.

Lescure : 7 essais Martinez, Boullier (2), Fontrouge, Salacroup, Darnac, Delbarre, 3 T Sedda.

VILLENEUVE-MINERVOIS – ILLE 0-76

Mi-temps 0-46

Ille-sur-Têt : 14 essais Benezis (3), Gonzalvez (2), Hidalgo (3), Soula, Lapierre, H. Cordoba, Nezondet, S. Cordoba, Vico, 10 T Soula.

En n’alignant que treize joueurs sur la feuille de match, les Audois n’avaient pas grand-chose à espérer. Trois blessures plus tard (Allain, Grès, Bernardo), l’arbitre sifflait la fin du match vingt minutes plus tôt que prévu.

RAMONVILLE – ALBI 16-54

Mi-temps 6-30

Mehdi Bougherara a inscrit le premier des trois essais haut-garonnais, et la marche était trop haute face aux Tarnais.

Albi : 10 essais Dupuy, Estruga (2), Hugo Lescouzères, Grant (3), Coyle, Pedrero, Spina, 7 T Carivenc.

PIA – ST ESTEVE XIII CATALAN 26-50

Mi-temps 20-18

Pia : 4 essais Prados (9), Florenza (18), Brail (27), Madouri (72), 3 T et 2 pénalités (21, 25) Anthony Durand.

St Estève XIII Catalan : 10 essais Baby (2), Brochon (12), M. Laguerre (43), Joe Chan (37), Goffin (42), Zafra (44, 62), R. Franco (48, 56), Perez (66), 5 T Baby (4) et Brochon.

Carton jaune à St Estève XIII Catalan : Bastien Scimone (23).

Carton rouge à St Estève XIII Catalan : Baby (80).

PIA : Aymeric Garcia – Billerach, Anthony Durand, Prados, Florenza – (o) G. Rey, (m) Brail – De Oliveira, Meunier, M. Scimone – Torrent, Berdu – Payré.

Sont entrés Madouri, Cabestany, Marty.

ST ESTEVE XIII CATALAN : Brochon – Jobe, Baby, M. Laguerre, R. Franco – (o) J. Guasch, (m) Meresta-Doucet – Salabio, Zafra, B. Scimone – Le Cam, Joe Chan – Perez.

Sont entrés R. Khedimi, Mekkaoui, Goffin, Tiaki Chan.

TOULOUSE BRONCOS – CARCASSONNE 6-60

Mi-temps 0-26

Toulouse : 1 essai Bouscayrol, 1 T Bouscayrol.

Carcassonne : 12 essais A. Escamilla (2), Soubeyras, V. Albert (2), Lo, Pellow (3), Pallares, Bouregba, M. Khedimi, 6 T V. Albert.

Cartons jaunes à Carcassonne : N. Djalout (25), Canet (78).

TOULOUSE : Thérond – B. Laguerre, Telaï, Pezet, Depeyre – (o) Bouscayrol, (m) Tim. Bertrand – Lounnas, Wastjer, K. Bentley – Y. Reynaud, Formosa – Fourquet.

Sont entrés Tranier, Michalak, Sangaré, Stone.

CARCASSONNE : Pellow – A. Escamilla, V. Albert, Delgado, Soubeyras – (o) Pallares, (m) Alberola – Zava, Artiga, Canet – N. Djalout, Bouregba – M. Khedimi.

Sont entrés Agullo, Soum, Malfaz, Lo.

PALAU – AVIGNON 50-28

Mi-temps 16-18

Palau : 9 essais Gambaro (16, 39, 42), John Boudebza (28, 79), Pomeroy (46), Merbah (48), Celerino (69), Parenti (76), 7 T Herrero.

Avignon : 5 essais Ghanem (8), O. Arnaud (22), Payne (34), Avis (57), V. Comtat (78), 4 T O. Arnaud.

PALAU : Merbah – V. Tène, Pomeroy, Gambaro, Parenti – (o) Herrero, (m) Bidaut – Jamil, John Boudebza, Janicot – Celerino, Bernard – Grau.

Sont entrés Chalmey, Jordan Boudebza, Doutres, Bascou.

AVIGNON : O. Arnaud – C. Rey, Durandal, Avis, Ghanem – (o) V. Comtat, (m) Payne – Corona, R. Ganz, Naji – Clément, Delor – M. Romano.

Sont entrés Axel Fages, Mendy, Roupain, Dorce-Hantz.

FERRALS – BAHO 13-26

Mi-temps 13-0

Ferrals : 2 essais Enzo Benausse (4), Palacin (23), A T (23) et 1 pénalité (28) Enzo Benausse, 1 drop Enzo Benausse (26).

Baho : 5 essais Bitigri (44), Tène (52, 77), Payan (66), N. Franck (69), 3 T Maury (44) et Bitigri (69, 77).

Carton jaune à Baho : Castaillet (28).

FERRALS : Enzo Benausse – Paul Pagès, Mirande, Briand, Palacin – (o) Sarda, (m) Maxime Benausse – Lelong, Sans, Pedregosa – Deleigne, Gimenez – Sylan Marc.

Sont entrés Pierre-Louis Bouzinac, Kasprzak, Thomas Estebanez, Dorian Munoz.

BAHO : Bitigri – Loris Lazaro, Maury, Vincent Pagès, Payan – (o) Reynier, (m) N. Franck – Rinciari, Dauliac, Castaillet – Roumli, Battle – Brahimi.

Sont entrés Clément Tène, Bereil, Capdellayre, Bey.

GRATENTOUR – ST GAUDENS 6-84

Mi-temps 6-42

Les Commingeois n’ont pas fait de détails, avec 17 essais signés Chanet (4), Minga (3), Delage (4), Lucas, M. Stefani, Bush (2), Wilshere (2).

CAHORS – VARL 14-60

Mi-temps 8-20

Cahors : 2 essais Gaubert, Vincent Ricard, 2T et 1 pénalité.

Villegailhenc-Aragon : 12 essais J. Guiraud (4), Marot (3), Azema, Gau, Cartier, Pelo, Montero, 6 T Marot (3), Montero (2) et J. Guiraud.

ASPET – LEZIGNAN 2-116

Mi-temps 0-46

Aspet : 1 pénalité Lorjou.

Lézignan : 20 essais Cardace (2), Tribillac, Marginet (2), Bonneriez, V. Ferret (2), Th. Lacans, Brocas, Ti. Granjean (2), Tort, Tovena, Gouzy (2), Leapaï (4), 18 T Marginet.

VILLENEUVE/LOT – LIMOUX 16-24

Mi-temps 8-16

Villeneuve : 3 essais Melhout (8, 77), Lasvenes (19), 1 T (77) et 1 pénalité (44) Lasvenes.

Limoux : 5 essais Lucas Vergniol (11), M. Péault (25), P.-L. Bourrel (36), Ed Murphy (53, 69), 2 T Nona (11, 36).

Carton jaune à Limoux : Rouch (36).

TONNEINS – VILLEFRANCHE/AVEYRON 22-52

Mi-temps 12-22

Les Lot-et-Garonnais ont affiché une âpre résistance, mais les Rouergats se sont logiquement détachés après la pause.

PAMIERS – ENTRAIGUES 30-32

Julien Scaramuzza et Yannick Ruh avaient procédé à neuf changements, par rapport à l’équipe qui venait de triompher de Salon, en championnat, et les Ariégeois sont passés tout près de l’exploit.

LE THOR – SALON 18-20

Declan Morrissy à deux reprises, puis Jeff Lherbier et Benjamin Cau, avaient marqué, le week-end précédent lors de la défaite contre Entraigues. Cette fois, Salon espérait faire encore mieux, sur le terrain d’un adversaire qui ne… boxait pas dans la même catégorie, le Boxing Club Thorois, mais pourtant tout près de renverser la table, éliminé à la dernière minute.

Le Thor était à deux points de l’exploit.

TOULON – LYON-VILLEURBANNE 28-8

Plus disciplinés que les visiteurs, et particulièrement morivés, les joueurs de la rade ont logiquement franchi l’écueil.

H.G

Les résultats du week-end des Coupes de France

Les 16ème de la Coupe de France Elite (Lord DERBY) :

M 1 : Tonneins XIII L/G (D.N) 22 / 52 Villefranche XIII Aveyron (élite 2)
M 2 : Ramonville XIII (D.N) 16 / 56 Albi XIII R/L (élite 1)
M 3 : XIII Réalmontais (D.N) 16 / 12 Carpentras XIII (élite 2)
M 4 : Ferrals XIII (D.N) 13 / 26 Baho XIII (élite 2)
M 5 : Cahors Lot XIII (Fédé) 14 / 60 Villegailhenx XIII R/L (élite 2)
M 6 : Villeneuve Minervois XIII (D.N) 00 / 80 Ille XIII (élite 2)
M 7 : Gratentour XIII (Fédé) 06 / 84 St Gaudens XIII (élite 1)
M 8 : Aspet XIII (D.N) 02 / 116 F.C.Lézignan XIII (élite 1)
M 9 : Pamiers XIII (Fédé) 30 / 32 U.S.Entraigues XIII (élite 2)
M 10 : Le Thor XIII (Fédé) 18 / 20 Salon XIII (élite 2)
M 11 : V.A.R.L (2) (Fédé) 18 / 34 Lescure Arthès XIII (élite 2)
M 12 : Villeneuve XIII R/L 16 / 24 XIII Limouxin
M 13 : Baroudeurs de Pia XIII (élite 2) 26 / 50 St Estève XIII Catalan (élite 1)
M 14 : S.T.Toulon XIII (élite 2) 28 / 08 Lyon Villeurbanne XIII (élite 2)
M 15 : Toulouse Broncos XIII (élite 1) 06 / 60 Carcassonne XIII (élite 1)
M 16 : Palau Broncos XIII (élite 1) 50 / 28 S.O.Avignon XIII (élite 1

Les vainqueurs seront qualifiés pour le 8ième de Finale qui se jouera le W.E du 15/16 Février 2020.

Barrages de la Coupe de France U-19 Elite (L.NITARD)

M 1 : Cavaillon XIII 08 / 54 Carpentras XIII
M 2 : Baho XIII 18 / 38 F.C.Lézignan XIII

Les vainqueurs seront qualifiés pour les 8ième de Finales qui se joueront le W.E du 15/16 Février 2020.

Les 8ième de Finales de la Coupe de France Fédérle (FALCOU) :

M 1 : Villefranche XIII Aveyron 52 / 06 Vedènes XIII
M 2 : Cahors Lot XIII / V.A.R.L (2) XIII (reporté)
M 3 : Pamiers XIII / Gratentour XIII (reporté)
M 4 : Lescure XIII (2) 34 / 06 Ille XIII (2)
M 5 : Pujols XIII 34 / 08 Le Val d’Oobieu XIII
M 6 : APT XIII / Le Thor XIII (reporté)
M 7 : Paris Châtillon XIII 30 / 00 Pomas XIII
M 8 : Marseille XIII 16 / 00 Toulon XIII (2)

Les vainqueurs seront qualifiés pour les ¼ de Finales qui se joueront le W.E du 22/23 Février 2020.

Rattrapage de la Coupe de France u-19 Nationaux :

M 3 : Cahors Lot XIII 46 / 14 Tonneins XIII LG

Le vainqueur jouera les ½ Finales le W.E du 07/08 Mars avec les équipes déjà qualifiées.

Coupe de France : Les résultats du week-end

Match de Coupe de France Elite (L.DERBY)

Toulon Métropole XIII (2) 04-42 V.A.R.L XIII (2)

Le V.A.R.L XIII (2) est le dernier qualifié pour les 16° qui se joueront le W.E du 11/12 Janvier 2020.

Matchs de Coupe de France Division Nationale (P.DEJEAN)

Tonneins XIII L/G 24-22 XIII Réalmontais
La Réole XIII 50-30 Villeneuve Minervois XIII
Ramonville XIII 34-10 Aspet XIII

Les vainqueurs disputeront les ¼ Finales le W.E du 22/23 Février 2020 avec les équipes déjà qualifiées.

Matchs de Coupe de France Fédérale (FALCOU)

Villefranche XIII Aveyron 56-0 Clairac XIII
Bègles XIII 28-50 Cahors Lot XIII
Pamiers XIII 30-0 Toulouges XIII

Les vainqueurs disputeront les 8ème de Finales le W.E du 11/12 Janvier 2020 avec les équipes déjà qualifiées.

Match de Coupe de France U-19 Nationaux (TARBOURIECH)

R.C.Baho XIII 90-14 Ayguesvives XIII

Le vainqueur disputera les ½ Finales le W.E du 07/08 Mars 2020.

Coupe de France (P. Dejean): Le festival de Salses

Crédit Gwen Brj

SALSES – VAL DE DAGNE 52-10

Mi-temps 22-10

Arbitre David Albafouille

Salses : 10 essais Martinez (1, 19, 21), Salome (12, 42), Munoz (45), Vilert (64), B. Juhera (67), Conill (72), Gibert (76), 6 T Rodenas.

Val de Dagne : 2 essais Escourrou (32), Séguy (40), 1 T Limouzy.

Carton jaune à Salses : Gineste (49).

SALSES : Scarpetta – Salome, Munoz, Martinez, Gibert – (o) G. Juhera, (m) Rodenas – Badie, Gineste, Andrieu – Lalam, B. Juhera – Chaluleau.

Sont entrés en jeu Mestres, Vilert, Conill, Briol.

VAL DE DAGNE : Séguy – Pinto Delas, Canet, Merlos, Leclercq – (o) Limouzy, (m) Gout – Escourrou, Thene, Liotier – Lacombe, Fisher – J. Canet.

Sont entrés Menon, Ortega.

Résultats des brassages et 1/4 de Coupes de France

Résultats des ¼ de Finales de la Coupe de France Elite 2 (G.AILLIERES) :

–          Lyon Villeurbanne XIII   08   /   44   V.A.R.L XIII

–          Villefranche XIII Aveyron      /      Baroudeurs de Pia XIII (match reporté suite intempéries)

–          Entraigues XIII   24   /   14   Salon XIII

–          Carpentras XIII   30   /   06    Toulon XIII

Les vainqueurs disputeront les ½ Finales le W.E du 07/08 Mars 2020.


Résultats des ¼ de Finales de la Coupe de France U-19 Nationaux (TARBOURIECH) suite aux intempéries 3 matchs sont reportés :

–          Cahors Lot XIII      /      Tonneins XIII L/G (match reporté)

–          Carpentras XIII   36   /   20   XIII Réalmontais

–          R.C.Baho XIII      /      Ayguesvives XIII (match reporté)

–          Lescure XIII      /      E.S.R XIII (match reporté)

Les vainqueurs disputeront les ½ Finales le W.E du 07/08 Mars 2020.


Résultats du Brassage de la Coupe de France Division Nationale (Paul DEJEAN) suite aux intempéries 3 matchs sont reportés :

–          Tonneins XIII L/G       /      XIII Réalmontais (reporté)

–          La Réole XIII      /      Villeneuve Minervois XIII (reporté)

–          Ramonville XIII      /      Aspet XIII (reporté)

–          XIII Laurentin Le Soler   30    /   00    St Martin XIII

–          Salses XIII   52   /   10   Val de Dagne XIII

–          Caumont XIII   14   /   16    Sharks de Montpellier XIII

Les vainqueurs disputeront les ¼ Finales le W.E du 22/23 Février 2020 avec les équipes qualifiées d’office.


Résultats du Brassage de la Coupe de France Fédérale (FALCOU) suite aux intempéries 3 matchs sont reportés :

–          Villefranche XIII Aveyron      /      Clairac XIII (reporté)

–          Cheval Blanc XIII   25   /   28   Le Thor XIII

–          Apt XIII   40   /   00   Montpellier XIII

–          Bègles XIII      /       Cahors Lot XIII (reporté)

–          Val D’Orbieu XIII   29   /   10    Canton Villefranche d’Albi XIIII

–          Pamiers XIII      /      Toulouges XIII (reporté)

Les vainqueurs disputeront les 8ième de Finales le W.E du 11/12 Janvier 2020 avec les équipes qualifiées d’office.

Tirage des 16ème de Finale de la Coupe de France (Lord DERBY)

Le tirage des 16ème de Finale de la Coupe de France Elite (Lord DERBY) effectué à la mi-temps du match de championnat de France Elite Féminin entre les Girondins de Bordeaux et Lescure en présence de :

Mme CAMPANELLA Charlotte Présidente des Girondins de Bordeaux XIII, Mr SARRAMONA Jacques ancien joueur International et dirigeant des Girondins de Bordeaux XIII, Mr BECHIR Lionel Manager des Girondins de Bordeaux XIII et ancien joueur professionnel de Foot ainsi que Mr Daniel GUINGUET FFR XIII Président de la Commission Compétition.

Les matchs se joueront le W.E du 11/12 Janvier 2020.

M 1 : Tonneins XIII L/G (D.N)   vs   Villefranche XIII Aveyron (élite 2)

M 2 : Ramonville XIII (D.N)   vs   Albi XIII R/L (élite 1)

M 3 : XIII Réalmontais (D.N)   vs   Carpentras XIII (élite 2)

M 4 : Ferrals XIII (D.N)   vs   Baho XIII (élite 2)

M 5 : Cahors Lot XIII (Fédé)   vs   Villegailhenx XIII R/L (élite 2)

M 6 : Villeneuve Minervois XIII (D.N)   vs   Ille XIII (élite 2)

M 7 : Gratentour XIII (Fédé)   vs   St Gaudens XIII (élite 1)

M 8 : Aspet XIII (D.N)   vs   F.C.Lézignan XIII (élite 1)

M 9 : Pamiers XIII (Fédé)   vs   U.S.Entraigues XIII (élite 2)

M 10 : Le Thor XIII (Fédé)   vs   Salon XIII (élite 2)

M 11 : Vainqueur de Toulon XIII (2) vs V.A.R.L (2) (Fédé)   vs   Lescure Arthès XIII (élite 2)

M 12 : Villeneuve XIII R/L   vs   XIII Limouxin

M 13 : Baroudeurs de Pia XIII (élite 2)   vs   St Estève XIII Catalan (élite 1)

M 14 : S.T.Toulon XIII (élite 2)   vs   Lyon Villeurbanne XIII (élite 2)

M 15 : Toulouse Broncos XIII (élite 1)   vs   Carcassonne XIII (élite 1)

M 16 : Palau Broncos XIII (élite 1)   vs    S.O.Avignon XIII (élite 1

Les vainqueurs seront qualifiés pour le 8ème de Finale qui se jouera le W.E du 15/16 Février 2020.

Partager un souvenir, une histoire