Les 24 U19 pour la Coupe d’Europe en Serbie!

Florian Chautard, manager, Jean-François Albert, Yannick Buttignol, entraîneurs, Romain Maillot, préparateur physique, Fabien Villagordo, Auderey Woelfing, Gilles Albert, forment le staff technique du XIII de Frane U19 qui participera à la Coupe d’Europe, du 5 au 12 août prochain à Belgrade.

Suite aux récentes confrontations des “Provinces d’origine”, 24 joueurs sont invités à suivre le programme de préparation en vue d’être sélectionnés pour cet événement majeur de la catégorie junior, un premier rassemblement étant programmé à Port-Barcarès du 16 au 18 juillet, suivi de deux autres, du 23 au 25 juillet, et du 30 juillet au 1er août.

“L’objectif est de remporter la coupe d’Europe. Nous voulons placer notre équipe de France Jeune sur la plus haute marche européenne afin d’inculquer la culture de la gagne. Les matchs contre England Academy, en octobre 2017, étaient une étape préparatoire à cette échéance régulière qui nous servira d’évaluation de nos meilleurs potentiels. La Coupe d’Europe est réellement un bon moyen d’évaluer nos générations et le travail qui est effectué en amont. Nous allons faire une vraie préparation, mettre une concurrence au sein des joueurs. Enfin, nous avons un véritable staff de haut niveau afin de mettre les joueurs dans les meilleures conditions pour aborder ces échéances”, expliquent le DTN Patrice Rodriguez, et les deux directeurs de l’équipe de France U19, Xavier Vasson et Daniel Guinguet.

GROUPE France U19 2018

NOM PRENOM CLUB CLUB ORIGINE
BAUER MIKI AS CARCASSONNAISE XIII AS CARCASSONNAISE XIII
BERTRAND TIMOTHE SO AVIGNONNAIS XIII ST MARTIN XIII
BLED SEBASTIEN ST ESTEVE XIII CATALAN RC BAHO XIII
BROCHON ROBIN ST ESTEVE XIII CATALAN ST MARTIN XIII
CARRE LOUIS ST ESTEVE XIII CATALAN ST MARTIN XIII
DE MACEDO DAVID ST ESTEVE XIII CATALAN VEDENE XIII
DORCE-HANTZ François SO AVIGNONNAIS XIII US ENTRAIGUES XIII
EMBLARD LUCAS SO AVIGNONNAIS XIII SO AVIGNONNAIS XIII
FOURQUET PIERRE TOULOUSE OLYMPIQUE TOULOUSE OLYMPIQUE
GAY ALEXANDRE ST TOULONNAIS ST TOULONNAIS
GORKA GUILLAUME ST ESTEVE XIII CATALAN PARIS XIII CHARENTON
JUSSAUME MATHIEU TOULOUSE OLYMPIQUE PLAISANCE DU TOUCH
LACANS THOMAS ST ESTEVE XIII CATALAN FC LEZIGNAN XIII
LAGUERRE MATTHIEU ST ESTEVE XIII CATALAN MARSEILLE XIII AVENIR
LE CAM Corentin ST ESTEVE XIII CATALAN XIII CATALAN
LEVEILLE MATHIAS AS CARCASSONNAISE XIII AS CARCASSONNAISE XIII
LIMA PIERRE JEAN TOULOUSE OLYMPIQUE TOULOUSE JULES JULIEN
MOURGUE ARTHUR ST ESTEVE XIII CATALAN BARBENTANE RL
PEZET HUGO AS CARCASSONNAISE XIII ALBI RUGBY LEAGUE XIII
REY CORANTIN SO AVIGNONNAIS XIII US ENTRAIGUES XIII
ROUGE BARTHELEMY ST ESTEVE XIII CATALAN SECTION JEUNES LIMOUX XIII
SALABIO HUGO ST ESTEVE XIII CATALAN ST MARTIN XIII
TAILHADES CLEMENT ALBI RUGBY LEAGUE XIII REALMONT XIII
VAILHEN FLORIAN ST ESTEVE XIII CATALAN US ENTRAIGUES XIII

England U18 : Leeds et Wigan en force avant les tests contre la France

Harry Newman, de Leeds, en prêt à Featherstone, sera un des éléments clés de l’Angleterre, face au XIII de France U18.

Avec six joueurs chacun, Leeds et Wigan sont les deux clubs les mieux représentés dans la présélection des 27 éléments (dont 23 débutants) retenus pour les deux tests contre la France (le mercredi 17 octobre à Bradford, et le samedi 20 octobre à York).

England Academy enchaînera ensuite avec deux autres tests face aux Schoolboys australiens, les 8 et 15 décembre, à Leigh et Leeds Headingley.

Le “National Performance Squad” comprend quatre joueurs déjà présents contre les Bleuets en 2017 : Cameron Scott et Jack Brown (City of Hull Academy), Harry Smith et Joe Shorrocks (Wigan Warriors).

Plusieurs joueurs ayant effectué quelques apparitions en Super League cette année, font partie du groupe : Cameron Scott (Hull FC), lors du Magic Week-End, les jumeaux Louis et Innes Senior (Huddersfield), celui-ci ayant notamment affronté les Dragons Catalans à Perpignan, Harry Newman (Leeds), le 25 février contre Widnes.

Dave Elliott, qui avait déjà dirigé les U18 anglais de 2010 à 2012, avec à la clé une victoire historique sur les Schoolboys la première année, est de retour comme entraîneur, assisté par le coach de York City Knights, James Ford, et l’actuel adjoint de Danny Ward aux London Broncos, Jamie Langley.

La sélection définitive sera arrêtée au lendemain du deuxième match de préparation Lancashire – Yorkshire Origin, le 2 septembre à Warrington (match aller le 28 juillet à Bradford).

LES 27 :

Ben Davies (Widnes Vikings), Cameron Scott (City of Hull Academy), Corey Johnson (Leeds Rhinos), Elliot Wallis (City of Hull Academy), Eribe Doro (Warrington Wolves), Ethan Harvard (Wigan Warriors), Harry Newman (Leeds Rhinos), Harry Smith (Wigan Warriors), Innes Senior (Huddersfield Giants), Louis Senior (Huddersfield Giants), Jack Broadbent (Leeds Rhinos), Jack Brown (City of Hull Academy), Jack Welsby (St Helens), Jake Wingfield (St Helens), James McDonnell (Wigan Warriors), Joe Shorrocks (Wigan Warriors), Josh Simm (St Helens), Lewis Carr (Castleford Tigers), Loui McConnell (Leeds Rhinos), Morgan Smithies (Wigan Warriors), Oliver Wilson (Bradford Bulls), Owen Trout (Leeds Rhinos), Reece Hamlett (Wigan Warriors), Rowan Milnes (Bradford Bulls), Sam Walters (Widnes Vikings), Tom Holroyd (Leeds Rhinos), Tom Nisbet (St Helens).

L’éclatante revanche de France U18

C’était tellement bien parti qu’on s’imaginait que cela ne pouvait durer. On avait tort. Certes, une fois que Arthur Mourgue eut ramassé dans son camp un ballon perdu par l’adversaire, pour, après un tenu, le voir arriver dans les mains de Sébastien Bled, qui fixait en direction de Stefani, England Academy égalisait en force par Oledzki, mais Joseph Therond marquait à son tour au prix d’un contre de 70 mètres.

Le pressing exercé par les Bleuets poussait de plus en plus les Anglais à la faute, et un exploit de Lucas Albert (feinte, passe au pied) faisait le jeu de Georgy Gambaro. Car bien que contrée, l’action faisait mouche avec le secours de Bled.

La mi-temps survenait sur une “occase” envolée, via une passe imprécise de Matthieu Laguerre, mais la France avait assez largement rempli la moitié de sa mission : effacer le court échec subi quatre jours plus tôt à Port-Barcarès.

Oledzki, de nouveau tous muscles dehors, replaçait les Anglais dans la partie, bientôt imité par Will Oakes, sur son aile, et quand la balle lui parvenait une deuxième fois tout aussi vite, on se faisait petit au score, avance réduite à deux points (22-20).

Puis lorsque Luis Johnson, engouffré dans un espace laissé libre, installait l’Angleterre en tête pour la première fois de la soirée, on craignait de voir se répéter le scenario du lundi précédent, quand les Blancs avaient terminé le plus fort.

C’était sans compter avec une double fixation, dont celle de Corentin Le Cam, pour l’essai de l’espoir signé Romain Franco (26-26, 74è), puis celui de la victoire, scellée par Luc Franco, qui résistait admirablement à deux plaquages.

Cette fois, donc, la France avait mis l’Angleterre à ses pieds, à force de pugnacité, et d’habileté.

LA FICHE TECHNIQUE

France – Angleterre 31-26

Mi-temps 18-6.

Arbitre : Kevin Delarose

France : 5 essais Maxime Stefani (3), Therond (24), Ganbaro (33), Romain Franco (73), Luc Franco (76), 2 transformations  (3, 24) et 3 pénalités (29, 52, 58) Lucas Albert,  1 drop Lucas Albert (79).

Angleterre : 5 essais Oledzki (11, 50), Will Oakes (54, 69), Luis Johnson (71), 3 transformations Will Oakes (11, 50, 71).

Cartons jaunes :

 Angleterre : Cameron Smith (33), Harry Smith (59), Danny Walker (64).

France : Luc Franco (64).

FRANCE :  Therond – Gambaro, Maxime Stefani, Laguerre, R. Franco, (o) L. Albert , (m) Mourgue – Vailhen, L. Franco, Rougé – Le Cam, Bled – Jussaume.

Sont entrés : Sangaré, Lardot, Leveille, De Macedo.

ANGLETERRE : Callum Turner – James Worthington, Storey, Brand, Will Oakes – (o) McLelland, (m) Harry Smith – Oledzki, Danny Walker, Barnes – Luis Johnson, Cameron Smith – Partington.

Sont entrés Pinder, Kibula, Jack Brown, Farnworth.

France U18 : des armes pour une revanche

Bleus durs plutôt que Bleus tendres, lundi dernier au Barcarès, les Français peindront-ils vendredi (17h)  la pelouse de Brutus en bleu roi ? C’est tout le mal que l’on souhaite à cette équipe ardente au possible, et globalement dans de belles dispositions offensives, lors du premier test face à England Academy U18.

Les chances de revanche sont palpables, d’autant qu’en accord avec Aurélien Cologni, Lucas Albert sera laissé à la disposition des juniors. Le coach du XIII de France préfère en effet voir un des demis de sa liste des 24 disputer quatre-vingt minutes à son poste, plutôt qu’une bribe de match contre la Jamaïque, où les titulaires à la charnière seront Théo Fages et William Barthau.

Une bonne nouvelle pour les Bleuets, auxquels il n’a pas manqué grand-chose pour arraisonner un navire anglais secoué de toutes parts, bien qu’ayant finalement bravé la tempête, comme l’explique le co-entraîneur Jean-François Albert : “Dans ce genre de match aussi serré, tous les détails comptent, aussi doit-on regretter les deux points laissés en route par Lucas (ndlr : pénalité ratée de 41 mètres face aux poteaux, 70è, pour un geste coupable sur Arthur Mourgue qui aurait pu valoir un essai de pénalité), la grosse occasion d’essai manquée, et les deux erreurs dans le placement défensif”.

“Jouer au milieu à deux ou à trois…”

Déçus, mais surtout pas abattus, et encore moins démobilisés, les Bleuets, restés en stage à Saint-Cyprien entre les deux tests, se penchent dès lors sur les points à améliorer.

“La satisfaction provient de la manière dont a fonctionné notre nouveau système de jeu, preuve que nous pouvons rivaliser avec un adversaire aussi fort physiquement, et expérimenté. Mais il s’agira vendredi d’aller au bout de ce projet, à savoir jouer davantage à deux ou à trois au milieu du terrain, pour perturber davantage encore la défense anglaise”, indique JFA.

Car le risque, on l’a vu lundi soir au Stade de la Mer, consisterait à trop privilégier le combat, même si ce dernier a eu pour effet de pousser l’adversaire à la faute, lui qui a été plus souvent pénalisé que les Français.

“Les Anglais pensaient sans doute pouvoir nous passer sur le corps, et nos joueurs ont offert une belle réponse sur ce plan. A eux de conserver cette indispensable vertu, en y ajoutant un soupçon d’intelligence ballon en mains”.

Au bloc du milieu, donc, de proposer des solutions à une équipe ayant quoiqu’il en soit fière allure, et avertie du fait que l’Angleterre, de son côté, cherchera forcément, elle aussi, à s’améliorer.

D’où la promesse d’un suspense probablement aussi haletant que celui proposé lundi.

Avec, au bout, des rois en bleu ?

Credit photo: Neko Grouch
Credit photo: Neko Grouch

La Nuit des Champions: Inscrivez-vous!

Une occasion rare de faire plaisir ou de se faire plaisir!
 
A l’issue du match France-Jamaïque (vendredi 13 octobre 2017), la FFRXIII organise la “Nuit des Champions” dans l’enceinte du stade Gilbert Brutus de Perpignan.
Participez vous aussi à cette soirée mémorable au cours de laquelle les champions du Monde Rugby XIII Fauteuil passeront le flambeau de la victoire à l’équipe de France A qui s’envolera quelques heures plus tard vers l’Australie pour y disputer la Coupe du Monde 2017.
Cette soirée se déroulera en présence des équipes de France:
  • Féminines
  • Rugby XIII Fauteuil
  • U18
  • Seniors

Un événement à ne manquer sous aucun prétexte pour toutes celles et ceux qui aiment le rugby à XIII.

Ce sera également l’occasion d’un dîner servi dans le salon PREMIUM du stade Gilbert Brutus de Perpignan.

Le dîner est au tarif de 30.00 euros par personne seulement.

Les inscriptions se font exclusivement par mail à evenements@ffr13.fr

Menu :

– Entrée : Pavé d’aubergines et courgettes grillées façon moussaka, salade de jeunes pousses

– Plat chaud : Boules de Picolât maison aux lardons, pommes de terre gourmande aux champignons

– Dessert : Brioche perdue servie tiède, crème fouettée de Mascarpone

Les places étant limitées inscrivez-vous vite!

21 Bleuets sur des chardons ardents

Parmi les 21 joueurs convoqués pour le stage des 2 et 3 octobre à Port-Barcarès ou à Saint-Cyprien, figure Lucas Albert, l’encadrement du XIII de France U18 souhaitant évidemment le voir affronter England Academy, les 9 et 13 du même mois. Ces deux derniers jours, au centre UDSIS de “St Cyp”, où les Bleuets étaient au nombre de 27 pour la première étape de la préparation, le jeune joueur de Super League faisait cependant défaut.

Steve McNamara avait en effet décidé de ne pas le libérer, cinq jours avant le match crucial de Leigh, où les Catalans joueront leur peau dans l’élite du rugby à XIII européen. Et rien ne dit qu’il sera disponsible lundi et mardi prochain, car peut-être préservé, cette fois par Aurélien Cologni, pour le test France-Jamaïque du 13 octobre à Brutus, veille du départ des 24 Bleus pour Sydney.

Sébastien Bled en renfort

Reste que Lucas n’était pas le seul absent du rendez-vous de Saint-Cyprien. Le Toulousain Levy Nzoungou (finale du Championship Shield oblige ?), l’Avignonais Rémi Andreu, et le Caumontois des Dragons U19, Luc Delor (blessé), manquaient également à l’appel, alors que le néo-Limouxin Tom Bonillo, bras droit en écharpe après sa blessure la veille contre Villegailhenc-Aragon, était condamné au rôle de spectateur.

Dès lors, aucun des quatre ne figure sur la liste des 21 rendue publique ce mardi, à l’inverse de Sébastien Bled, appelé en renfort à Saint-Cyprien en remplacement de Tom Bonillo.

Pour le reste, le choix effectué par le manager Florian Chautard, les entraîneurs Jean-François Albert et Yannick Buttignol, a été rendu difficile par le dynamisme affiché par leurs protégés, deux jours durant sous le soleil catalan, le verdict étant tombé suite au match d’opposition livré ce mardi matin.

Théo Guinguet,                Arthur Mourgue, Ugo Martin, Clément Meunier, Thomas Perez, Baptiste Ruel, Bastien Scimone, Yohan Spina, n’affronteront donc pas l’Angleterre, laquelle représente “un challenge énorme”, selon Florian Chautard.

Une touche de “french flair”

Lequel n’en conserve pas moins l’espoir de voir ses protégés déjouer le pronostic : “Ces deux jours à Saint-Cyprien nous ont permis de faire un état des lieux, juger de l’état de forme de chacun, sachant que certains viennent tout juste de reprendre le chemin de l’entraînement en club, et que d’autres, les Dragons U19, sont en coupure de compétition. Reste que l’état d’esprit est bon, et face à un rival qui algnera une grande majorité de joueurs ayant instrumenté cette année en Super League, nous attendons de nos tricolores qu’ils opèrent l’esprit libéré”.

Deux jours durant, le staff technique s’est en effet évertué à indiquer aux joueurs la marche à suivre, le jour J : “Nous ne comptons pas jouer comme les Anglais, au contraire nous avons insisté sur la lecture du jeu, pour ajouter une note de “french flair” avec l’espoir de surprendre l’adversaire, ce qui exige toutefois beaucoup d’énergie mentale. Et, pour autant, nous ne désespérons pas de remporter le bras de fer, dans la mesure où nous seront costauds, au milieu du terrain”.

Inventifs et costauds à la fois : si salut il y a, il viendra de là, pour des Bleuets sur des charbons ardents, vigilants mais plus impatients qu’inquiets, à l’idée de se frotter aux cracks britanniques.

GROUPE 21 France U18
NOM PRENOM Date de naissance CLUB ACTUEL CLUB D’ORIGINE
1 ALBERT LUCAS 04/07/98 St Esteve XIII Catalan M.J.C. Carcassonne XIII
2 BLED SEBASTIEN 08/01/99 St Esteve XIII Catalan RC Baho XIII
3 BRUGEL SHANN 15/08/98 Villefranche XIII Aveyron Villefranche XIII Aveyron
4 DE MACEDO DAVID 12/03/99 St Esteve XIII Catalan C.A.R.L. Entraigues XIII
5 FRANCO ROMAIN 05/06/98 St Esteve XIII Catalan XIII Catalan
6 FRANCO LUC 30/12/98 St Esteve XIII Catalan XIII Catalan
7 GAMBARO-NESMON GEORGY 02/07/98 St Esteve XIII Catalan M.J.C. Carcassonne XIII
8 JUSSAUME MATHIEU 17/05/99 Toulouse Olympique XIII U.S. Plaisance XIII
9 LAGUERRE MATTHIEU 03/02/99 St Esteve XIII Catalan Marseille XIII Avenir
10 LARDOT THEO 09/01/98 St Esteve XIII Catalan Marseille XIII Avenir
11 LE CAM CORENTIN 08/06/99 St Esteve XIII Catalan XIII Catalan
12 LEVEILLE MATHIAS 30/06/99 AS Carcassonne XIII M.J.C. Carcassonne XIII
13 MALFAZ THOMAS 11/12/98 FC Lézignan Corbières XIII FC Lézignan Corbières XIII
14 MOURGUE ARTHUR 02/05/99 St Esteve XIII Catalan Barbentane RL
15 PALLARES ROMAIN 07/05/98 St Esteve XIII Catalan St Esteve XIII Catalan
16 ROUGE BARTHELEMY 29/06/99 St Esteve XIII Catalan Section des jeunes Limoux XIII
17 SANGARE JUSTIN 07/03/98 Toulouse Olympique XIII Toulouse Olympique XIII
18 STEFANI MAXIME 10/03/98 St Gaudens XIII St Gaudens XIII
19 THEROND JOSEPH 17/08/98 Toulouse Olympique XIII U.S. Plaisance XIII
20 VAILHEN FLORIAN 20/09/99 St Esteve XIII Catalan C.A.R.L. Entraigues XIII
21 WAELDO DGINO 09/08/98 XIII Limouxin FC Lézignan Corbières XIII

Des Anglais de Super League face au XIII de France U18

Lee Briers, l’ancien demi de mêlée des Lions Britanniques et du Pays de Galles, entraîneur d’England Academy U18, a retenu plusieurs joueurs de Super League dans la liste des 22 joueurs chargés de préparer les deux tests contre la France, le mois prochain à Port-Barcarès (lundi 9 octobre à 19h au Stade de la Mer) et à Perpignan (vendredi 13 octobre à 17h au stade Gilbert-Brutus, en match d’ouverture de France – Jamaïque).

Ainsi, les Bleuets auront notamment à faire face au demi de Castleford Jacob Trueman, auteur d’un triplé le week-end dernier avec Castleford, alors qu’il suppléait Luke Gale, opéré peu auparavant de l’appendicite, au pilier de Leeds, Mikolaj Oledzki, une des révélations de la saison 2017 de Super League, comme à plusieurs autres joueurs de talent auquel on a parfois donné leur chance au plus haut niveau, cette saison, Will Dagger (Warrington), Joseph Shorrocks et James Worthington (Wigan), Jack Walker (Leeds), auteur de dix rencontres de Super League et de Challenge Cup, Danny Walker (Widnes), alors qu’en Championship, Will Oakes (Hull KR) a participé à un grand nombre de rencontres.

Un sacré défi à relever, pour les jeunes Bleus.

Jack Walker, jeune star des Rhinos

Les 22 avec leurs clubs formateurs :

Bradley Pinder (Warrington Wolves, Thatto Heath Crusaders)

Caine Barnes (Wigan Warriors, Seaton Rangers)

Callum McLelland (Castleford Tigers, Lock Lane)

Calum Turner (Castleford Tigers, Lock Lane)

Cameron Scott (City of Hull Academy, Wyke)

Cameron Smith (Leeds Rhinos, Lock Lane)

Danny Walker (Widnes Vikings, Crosfields)

Harry Smith (Wigan Warriors, Wigan St Judes)

Jack Brown (City of Hull Academy, East Hull)

Jack Walker (Leeds Rhinos, Oulton Raiders)

Jacob Trueman (Castleford Tigers, West Bowling)

James Worthington (Wigan Warriors, Wigan St Judes)

Joseph Shorrocks (Wigan Warriors, Wigan St Patricks)

Joseph Brown (Wigan Warriors, Stanningley)

Luis Johnson (Castleford Tigers, Oulton Raiders)

Mikolaj Oledzki (Leeds Rhinos, Hunslet Warriors)

Oliver Partington (Wigan Warriors, Orrell St James)

Owen Farnworth (Widnes Vikings, Chorley Panthers)

Robbie Storey (Castleford Tigers, West Hull)

Samuel Kibula (Wigan Warriors, Leigh Miners Rangers)

William Dagger (Warrington Wolves, Castleford Panthers)

William Oakes (City of Hull Academy, Eastmoor Dragons)

 

France U18 en stage à Port-Barcarès

Crédit Photo NEKO GROUCH

Suite aux deux rencontres de sélection disputées en juin dernier (Provinces d’Origine Est-Ouest et sélection française – Dragons Catalans U19), un groupe de 30 joueurs avait été retenu, avec pour but les tests France U18 – England Academy U18, les 9 et 13 octobre prochains.

Un nouveau rassemblement de 31 joueurs est programmé le lundi 25 septembre à 10h au Stade de la Mer de Port-Barcarès, pour un stage assorti d’un match avec opposition, le mardi matin, l’objectif consistant à réduire de 30 à 20 le nombre de présélectionnés       .

Les vingt heureux élus seront regroupés les lundi 2 et mardi 3 octobre à Port-Barcarès, pour préparer le premier test contre l’Academy anglaise.

NOM PRENOM Date de

naissance

CLUB ACTUEL CLUB D’ORIGINE
ALBERT LUCAS 04/07/98 St Esteve XIII Catalan M.J.C. Carcassonne XIII
ANDREU REMI 12/07/98 SO Avignon Barbentane RL
BONILLO TOM 27/02/98 St Esteve XIII Catalan XIII Catalan
BRUGEL SHANN 15/08/98 Villefranche XIII Aveyron Villefranche XIII Aveyron
DE MACEDO DAVID 12/03/99 St Esteve XIII Catalan C.A.R.L. Entraigues XIII
DELOR LUC 26/01/99 St Esteve XIII Catalan Racing Club Caumont XIII
FRANCO ROMAIN 05/06/98 St Esteve XIII Catalan XIII Catalan
FRANCO LUC 30/12/98 St Esteve XIII Catalan XIII Catalan
GAMBARO- NESMON GEORGY 02/07/98 St Esteve XIII Catalan M.J.C. Carcassonne XIII
GUINGUET THEO 26/04/98 Albi Rugby League US Tonneins
JUSSAUME MATHIEU 17/05/99 Toulouse Olympique XIII U.S. Plaisance XIII
LAGUERRE MATTHIEU 03/02/99 St Esteve XIII Catalan Marseille XIII Avenir
LARDOT THEO 09/01/98 St Esteve XIII Catalan Marseille XIII Avenir
LE CAM CORENTIN 08/06/99 St Esteve XIII Catalan XIII Catalan
LEVEILLE MATHIAS 30/06/99 AS Carcassonne XIII M.J.C. Carcassonne XIII
MALFAZ THOMAS 11/12/98 FC Lézignan Corbières XIII FC Lézignan Corbières XIII
MARTIN UGO 05/11/98 St Esteve XIII Catalan Salses XIII
MEUNIER CLEMENT 04/03/98 St Esteve XIII Catalan XIII Catalan
MOURGUE ARTHUR 02/05/99 St Esteve XIII Catalan Barbentane RL
PALLARES ROMAIN 07/05/98 St Esteve XIII Catalan St Esteve XIII Catalan
PEREZ THOMAS 21/10/98 St Esteve XIII Catalan Ecole St Esteve
ROUGE BARTHELEMY 29/06/99 St Esteve XIII Catalan Section des jeunes Limoux

XIII

RUEL BAPTISTE 27/11/98 SO Avignon RCC Carpentras XIII
SANGARE JUSTIN 07/03/98 Toulouse Olympique XIII Toulouse Olympique XIII
SCIMONE BASTIEN 02/11/98 St Esteve XIII Catalan Ecole St Esteve
SPINA YOHAN 28/08/98 Albi Rugby League Albi Rugby League
STEFANI MAXIME 10/03/98 St Gaudens XIII St Gaudens XIII
THEROND JOSEPH 17/08/98 Toulouse Olympique XIII U.S. Plaisance XIII
VAILHEN FLORIAN 20/09/99 St Esteve XIII Catalan C.A.R.L. Entraigues XIII
WAELDO DGINO 09/08/98 XIII Limouxin FC Lézignan Corbières XIII
NZOUNGOU LEVY 22/01/98 Toulouse Olympique XIII Toulouse Olympique XIII

 

 

Double victoire pour les jeunes du Pôle de Carcassonne

En tournée au Pays de Galles, les sélections U15 et U17 du Pole de Carcassonne l’ont emporté à chaque fois par une étroite marge.

Les U15 grâce à un doublé de Cuellar au coeur de la seconde mi-temps, portant ainsi le score à  26-10, avant de résister au retour de jeunes Gallois déchaînés.

En suivant, les U17 ont pareillement bataillé jusqu’au terme de la rencontre, avant de coiffer leurs rivaux sur le poteau. Menés 14-20 peu avant la fin, les Français devaient leur salut à un doublé tardif de Bauer, illustrant leur débauche d’énergie.

U15

South Wales – Occitanie 20-26

Mi-temps 0-16

South Wales : 4 essais Colcambe (2), Price, Chell, 2 transformations Handley.

Occitanie : 5 essais Miki Berger, Vianey Morin, Thomas Valls, Lucas Cuellar (2), 3 transformations César Rougé.

U17

South Wales – Occitanie 20-22

Mi-temps 14-14

South Wales : 4 essais Smith, Khamahop, Jones, Walker, transformations Hopkins (2)

Occitanie : essais Thomas Soler, Alexis Gampos, Lucas Cuellar, Miki Bauer (2), 1 transformation Baptiste Fabre.

Elite 1 : coup d’envoi du Championnat fin novembre ou début décembre

« Suite aux différents échanges avec les clubs, samedi au Barcarès, le Championnat de France Elite 1 2017-2018 débutera fin novembre ou début décembre », a indiqué le Président de la FFR XIII, Marc Palanques, avec un calendrier qui devrait être établi dans le courant de cette semaine, et officialisé avant le Congrès annuel de la Fédération, le 2 septembre prochain au Barcarès.

« Une compétition qui sera précédée, comme prévu, par un Championnat de Rugby à 9 auquel devront participer tous les clubs, sous peine, pour ceux qui ne plieraient pas à cette obligation, de se voir retirer des points au classement du Championnat de Rugby à XIII », précise pour sa part le Président du Département Haut Niveau, Mathieu Khedimi.

Lequel tient à souligner que « dans n’importe quelle Fédération sportive, aucun Championnat majeur n’est programmé durant une Coupe du monde », laquelle se déroulera du 27 octobre au 2 décembre. « Mais nous avons pris en compte les arguments présentés par plusieurs clubs ».

Certains d’entre eux seront ainsi privés de plusieurs joueurs retenus avec l’équipe de France, « une dizaine de jeunes joueurs d’Elite étant susceptibles de faire partie du squad des Bleus, dans le but de déjà préparer le prochain Mondial, en 2021 ».

Par ailleurs, les deux poules géographiques d’Elite 2, en 2017-2018 (deux fois six clubs), ont été actées, malgré les réticences formulées par le club de Baho. De même que les quatre Poules géographiques de DN1.

Concernant, enfin, la catégorie juniors, afin de laisser aux clubs une marge de manœuvre, les joueurs nés avant le 31 août 1998 ne passeront seniors qu’en 2018-2019.

Partager un souvenir, une histoire