U18 : trente candidats aux tests du mois d’octobre face aux Anglais

On savait que les places seraient chères, vu l’excellent niveau constaté dernièrement à Port-Barcarès, lors du Match des Origines Est – Ouest U18, suivi du duel entre une sélection française et les plus jeunes des Dragons Catalans U19. C’est dire si la qualité est présente de haut en bas de la liste des trente présélectionnés pour les matchs amicaux de septembre face à des clubs d’Elite 2, chargés de préparer les Bleuets aux deux tests face à l’Angleterre, le mois suivant.

Une liste au sein de laquelle les Dragons Catalans figurent en force, mais pour autant surtout pas assurés d’être tous choisis pour défier les Anglais, comme l’explique Florian Chautard, qui a succédé à Jean-François Albert comme entraîneur du XIII de France de la catégorie : « Cette double revue d’effectif a été intéressante, en ce sens qu’elle a permis d’offrir leur chance à tous, l’avis de tous les entraîneurs sollicités et présents au Barcarès, ayant été pris en compte au moment de ce premier choix. Le brassage des joueurs n’évoluant pas chez les Dragons s’est avéré productif, et le niveau d’ensemble brille par son homogénéité, seuls deux joueurs, Lucas Albert et Justin Sangaré, déjà utilisés en Super League et en Championship, sortant du lot ».

« Nous devrions dès lors être compétitifs le moment venu, avec le sentiment que les Dragons ne sont pas la seule alternative pour nos meilleurs juniors, à l’exemple du talonneur de Limoux, Dgino Waeldo, qui a effectué plusieurs matchs en Elite, cette saison », poursuit Florian Chautard, conscient que l’Angleterre trouvera à qui parler, en octobre.

NOM

PRENOM Date de

naissance

CLUB ACTUEL CLUB D’ORIGINE
1 ALBERT LUCAS 04/07/98 St Esteve XIII Catalan M.J.C. Carcassonne XIII
2 ANDREU REMI 12/07/98 SO Avignon Barbentane RL
3 BONILLO TOM 27/02/98 St Esteve XIII Catalan XIII Catalan
4 BRUGEL SHANN 15/08/98 Villefranche XIII Aveyron Villefranche XIII Aveyron
5 DE MACEDO DAVID 12/03/99 St Esteve XIII Catalan C.A.R.L. Entraigues XIII
6 DELOR LUC 26/01/99 St Esteve XIII Catalan Racing Club Caumont XIII
7 FRANCO ROMAIN 05/06/98 St Esteve XIII Catalan XIII Catalan
8 FRANCO LUC 30/12/98 St Esteve XIII Catalan XIII Catalan
9 GAMBARO-NESMON GEORGY 02/07/98 St Esteve XIII Catalan M.J.C. Carcassonne XIII
10 GUINGUET THEO 26/04/98 Albi Rugby League US Tonneins
11 JUSSAUME MATHIEU 17/05/99 Toulouse Olympique XIII U.S. Plaisance XIII
12 LAGUERRE MATTHIEU 03/02/99 St Esteve XIII Catalan Marseille XIII Avenir
13 LARDOT THEO 09/01/98 St Esteve XIII Catalan Marseille XIII Avenir
14 LE CAM CORENTIN 08/06/99 St Esteve XIII Catalan XIII Catalan
15 LEVEILLE MATHIAS 30/06/99 AS Carcassonne XIII M.J.C. Carcassonne XIII
16 MALFAZ THOMAS 11/12/98 FC Lézignan Corbières XIII FC Lézignan Corbières XIII
17 MARTIN UGO 05/11/98 St Esteve XIII Catalan Salses XIII
18 MEUNIER CLEMENT 04/03/98 St Esteve XIII Catalan XIII Catalan
19 MOURGUE ARTHUR 02/05/99 St Esteve XIII Catalan Barbentane RL
20 PALLARES ROMAIN 07/05/98 St Esteve XIII Catalan St Esteve XIII Catalan
21 PEREZ THOMAS 21/10/98 St Esteve XIII Catalan Ecole St Esteve
22 ROUGE BARTHELEMY 29/06/99 St Esteve XIII Catalan Section des jeunes Limoux XIII
23 RUEL BAPTISTE 27/11/98 SO Avignon RCC Carpentras XIII
24 SANGARE JUSTIN 07/03/98 Toulouse Olympique XIII Toulouse Olympique XIII
25 SCIMONE BASTIEN 02/11/98 St Esteve XIII Catalan Ecole St Esteve
26 SPINA YOHAN 28/08/98 Albi Rugby League Albi Rugby League
27 STEFANI MAXIME 10/03/98 St Gaudens XIII St Gaudens XIII
28 THEROND JOSEPH 17/08/98 Toulouse Olympique XIII U.S. Plaisance XIII
29 VAILHEN FLORIAN 20/09/99 St Esteve XIII Catalan C.A.R.L. Entraigues XIII
30 WAELDO DGINO 09/08/98 XIII Limouxin

FC Lézignan Corbières XIII

 

66 cadets ont régalé le public du Barcarès

66 cadets ont régalé le public du Barcarès

Ils étaient 66, comme un clin d’œil au département qui les accueillait, samedi au Stade de la Mer du Barcarès, en prélude au test-match France – Angleterre féminin. 66 espoirs du rugby à XIII français, répartis en trois sélections géographiques, PACA, Aude, Pyrénes-Orientales, et disputant un tournoi triangulaire particulièrement apprécié du public.
En trois parties, les responsables du XIII de France cadet ont ainsi pu se faire une opinion, concernant le potentiel de la catégorie U17, sachant que les secteurs Aquitaine et Midi-Pyrénées possèdent eux aussi quelques pépites susceptibles d’intégrer prochainement l’équipe de France.
Et plus que les résultats des rencontres (Dragons – PACA 12-10, PACA – Cathares 18-12, Dragons – Cathares 6-6), c’est l’attitude des participants qui a retenu l’attention de Régis Bangoura, Florent Saihi, Florian Chautard, pour les Provençaux, Jean-Yves Blasi, Patrick Los Santos, Gérard Douarche, pour les Audois, Patrick Noguera (Vincent Duport jouait dans le même temps à Warrington avec les Dragons) pour les Catalans.
Des Catalans ayant d’ailleurs profité de ce tournoi triangulaire pour répéter leurs gammes, dans l’optique du duel qui les attend samedi prochain à Perpignan face à Leigh Academy U16.
Cohésion du groupe, technique de plaquage, lancements de jeu, tout a été disséqué par Patrick Noguera, en vue de ce rendez-vous majeur de la saison.

Les participants :
PROVENCE ALPES CÔTE D’AZUR
Thomas Eliazord, Corentin Rey, Kevin Nicolas, Louis Carré, Robin Brochon, Paul Lledo, Gabriel Rech-Pascual, François Dorce-Hantz, Théo Jourdan, Hugo Salabio, Mathis Varet, Théo Esposito, Anthony Baudry (cap), Soufiane Bouzelmat, Maxime Arnaud, Enzo Solente, Quentin Vincent, Teddy Gizzard, Benjamin Laguerre, Yanis Hamry, Martial Perelli, Mathias Dibon, Paul Lledo.
CATHARES
Sacha Dumontet (cap), Micky Bauer, Hugo Pezet, Dorian Gouzy, Pierre Monteil, Valentin Blasi, Thomas Lacans, Théo Mallaus, Elie Sastre, Rémi Torregrosa, Arnaud Halk, Lucas Brocas, Gabriel Aubry, Jason Arnoult, Etienne Gayraud, Maxime Mazard, Ryan Aider, Lucas Cuellar.
DRAGONS
Alan Baby, Lucas Bosc, Léo Llong, Mateo Ferrer, Manolo Volle, Guillem Muniera, Hugo Borras, Walid Aichouche, Mathieu Grabulos, Mathieu Drouard, Adrien Bansept, Léo Laurent, Romain Khedimi, Hugo Tison, Julien Roses, Mehdi Bouaja, Deporest, Deporrata, Romain Parès, Alex Huescar, Tony Ladurelle, Joe Chan, Arthur Nunez, Hakim Belhadry.

U18: Mardi soir de gala au Barcares

U18 : un mardi soir de gala, à Port-Barcarès

Quatre jours après un Match des Origines U18 ayant tenu toutes ses promesses, surtout côté Ouest, large vainqueur, les candidats à une place dans le groupe tricolore pour les deux tests du mois d’octobre contre l’Angleterre, ont retrouvé leur jardin désormais habituel du Stade de la Mer.

Et bien qu’handicapés par un thermomètre en fusion, les 12 de l’Ouest (Dorian Brioux, Mikaël Gezen, Mathieu Jussaume, Joseph Thérond, du Toulouse Olympique, Dgino Waeldo, de Limoux, Shann Brugel, de Villefranche Aveyron, Louis Castres, Thomas Malfaz, de Lézignan, Yohan Spina, Théo Guiguet, d’Albi, Maxime Stefani, de Saint-Gaudens, Mathias Leveillé, de Carcassonne), associés aux 7 de l’Est (Rémi Andreu, Guillaume Grangeon, Baptiste Ruel, Axel Fages, d’Avignon, Nabil Roumli, Romain Franco, de Saint-Estève – XIII Catalan), Othman Aouadi, de Lyon-Villeurbanne), ont offert une fière réplique aux Dragons U19, il est vrai tout autant écrasés de chaleur.

“Qualité en hausse”

De quoi conforter dans son opinion Jean-François Albert, le manager de l’AS Carcassonne, qui encadrait la sélection française aux côtés de Audrey Zitter, Yannick Buttignol, Philippe Pidemunt, Rachid Amraoui : “En juniors, on note hélas une baisse des effectifs, mais heureusement une hausse en qualité”.

Ce qui compliquera forcément la tâche des sélectionneurs, le moment venu. Mardi soir au Barcarès, il n’y avait volontairement que des J1 et J2 sur le terrain, tant côté sélection que côté Dragons Catalans, et le cadre technique national Florian Chautard, manager de France U18, dégagera prochainement une liste de 26 joueurs appelés à disputer, courant septembre, deux matchs de préparation contre des équipes d’Elite 2.

Histoire de confronter les jeunes Coqs à un défi physique dont ils ne sont pas souvent habitués en championnat de France, et que les Anglais leur proposeront inévitablement quelques semaines plus tard.

Des Bleus U18 qui, en juin 2018, disputeront, en Serbie, une Coupe d’Europe réunissant le pays hôte, la France donc, l’Angleterre, l’Irlande et le Pays de Galles.

De quoi sans doute motiver un peu plus encore des joueurs n’ayant pas craint, mardi, de mettre en avant engagement physique et saine agressivité, à défaut d’avoir toujours répondu à l’attente, en matière de direction du jeu.

Ce qui n’a pas empêché les Dragons sélectionnables pour les tests de l’automne (Luc Franco, Thomas Gibert, Mathieu Laguerre, Thomas Perez, Kevin Benet, Arthur Mourgues, Thibault Franck, Maxime Garcia, Clément Meunier, Barthélémy Rougé, Corentin Le Cam, Sébastien Bled, Lucas Vergniol, puis David Demacedo, Thibault Osuna, Tom Bonillo, Thomas Pelletier, Romain Pallarès), de donner une fois encore un aperçu de leur talent.

L’essai de Perez en exemple

Comme sur l’essai de Kevin Benet en début de seconde mi-temps, alors que les “Rouges” de la sélection n’étaient surtout pas en reste, témoin l’essai de Perez avant la pause, engendré par Rougé et Bled, et les quelques mouvements d’éclat ayant émaillé ce duel toujours vivant, et équilibré, avec un XIII de départ constitué comme suit : Thérond – Brugel, Franco, Stefani, Spina, (o) Guinguet, (m) Andreu – Leveillé, Waeldo, Ruel – Roumli, Gezem – Jujaume (puis Malfaz, Fages, Aouadi, Grangeon, Brioux, Castres).

Histoire de constater que les places seront chères, le moment venu…

Tournoi des Provinces d’Origine U18 : les sélectionnés sont……

Voici la liste des joueurs retenus pour participer au stage de l’Equipe EST/OUEST qui se déroulera le mercredi 7 Juin 2017 en préparation de la constitution de l’Equipe de France U18. La finalité du processus de sélection sera la rencontre contre l’Academy Anglaise les 9 et 13 octobre 2017.

Les entrainements auront lieu de 10h à 17h respectivement pour l’OUEST à Carcassonne (stade Grazaille) et pour l’EST à Avignon (Stade Pierre Baizet – Saint Ruf)

A la fin de l’entrainement, un groupe de 18 joueurs sera retenu pour s’opposer dans la confrontation des «Provinces d’Origine » le vendredi 9 juin 2017 à 16h au Stade de la Mer au Barcarès.

A la fin de la rencontre, un groupe de 20 joueurs sera défini par l’ensemble des STAFFS pour composer une sélection française qui affrontera les Dragons U19 le mardi 13 juin 2017 à Perpignan.

EQUIPE OUEST

(entrainement à Carcassonne le 7/06/2017)

Nom

Prénom Né(e) le Nom Club

1

ARRANS FALETTI CLEMENT 09/10/98 AS Carcassonne XIII

2

ARTIGA LUDOVIC 30/03/98 AS Carcassonne XIII
3 BACHOUKH HAMZA 12/11/98

Villeneuve XIII R.L.L.G.

4

BALLESTEROS ANTOINE 25/09/99 XIII Limouxin

5

BENAUSSE ENZO 25/11/99 FC Lézignan Corbières XIII
6 BOUAD-TESTE MARIUS 23/03/99

AS Carcassonne XIII

7 BRIOUX Dorian 09/06/98

Toulouse Olympique XIII

8

BRUGEL SHANN 15/08/98

Villefranche XIII Aveyron

9

CARLA PIERRE-ENZO 04/04/99

FC Lézignan Corbières XIII

10

CARRELO ADRIEN 17/12/98 XIII Limouxin
11 CARTIER CLEMENT 26/08/99

AS Carcassonne XIII

12

CASTRES LOUIS 30/06/98 FC Lézignan Corbières XIII
13 CHATRAS NATHAN 06/09/99

XIII Limouxin

14

CHEVRETON PIERRE 11/06/99 Toulouse Olympique XIII
15 DARNAC FLORENT 26/01/99

Albi Rugby League

16

FABRE THOMAS 20/11/98 R.C. Lescure-Arthès XIII
17 GEZEN MIKAEL 01/08/98

Toulouse Olympique XIII

18

GRUPPI ENZO 15/01/99 Toulouse Olympique XIII
19 GUINGUET THEO 26/04/98

Albi Rugby League

20

JUSSAUME MATHIEU 17/05/99 Toulouse Olympique XIII
21 LARRE-LARROUY ANTHONY 01/11/98

Albi Rugby League

22

LEVEILLE MATHIAS 30/06/99 AS Carcassonne XIII

23

LOUGE ARNAUD 11/09/99

St Gaudens XIII

24 MAILHE AUBIN 27/12/99

Albi Rugby League

25 MALFAZ THOMAS 11/12/98

FC Lézignan Corbières XIII

26

MIRCOVICH FLORAN 16/11/99 Toulouse Olympique XIII
27 SANGARE JUSTIN 07/03/98

Toulouse Olympique XIII

28

SAVIARD ERWAN 18/08/98 Toulouse Olympique XIII
29 SENEZERGUES ANTHONY 16/06/98

Villefranche XIII Aveyron

30

SPINA YOHAN 28/08/98 Albi Rugby League
31 STEFANI MAXIME 10/03/98

St Gaudens XIII

32

TALIEU JULIEN 11/02/98 AS Carcassonne XIII
33 THEROND JOSEPH 17/08/98

Toulouse Olympique XIII

34 WAELDO DGINO 09/08/98

XIII Limouxin

 

EQUIPE EST

(entrainement à Avignon le 7/06/2017)

Nom

Prénom Né(e) le Nom Club
1 ANDREU REMI 12/07/1998

SO Avignon

2

AOUADI OTHMAN 24/02/1998 LVR XIII
3 ATBA YACIN 20/05/1999

St Esteve XIII Catalan

4

BENDEHINA SABRI 04/05/1999 SO Avignon
5 CAPILLAIRE VICTOR 02/10/1998

St Esteve XIII Catalan

6

CAZALET MATHIEU 06/01/1999 St Esteve XIII Catalan
7 CLARET LUCAS 15/07/1999

St Esteve XIII Catalan

8

EDY JEREMY 18/06/1998 SO Avignon
9 EL FIZAZI ILIAS 26/05/1999

St Esteve XIII Catalan

10

FAGES AXEL 05/10/1999 SO Avignon
11 FRANCO ROMAIN 05/06/1998

St Esteve XIII Catalan

12

GRANGEON GUILLAUME 23/04/1998 SO Avignon
13 GUERIN AURELIEN 25/10/1999

SO Avignon

14

HAMISSI Mohamed-Amine 17/11/1999 R.C. Baho XIII
15 MEZYANI AYOUB 12/09/1998

SO Avignon

16

PAQUELIER GUILLAUME 29/08/1998 Montpellier XIII
17 PUJOL HUGO 29/12/1998

Ille XIII

18

ROUMLI NABIL 09/11/1999 St Esteve XIII Catalan
19 RUEL BAPTISTE 27/11/1998

SO Avignon

20

TENE CLEMENT 14/12/1999 R.C. Baho XIII
21 TERRAGNO CHARLY 26/10/1998

RCC Carpentras XIII

Provinces d’Origine ……….. Le 9 juin……Le Choc!

La Fédération Française de Rugby à XIII l’avait annoncé lors d’une conférence de presse récente, la France serait coupée en deux (EST/OUEST) à la manière d’un “States of Origin“.

La date est aujourd’hui arrêtée et c’est le vendredi 9 juin dès 16h00 que les deux sélections vont s’affronter au Stade de la Mer au Barcares. (U18 16h00 en ouverture  des équipes ELITE 18h00)

Chaque joueur sélectionné rejoindra donc sa “Province d’Origine” (celle où il a signé sa première licence) et ce, quelque soit le club où il évolue actuellement!

L’Est sera représenté par les joueurs issus d’Ile de France, Rhône-Alpes, PACA et Pyrénées Orientales.

L’Ouest sera représenté par les joueurs issus de l’Aude, Midi-Pyrénées et Aquitaine.

Le lundi 29 mai la liste des joueurs sélectionnés sera annoncée (après les 1/2 finales de Championnat) et les joueurs retenus se rendront au Barcares dès le 8 juin pour une journée de préparation avant la journée du 9 juin où les deux équipes s’affronteront pour leur “Provinces d’Origine” sur la pelouse du Stade de la Mer.

Aurélien COLOGNI supervisera tous ces mouvements et sélections (à quelques mois de la Coupe du Monde 2017) et les équipes des joueurs Elite pour le match de 18h00 seront respectivement coachées par:

Equipe EST : Renaud GUIGUE

Equipe OUEST : Olivier JANZAC

Les U18 ne seront pas en reste puisque, eux également, seront acteurs de ce tournoi.

La découpe géographique sera la même et les équipes seront respectivement coachées pour le match de 16h00 par :

Equipe EST : ZITTER Audrey-BEUCHAT Jean Marie -PIDEMUNT Philippe

Equipe OUEST : Jean François ALBERT -Rachid AMRAOUI -Yannick BUTTIGNOL

Une seule certitude, nous allons assister à du beau, du très beau Rugby à XIII dans un cadre sportif où toutes les cartes seront rebattues.

Ne manquez pas cet événement et venez encourager les joueurs des 4 formations qui s’affronteront dans 2 matchs à ne rater sous aucun prétexte.

Pour l’Equipe de France U18 l’histoire ne s’arrête pas en si bon chemin:

Le mardi 13 juin la Sélection Française rencontrera les Dragons U19

Les 9 et 13 octobre 2017 Test-Match entre la Sélection Française et Angleterre Academy (lieu à définir).

L’équipe de France U16 se prépare pour mardi…

Aujourd’hui dimanche les jeunes bleus ont effectué une séance vidéo individuelle avec l’ensemble des coachs.

Les quelques détails défaillants ont été analysés et corrigés sur la séance de l’après midi.

Après l’analyse vidéo, les joueurs et le staff ont travaillé mutuellement l’aspect défensif et corrigé quelques placements offensifs.

Maintenant le groupe France U16 se repose et regonfle les batteries.

Ce soir les joueurs auront l’opportunité de suivre une intervention sur le dopage animée par le Docteur de la tournée Xavier Fabre.

Florent Tost : “Un louable enthousiasme”

En charge de la préparation physique de France U16, mais intervenant également dans la conduite des entraînements, aux côtés du coach Fabien Denis et du DTN Patrice Rodriguez, l’ancien attaquant du FC Lézignan, Florent Tost, revient en détails sur la courte et honorable défaite (28-18) des tricolores, vendredi soir à Newcastle.

Eprouvez-vous des regrets, suite à cette défaite ?

Forcément, oui, car les garçons ont mis un maximum de coeur à l’ouvrage, faisant preuve d’un louable enthousiasme, et ils menaient 18-16 à dix minutes de la fin, avant de craquer dans le money-time.

Quelles explications trouver à cette fin de match décisive ?

Nous avons été trop indisciplinés, et lourdement sanctionnés, concédant notamment huit pénalités en première période, contre trois à England Youth, et nous avons payé au prix fort, sur la fin, le fait d’avoir rendu trop de ballons à l’adversaire, entre autres aux premiers et deuxièmes tenus, et donc autant défendu.

Comment ont été inscrits les trois essais tricolores ?

Le premier est né d’un tap-penalty situé à vingt mètres des poteaux adverses. A trois contre trois, Valentin Zafra s’est signalé par une superbe passe sautée, et Robin Brochon a débordé, s’arrachant pour marquer.

Le deuxième est l’oeuvre de Romain Khedimi, derrière un tenu à dix mètres de l’en but anglais. Farouchement déterminé, il a forcé sur ses jambes pour franchir le rideau adverse.

Le troisième est la conclusion d’un spectaculaire mouvement collectif, grand côté, Hugo Bravo parvenant à casser la ligne, avant de fixer au profit de Pierre Fourquet.

Avez-vous des blessés à déplorer ?

Non, simplement des coups, et un genou gonflé, mais les 21 joueurs seront disponibles pour le deuxième test, mardi à Castleford.

Justement, comptez-vous utiliser la totalité de votre effectif ?

D’un point de vue sentimental, j’apprécierai de voir tous les joueurs participer, mais nous alignerons l’équipe que nous estimerons la plus compétitive possible, après analyse du premier test.

Quels joueurs ont montré l’exemple, vendredi ?

Thomas Lacans s’est montré très dangereux, les demis, Guillem Munuera, et Timothé Bertrand, ont bien dirigé la manoeuvre, Pierre Fourquet a été très dur, et Romain Khedimi également excellent.

Quelle différence existe-t-il entre la cuvée 2017 et les précédentes ?

Le groupe est plus homogène cette année, nous ne disposons pas d’individualités très marquantes, comme par exemple Lucas Albert précédemment, mais c’est une force, notre ensemble ressemble à un club.

De la revanche dans l’air ?

En tout cas, nous possédons tous les ingrédients pour remporter la victoire, mardi.

Equipe de France U16 – Lendemain de match

Apres leur retour tardif les jeunes joueurs de l’équipe de France U16 se sont retrouvé autour d’un bon repas suivi  d’une nuit réparatrice.

Ce matin nos jeunes Français ont effectué une séance de récupération.

Au programme séance de musculation , piscine et étirement avec le docteur Xavier FABRE et vidéos avec le trio DENIS, RODRIGUEZ & TOST.

Cet après midi, les joueurs ont quartier libre afin de visiter la ville de Leeds.

Les cadets tricolores proches de l’exploit

Vendredi soir à Newcastle, le XIII d’Angleterre U16 a battu son homologue français 28-18, alors que les tricolores menaient encore de deux points à dix minutes de la fin de ce duel intense de bout en bout.

La fiche technique

ENGLAND YOUTH – FRANCE U16 : 28-18

Mi-temps 6-6

ENGLAND YOUTH : 5 essais Simm, Ritchie Westwood, Hamlett, Holroyd, Ben Dobson, 4 coups de pied Riley Dean.

FRANCE : 3 essais Robin Brochon, Romain Khedimi, Pierre Fourquet, 3 coups de pied Timothé Bertrand.

Angleterre : Riley Dean, Dominic Young, Jack Broadbent, Max Roberts, Reece Hamlett, (o) Ryan Forshaw, (m) Ritchie Westwood – Eribe Doro, Amir Bourouh, Jack Wright – Joshua Simm, Oliver Waite – Morgan Smithies.

Sont entrés en jeu Cameron Lees, Ben Dobson, Yusuf Ayoin, Tom Holroyd.

France : Alan Baby, Guillaume Gorka, Pierre Fourquet, Louis Carré, Robin Brochon, (o) Guilhem Munuera, (m) Timothé Bertrand – Hugo Salabid, Hugo Lacans, Romain Khedimi (cap) – Valentin Zafra, Pierre-Jean Lima – Arnaud Hack.

Sont entrés en jeu Hugo Bravo, Francois Dorce-Hantz, Mathieu Cozza, Julian Berdu.

 

Les 21 de l’équipe de France U16

Voici la liste des 21:

1 Baby Alan
2 Brochon Robin
3 Carre Louis
4 Fourquet Pierre
5 Gorka Guillaume
6 Munuera Guilhem
7 Bertrant Timothé
8 Khedimi Romain C
9 Lacans Thomas
10 Salabio Hugo
11 Lima Pierre Jean
12 Zafra Valentin
13 Hack Arnaud Vice C
14 Cozza Mathieu
15 Dorce-Hantz Francois
16 Bravo Hugo
17 Berdu Julian
18 Aichouche Walid
19 Reynaud Yoann
20 Benet Kevin
21 Rey Corentin

Partager un souvenir, une histoire