Accueil » Actualité Elite » Elite 1 » Elite – 2ème phase : Les résultats de la 1ère journée

Elite – 2ème phase : Les résultats de la 1ère journée

Dans le cadre de cette 1ère journée de 2ème phase du Championnat de France Elite, Lézignan et Toulouse se sont imposés respectivement à Limoux et à Saint-Estève (Poule A).
Dans la poule B, Baho domine Réalmont et Villeneuve prend les 3 points face à Palau, malgré une première mi-temps serrée.Pas de surprise dans la Poule C, les clubs qui évoluaient en Elite 1 ont inscrit chacun 11 essais à leurs adversaires.
Enfin, il n’était pas bon de voyager dans les poule D et E. En effet, Lescure, Saint Gaudens, Villefranche XIII et Cavaillon ont remporté leur rencontre à domicile. 

Fiches techniques :

XIII Limouxin 18 – FC Lézignan XIII 30

Mi-temps : 6 – 18

Limoux : 3 Thérésin (12), Mathieu Almarcha (60), Peacock (72), 3 transformations Murcia.

Lézignan : 5 essais Duggan (6, 42), Pierre Nègre (15), Carrère (38), Calegari (67), 4 transformations et 1 pénalité (51) Benausse.

St Estève/XIII Catalan 12 – Toulouse Olympique 20

Mi-temps : 4 – 10

Vainqueurs : 4 essais de Wood (35), Minga (38, 68), Ford (45) ; 2 transformations de Kheirallah.

Vaincus : 1 essai (56), 1 transformation et 3 pénalités (2, 11, 65) de Guasch.

Cartons jaunes : à St Est./XIII Cat., Scimone (28) ; à Toulouse, K. Bentley (11).

Cliquez ici pour retrouver le classement de la Poule A

_______________

RC Baho XIII 32 – Réalmont XIII 24

Mi-temps 20-8

Baho : 5 essais Maxime Fages (9), Oliger (24), Payan (31, 70), Lafitte (73), 4 transformations et 2 pénalités (3, 8) Maxime Fages

Réalmont : 5 essais : Dupuy, Garcia, Molinier, Malric (x2) ; 2 transformations Carensac

Villeneuve XIII RL 28 – Palau XIII Broncos 10

Mi-temps : 10 -08

Villeneuve XIII RL : 5 essais : Burrel (8), Decarnin (31), Albert (46), Escoder E. (52), Gautier (73) ; 4 transformations : Rousseau (8,46,52,73)

Palau XIII Broncos : 1 essai : Touxagas (18) ; 1 transformation (18) + 2 pénalités (26,72) : Terrado

 Cliquez ici pour retrouver le classement de la Poule B

_______________

Albi XIII RL 0 – AS Carcassonne XIII 54

Mi-temps : 0-22

Albi : –

Carcassonne : 11 essais V. Anderson (4, 72, 74), Savage (16), Soubeyras (19, 36, 66), Grésèque (34), Canet (45), Delpech (59), Towers (61), 5 transformations Grésèque (34, 59, 61, 66, 72)

SO Avignon XIII 64 – Lyon-Villeurbanne Rugby XIII 4

Mi-temps : 40 – 4

Avignon : 11 essais Yaha (3), Guillaume Guigue (8), Arnaud (16, 36), Gaillard (21, 72), Nasso (30, 33, 69), Durandal (48), Bonnet (61), 10 transformations Arnaud.

LVR XIII : 1 essai Kamel Belkhiri (26)

Cliquez ici pour retrouver le classement de la Poule C

_______________

RC Lescure Arthès XIII 38 – LG Tonneins XIII 19

Lescure :  6 essais : Fontes (x2), Molloy, Loubiere, Vigroux, Canac ; 6 transformations : Vigroux, Cancé (x5) ; 1 pénalité : Cancé

Tonneins : 3 essais , 1 transformations, 1 drop, 1 pénalité

St. Gaudens-Comminges XIII 28 – RC Carpentras XIII 16

Mi-temps : 28-4

St. Gaudens : 5 essais : Agasse,  Meynaud, Courtade, Abasse, Trescasa ; 4 transformations : Montsarat

Carpentras : 3 essais : Teboul, Cartier, Comtat ; 2 transformations : Havet

Cliquez ici pour retrouver le classement de la Poule D

_______________

Villefranche XIII Aveyron 36 – Montpellier XIII 22.

Mi-temps : 16 à 2.

Villefranche XIII Aveyron : 7 essais : Teulade (3ème, 28ème) ; Olary (30ème) ; Roux (44ème) ; Talolua (52ème) ; Morgan (66ème) ; El Yazami (79ème), 4 transformations:  Teulade (2) ; Bosc (2).

Montpellier XIII : 4 essais : Mouzoun (x2) Laurent,  Langlois ; 1 pénalité : Bonnet  ; 2 transformations : Bonnet, Yldirim

SU Cavaillon XIII 28 – Toulouse XIII Broncos 23

Cliquez ici pour retrouver le classement de la Poule E

Partager cet article
Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
WhatsApp

Laisser un commentaire