Accueil » Actualité Elite » Elite 1 » Elite – 2ème phase : Les résultats de la 2ème journée

Elite – 2ème phase : Les résultats de la 2ème journée

Malgré des conditions climatiques très difficiles entre froid, neige et vent, les différentes formations ont réussi à proposer un spectacle de qualité aux supporters treizistes.

La Poule des AS tient toutes ses promesses. Après une première mi-temps en faveur de St Estève XIII Catalan (18-0), les Toulousains ont tenté de revenir, mais en vain. Les hommes de Sylvain HOULES auront l’occasion de prendre leur revanche dès ce week-end en 1/4 de Finale de la Coupe Lord Derby.

L’autre rencontre opposait le FC Lézignan XIII à l’AS Carcassonne XIII. Ce derby Audois, diffusé en live streaming, n’a pas déçu avec pas moins de 13 essais inscrits et un score de parité au bout des 80 minutes (34-34).

Dans les Poules B et C, Palau avec 8 essais marqués a dominé le XIII Limouxin. Avignon, à domicile, n’a laissé aucune chance aux Léopards d’Aquitaine en leur infligeant un lourd 40-0.

A noter, que les Diables Rouges de Montpellier restent invaincus dans leur Poule E, après un nouveau succès face à Tonneins, 20-43.

Poule A

SAINT-ESTEVE XIII CATALAN 20-18 TOULOUSE OLYMPIQUE XIII

MT : 18-0 ;

SAINT-ESTEVE XIII CATALAN : 3e Pérez (8), Pagès (12), Baitieri (21) ; 3t et 1p (73) J. Guasch.

TOULOUSE OLYMPIQUE XIII : 3e Hulme (42), K. Bentley (69), White (78)  3t Kheirallah.

Carton jauneRobin (57).

 

FC LEZIGNAN XIII 34 vs 34 AS CARCASSONNE XIII

MT : 18-14

FC LEZIGNAN XIII : 6e : Grandjean (12, 51), Stacul, (22), Ancely (27), Bouzinac,(69). Essai de pénalité (49), 5t de Charles Bouzinac (12, 22, 27, 49, 69)

AS CARCASSONNE XIII : 7e : Anderson (18), Canet (31), Barrau (37), Escamilla (41), Towers (44), Greseque (57), Bourrel, (77)

Carton Jaune : Fakir (53) (Lézignan)

Cliquez ici pour retrouver le classement de la Poule A

 –

Poule B

ALBI RL XIII vs VILLEFRANCHE XIII AVEYRON  (reporté)

 

PALAU XIII BRONCOS 38 – 24 XIII LIMOUXIN

MT : 20-12

PALAU XIII BRONCOS : 8e : Tribillac (9, 76), Grau (12, 15), David Guasch (40), Laurent Palau (51, 66), Terrado (59), 3t David Guasch.
XIII LIMOUXIN : 5e : Thérésin (23, 40), Beteille (36), Rouch (64), Ben Jones (68), 2t Murcia.

Cliquez ici pour retrouver le classement de la Poule B

 –

Poule C

SO AVIGNON XIII 40-0 VILLENEUVE XIII RL

MT : 22-0 pour Avignon.

AVIGNON : 8e (2) ; Arnaud (4, 25, 66) ; Gigot (40) ; Malem (47) ; Pourret (70) ; Julien (78). 4t Arnaud (2, 4, 25 et 70).

RC LESCURE- ARTHES vs RC BAHO XIII (Reporté)

Cliquez ici pour retrouver le classement de la Poule C

 –

Poule D

LYON VILLEURBANNE RUGBY XIII  22 – 22  CARPENTRAS XIII

MT : 12-14

LVR XIII  : 3e Palmer (1)  Jelali (13.57)  el Ouali (4) ; 1t Leroyer (1)  2p  (24. 67)

CARPENTRAS : 3e Mouton (6, 54) Richard (10) ; 3t Richard (6, 10, 54) 2p Richard (28, 42)

 

La REOLE XIII 10 – 24 REALMONT XIII

MT : 6-12

Cliquez ici pour retrouver le classement de la Poule D

 –

Poule E

 TONNEINS LG XIII 20 – 43 MONTPELLIER XIII

 

ST GAUDENS-COMMINGUES XIII vs TOULOUSE BRONCOS (Reporté)

Cliquez ici pour retrouver le classement de la Poule E

Partager cet article
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on email
Email
Share on whatsapp
WhatsApp

Laisser un commentaire