Accueil » A la une » Jury Final des Formation Fédérales 2018/2019 (Résultats)

Jury Final des Formation Fédérales 2018/2019 (Résultats)

Zones de formation : 10 AURA ILE-DE-FRANCE
BOUCHES-DU-RHÔNE LOIRE-ATLANTIQUE
CATALANS LOT-AVEYRON
HAUTE-GARONNE TARN
HERAULT VAUCLUSE

 

Nombre de stagiaires :

146 dont Recyclage : 8
Préformation : 17
Nombre d’admis : 94

 

Nombre de recyclés : 8

 

Nombre de préformés :

14

 

Nombre de reports : 4

 

Membres du jury : Joaquim DA COSTA (ATD & Référent ILE-DE-FRANCE)
Julien DELVAL (ATD & Référent CATALANS)
Laurent DUPUY (CTN FFRXIII)
Emmanuel FAUVEL (CTN FFRXIII)
Thomas GAILHARD (ATD & Référent LOT)
Théo GUINGUET (ATD & Référent TARN)
Stéphanie LUTHIER (Référente HAUTE-GARONNE)
Audrey ZITTER (CTN FFRXIII)

 


Formation EDUCATEUR 18/19 – Zone AURA

 

NOM Prénom Club Résultat
AUCLAIR Mickael Caluire Rugby League Admis
BALDINI Séverine Décines Rugby League Admis
BAVEREL Lylie ARBENT Préformation
BERREZ Jean-Christophe ARBENT Préformation
BORDET Vivien ARBENT Préformation
BROUCHE Yasmine LVR Admis
DANANCHY Eric Décines Rugby League Admis
DOUDET Frederic Tigers de Villeurbanne Tonkin Admis
ECKSTEIN Valerie SFRL Admis
GONZALEZ Theo Handisport Roannais Admis
HEUTE Bruno Décines Rugby League Admis
MARIN Benjamin Décines Rugby League Admis
NICOLARDOT John Sainte Foy Rugby League Admis
NIVESSE Benoit SFRL Admis
ORAN Davut ARBENT Ajourné
RAMBAUD Julien Saint Foy Lès Lyon Admis
ROELENS Charlotte Décines Rugby League Admis
ZAIDI Seifedine LVR XIII Admis

 

Référent : Kévin BLOT

 


Formation EDUCATEUR 18/19 – Zone BOUCHES-DU-RHÔNE

 

NOM Prénom Club Résultat
AYE Geoffrey ST MARTIN XIII Admis
BEGOUACH Ralde RC SALON XIII Admis
DIALLO Seydou RC SALON XIII Admis
FAYET Anthony ST MARTIN XIII Admis
FRACASSO Daniel Lambesc Rugby league 13 Recylcé
GOBAILLE Arnaud GRANS XIII Admis
GROSS David RC SALON XIII Recyclé
KHAZRI Abdelkader RC SALON XIII Admis
MANK Dylan ST MARTIN XIII Admis
MARCELLIN Coralie GRANS XIII Admise
MITIFIOT Mateo ST MARTIN XIII Admis
MURIA Olivier RC COSTES XIII Recyclé
PULH BENJAMIN ST MARTIN XIII Ajourné
RISSO Vincent RC COSTES XIII Admis
TORTORICI Mélissa RC COSTES XIII Admise

 

Référent : Eddy GROSS

 


Formation EDUCATEUR 18/19 – Zone CATALANS

 

NOM Prénom Club Résultat
ALLOUIT Youssef SPAC13 Admis
ARROUS Guilhem Salses XIII Ajourné
BESSAHLI Leila Comité Pays Catalan Admise
BOUCHARD Thibault ESR XIII Admis
COLOM Pierre ETC XIII Ajourné
DELORME Yves Palau XIII Admis
FRICHETEAU Gérard Palau XIII Admis
HILAIRE Martial EDR BARCARES Admis
JAMPY Lucas Comité Pays Catalan Admis
LEPOLARD Sébastien OPOUL XIII Ajourné
NEGREL Mathilde ETC XIII Admise
PINEAU Anthony St Estève XIII Catalan Admis
PUIG Ylan Salses XIII Ajourné (préformation)
PUJOL Guillaume Salses XIII Admis
RUIZ Alexandre ETCXIII Ajourné
SALVAT Bruno Baroudeuses Pia Admis
SCARPETTA François Salses XIII Admis
SELLIER Maxime ETC XIII Admis
TERRADO Sébastien Baroudeurs de Pia Admis
VELA Christophe Baroudeuses Pia Ajourné
XIFRE Sandrine ETC XIII Ajournée

 

Référent : Julien DELVAL

 


Formation EDUCATEUR 18/19 – Zone HAUTE-GARONNE

 

NOM Prénom Club Résultat
BOULAOUAD André AYGUESVIVES Admis
BREMOND Gérard PLAISANCE DU TOUCH Admis
BUCHOUX Dylan TOULOUSE Ajourné
CARBONNELLE Cédric AYGUESVIVES Admis
COLOMBIER Marie AYGUESVIVES Admise
DE SOUSA MATOS Filipe PAMIERS Admis
DUFFAS Déborah SAINT GAUDENS Ajournée
DUPUY Laëtitia SAINT GAUDENS Admise
LAGANTHE Rémy AYGUESVIVES Admis
MAILLARD Sylvain AYGUESVIVES Admis
MANSARD Cyndia JULES JULIEN Admise
PAILHES Vivien PAMIERS Admis
PALIN Baptiste PLAISANCE DU TOUCH Préformation
RANDOT Pierre PLAISANCE DU TOUCH Ajourné (préformation)
SERRANO Lilou AYGUESVIVES Admise
SILVESTRE Maël RAMONVILLE Admis
SILVESTRE Nicolas RAMONVILLE Admis
TALIEU Romain PAMIERS Ajourné

 

Référente : Stéphanie LUTHIER

 


Formation EDUCATEUR 18/19 – Zone HERAULT

 

NOM Prénom Club Résultat
ARANGUREN Joël Les frelons XIII Admis
BELAMIE Manu St-Georges XIII Admis
BONNET Guillaume Cœur d’Hérault Rugby XIII Admis
CORIA Mathieu Cœur d’Hérault Rugby XIII Admis
LAVIER Baptiste St-Georges XIII Préformation
LERAILLE Pascale Les Frelons XIII Admise
LETELLIER Guillaume St-Georges XIII Préformation
MESLE Thomas St-Georges XIII Préformation
RENARD Emilie Montpellier XIII Admis
RENAUD Hugo Les Frelons XIII Ajourné
SAINTIGNAN Charlotte Cœur d’Hérault Rugby XIII Admise
SALETTES Julien Montpellier XIII Admis
THIERRY Amélie Cœur d’Hérault Rugby XIII Admise
TINTINGER Gaëtan Les Frelons XIII Admis
VAYSSIERE-GASPARD Antoine Les Frelons XIII Admis

 

Référent : Audrey ZITTER

 


Formation EDUCATEUR 18/19 – Zone ILE-DE-FRANCE

 

Nom Prénom Club Résultat
LEITAO Agostinho LIGUE ILE-DE-FRANCE Recyclé
MAFFEZZONI Franck CORBEIL-ESSONNES Ajourné
DIBATERE Djibril CORBEIL-ESSONNES Ajourné
GUILLET Kyllian CORBEIL-ESSONNES Report
MAIZA Khaled CORBEIL-ESSONNES Ajourné
EL KHALDI Sofyan CORBEIL-ESSONNES Report
DE OLIVEIRA Jordan FLEURY-MEROGIS Ajourné (préformation)
ATEK Rachid CORBEIL-ESSONNES Ajourné
TURTEAUD Laurent PARIS-CHARENTON Recyclé
GRUENAIS Philippe PARIS-CHARENTON Report
PERONEILLE Michel PARIS-CHARENTON Recylcé
TURTEAUD Florian PARIS-CHARENTON Report

 

Référent : Joaquim DA COSTA

 


Formation EDUCATEUR 18/19 – Zone LOIRE-ATLANTIQUE

 

NOM Prénom Club Résultat
DIONNE Samuel CTXIII Admis
AMINEAU LEANDRE REZE XIII Préformation
CHAUVIN Manon Rezé XIII Admis
OLIVAS GABRIEL CLOS TORREAU XIII Préformation
ROBINA NOAH CLOS TORREAU XIII Préformation
ROUSSELET YANN CLOS TORREAU XIII Préformation
SON Carole CTXIII Admis
SON MATHIEU CLOS TORREAU XIII Préformation
TERRE JIMMY CLOS TORREAU XIII Préformation
TERRE DIEGO CLOS TORREAU XIII Préformation

 

Référente : Rachel COUSSEAU

 


Formation EDUCATEUR 18/19 – Zone LOT-AVEYRON

 

NOM Prénom Club Résultat
AHMED MELISSA VILLEFRANCHE XIII AVEYRON Ajournée
CAMPOSET ALEXIS CAHORS XIII Admis
CAULET DORIAN ECOLE DES JEUNES DE VILLEFRANCHE Admis
GINESTE JEREMY CAHORS XIII Admis
GUILHEN VINCENT ECOLE DES JEUNES DE VILLEFRANCHE Ajourné
HARMAN AINSLAIE CATUS RUGBY XIII Admis
LEGEDEMONT MASON CAHORS XIII Ajourné
RUSCONI LENY CAHORS XIII RL Admis
TRANIER CAROLE VILLEFRANCHE XIII AVEYRON Admise
VACHER NICOLAS CATUS RUGBY XIII Recyclé

 

Référent : Thomas GAILHARD

 


Formation EDUCATEUR 18/19 – Zone TARN

 

NOM Prénom Club Résultat
ARAYE LAZARE ARL XIII Recyclé
BARE SABRINA ARL XIII Admise
CABOT DAMIEN Valdéries XIII Admis
CALMELS JEAN-MARC RCLA XIII Admis
FABRE THOMAS RCLA XIII Admis
GARCIA MAXIME ARL XIII Admis
LAFONT ROGER RC Puygouzon XIII Admis
MANADAS CHRISTOPHE Castres XIII Admis
MARTY THOMAS RC Puygouzon XIII Admis
MONGEOT MAXIME RCLA XIII Admis
PEDRERO NITTIM ARL XIII Admis
RENOU FABRICE Valdéries XIII Admis
SALACROUP NICOLAS RCLA XIII Ajourné
SERIEYS GILLES Valdéries XIII Ajourné

 

Référent : Théo GUINGUET

 


Formation EDUCATEUR 18/19 – Zone VAUCLUSE

 

NOM Prénom Club Résultat
BARTHELEMY Laetitia Les ocriers de gargas XIII Admise
ANGULO Sébastien Cavaillon Admis
BLETON Gregory Vedene Sport XIII Admis
CHAMBON Sylvain Sporting Treiziste Toulon Métropole Admis
GAUTHIER Guillaume Luberon XIII Admis
GENIN Benjamin SOA XIII Admis
GRANIER Elian SOA XIII Admis
JOUVAL Wiliam Les ocriers de gargas XIII Admis
KEHAL Thomas Sporting Treiziste Toulon Métropole Admis
PACCHIOTTI Mathias Entraigues XIII Ajourné
PASSALACQUA Lucas Sporting Treiziste Toulon Métropole Admis
REVIS Luka Entraigues XIII Ajourné
RICHAUD Audrey Les ocriers de gargas XIII Admise

 

Référent : Chahery MOURIDI

 

 


Formation ENTRAÎNEUR FEDERAL 18/19

 

Zones de formation : 2 EST
    OUEST

 

Nombre de stagiaires : 19 dont Recyclage : 3

 

Nombre de VAE : 1

 

Nombre d’admis : 11

 

Nombre de recyclés : 3

 

Nombre de rattrapage : 6

 

Membres du jury : Laurent DUPUY (CTN FFRXIII)
  Emmanuel FAUVEL (CTN FFRXIII)
  Audrey ZITTER (CTN FFRXIII)

 

 


Formation ENTRAÎNEUR FEDERAL 18/19 – Zone EST

 

NOM Prénom Club Résultat
BLANCHECOTTE JEREMY ST MARTIN Rattrapage
FRACASSO DANIEL LAMBESC Rattrapage
RUSSO CARMELO CHEVAL BLANC Recyclé

 

Référent : Florian CHAUTARD

 


Formation ENTRAÎNEUR FEDERAL 18/19 – Zone OUEST

 

NOM Prénom Club Résultat
BRO Benjamin Cahors XIII Admis
CARIVENC PIERRE COMITE DU TARN Rattrapage
CHANFREAU JEAN-FRANCOIS ST GAUDENS Admis
DIONNE SAMUEL CLOS TORREAU XIII Admis
ECUYER JEAN-CHRISTOPHE RUGBY XIII BIGANOS Recyclé
GANDOU GUILLAUME SAINT PAUL ATHLETIC CLUB 13 Admis
JACQUET Damien RCLA XIII Admis
LACANS CEDRIC FC LEZIGNAN XIII Admis
LAFFITE JULIEN COMITE PAYS CATALAN Admis
LLANDRY ALEXIS ECOLE DE RUGBY BARCARES Admis
MONGAY JEAN-SEBASTIEN US PUJOL Rattrapage
PINEAU Antony Saint-Estève XIII Catalan Admis
RAMEL BRICE LIMOUX 13 Rattrapage
SELLES NICOLAS FC LEZIGNAN XIII Admis
TORRECILLAS Frédéric Val d’Orbieu Recyclé
WAGON DANIEL LIMOUX 13 Admis

 


VAE

NOM Prénom Club Résultat
CUNHA Sébastien St-Laurent de la Cabrerisse XIII Rattrapage

 

Référent : Laurent DUPUY

 

 


Formation ENTRAÎNEUR PERFORMANCE 18/19

 

Zones de formation : 1

 

Nombre de stagiaires : 5 dont Recyclage : 1

 

Nombre d’admis : 2

 

Nombre de recyclés : 1

 

Membres du jury : Laurent DUPUY (CTN FFRXIII)
  Emmanuel FAUVEL (CTN FFRXIII)
  Audrey ZITTER (CTN FFRXIII)

 

 

 


Formation ENTRAÎNEUR PERFORMANCE 18/19

 

NOM Prénom Club Résultat
CAU Guillaume TOULOUSE OVALIE XIII Ajourné
COLLADO David ALBI RUGBY LEAGUE XIII Recyclé
GATUMEL Cyril ALBI RUGBY LEAGUE XIII Ajourné
MESTRE Guillaume XIII Limouxin Admis
SANS Eric US FERRALS 13 Admis

 

Référente : Audrey ZITTER

 

Partager cet article
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on email
Email
Share on whatsapp
WhatsApp

Laisser un commentaire