Accueil » A la une » Le tour de brassage de Coupe Lord Derby en un coup d’oeil

Le tour de brassage de Coupe Lord Derby en un coup d’oeil

Deux surprises ont marqué le week-end des faux 1/32è de finale de la Coupe de France Lord Derby, avec la qualification de Salses aux dépens de Villeneuve-Minervois, qui évolue deux divisions au-dessus, et celle de Pomas, autre club de Fédérale, face à Montpellier, pensionnaire de Division Nationale. Et Chatillon, Saint-Pierre-de-Trivisy, Aspet, Marseille, la réserve de Carpentras, ont donné du fil à retordre à des adversaires placés plus haut dans la hiérarchie.

POMAS  – MONTPELLIER 50-14

Mi-temps : 20-0.

Arbitre M. Granjean.

Pomas : 9 essais Puyal (2), Grocelle (18, 25, 39, 42), Rodriguez (48, 54), Garrouste (60), Mingaud (65), 7 transformations Grocelle (5) et Dumon (2).

Montpellier : 3 essais Mounzoum (45, 78), Sincholle (72), 1 transformation Laurent.

Pomas : Pierrick Grocelle, Mickaël Mayans, Mingaud, Lacoste, Conjen, (o) Lopez, (m) Rodriguez – Garrouste, Castro, Berthier – Reffle, Puyal – Pierre Jammes.

Sont entrés Divet, Lallemand, Dumon, Leclerck.

Les Diables Rouges de Division Nationale ont été éliminés par des Audois de Fédérale dans un grand jour, à l’image de Grocelle, auteur d’un saisissant quadruplé.

Pomas a scoré
Crédit photo : @astreizix

 

CARPENTRAS II – BARCARES-XIII LAURENTIN 10-30

Mi-temps 14-10.

Arbitre : M. Werel.

Carpentras : 2 essais Zaïri (3), Guenaou (39), 1 transformation Chatelain (3).

Le Barcarès : 5 essais Formenti (7), Lahrée (15, 23), Pechel (51, 79), Tixaire (68), 3 transformations Tixaire (7, 68, 79).

Carton jaune au Barcarès : Labède (38).

Carton rouge au Barcarès : Martinez (75).

Le Barcarès-XIII Laurentin : Chaalabi Youssef, Pechel, Tixaire, Arasa, Lahrée, (o) Rubègue, (m) Franck – Dos Santos, Capdellayre (cap), Galiano –  Formenti, Labède – Rancière.

Sont entrés : Reverdy Martinez, Aymeric.

ST LAURENT-DE-LA CABRERISSE – BAHO 0-72

Mi-temps : 0-42.

Arbitre : M. Delarose.

Baho : 14 essais Roudya (5, 10) K. Belhkiri (15), Dj. Dauliac (24), Bey (30, 45), V. Pagès (35), Llantia (38), Arasa (40), Tichadou (48), Sabathier (52), Maury (55), Battle (58, 65), 9 transformations  Belhkiri (5) et Bonnet (4).

Baho : Vilanova, Llantia, Maury, Routya, Tichadou, (o) Bonnet, (m) K. Belhkiri – Sabathier, Bretonnes, Yildirim – Bey, Battle – Dj. Dauliac.

Sont entrés Arasa, Palomo, V. Pagès, Rinciari.

Saint-Laurent de la Cabrerisse : Calabuig, Gimenez, Davanne, Cabanié, Chaine, (o) Navarlas (cap), (m) Casty – Sibra, Guillemin, Antonio – Teyssier, Michaux – Placide.

Sont entrés Yann Sanchez, Charvet.

CAHORS – PUJOLS 6-52

Mi-temps 2-12

Cahors : 1 essai Goncalvès, 1 transformation.

Pujols : 9 essais Halim Moualkia (3), Arnaud Dugué (2), Olivier Charles (2), Samin Bouafia, Gaëtan Vick, 8 transformations Rémy Rinaldi (6) et Gaëtan Vick (2).

Les Cadurciens de Fédérale ont fait mieux que résister en première mi-temps, mais la marche était trop haute face à l’équipe de DN, Goncalvès sauvant toutefois l’honneur par un essai inscrit à la 58è minute.

 

CHATILLON – LYON-VILLEURBANNE 20-36

14-6

Chatillon : 4 essais Herold (10), Callac (14, 23), Feuillade (80), 2 transformations Gilbert (10, 80).

Lyon-Villeurbanne : 7 essais Hatubou (6, 52, 70), Hortensia (48), Angama (55, 71), Jelali (76), 4 transformations Sertani (6, 52, 71, 76).

 

ST PIERRE-DE-TRIVISY – FERRALS 12-42

Mi-temps : 12-16

St-Pierre : 2 essais (18 et 21), 1 transformation (18), 1 pénalité (34).

Ferrals : 8 essais Pagès (15), Eric Sans (30), Dumontet (38), W. Arnaud (45), Caussinus (49), Morais (51), Verdale (59), Mirande (78), 5 transformations Verdale.

Les Tarnais de Fédérale ont presque fait jeu égal en première période, avant de plier inexorablement.

ILLE-SUR-TET – VAL DE DAGNE 48-8

Mi-temps : 24-4.

Arbitre : Frédéric Cau.

Ille : 9 essais Lapierre (2), Sourjous (2), Cordoba (2), Margalet,  Burghoffer , Hidalgo, 6 transformations Burghoffer.

Val de Dagne : 2 essais.

Ille : Lapierre – Reboul, Margalet, Sourjous, Moles, (o) Gabriel Hidalgo, (m) Burghoffer – Vico, Cordoba, Kim Mohamed – Benjamin Touchagues, Llaury – Nutini.

Sont entrés Cardon, Rollat, Lafforgue.

 

VILLEGAILHENC-ARAGON II  – PIA BAROUDEURS 18-52

Mi-temps 0-30.

Arbitre : Patrice Benausse.

Villegailhenc II :  3 essais, 3 transformations.

Pia Baroudeurs : 9 essais Mansour (11), Billerach (16), Loïc Gimenez (27), Gonzalez (29, 55), Belachmi (38), Masuaute (47, 65), Matouck (80), 7 transformations Loïc Gimenez.

Pia : Billerach – Basty, Masuaute, Matouck, Mansour, (o) Loïc Gimenez, (m) Greg Gimenez – Manzanarés, Llopis, Janicot – Gonzalez, Martinez – Torrent.

Sont entrés Cherad, Belachm.

VILLEFRANCHE-AVEYRON II  – VAL D’ORBIEU 46-6

Mi-temps : 30 – 6.

Villefranche : 8 essais, 7 transformations.

Val d’Orbieu : 1 essai Pau, 1 transformation Abadie.

Handicapés par de nombreuses absences pour cause de blessures et d’occupations professionnelles, les Audois se sont courageusement accrochés, chez un rival ayant rapidement fait la différence.

 

GRATENTOUR  – VILLEGAILHENC-ARAGON I 16-44

Les Audois d’Elite 2 menaient déjà 36-0 à la pause, mais les Haut-Garonnais se sont courageusement rebiffés par la suite.

MARSEILLE – CARPENTRAS I 24-50

Au stade Roger Couderc, les Comtadins se présentaient sans Ludovic Mouton, Vincent Comtat, Charles Terragno, Rémi Fontana, mais l’équipe d’Elite II ne s’est pas laissée surprendre par un adversaire ayant cependant largement fait honneur à son maillot..

Carpentras : Grosson, Teboul, Delic, Bergeron, Bessac, (o)Rodriguez, (m) L. Comtat – Gilles Ganz (cap), Darraz, El Adhari – Monteleone, Jellal – Pesic.

Sont entrés Lenoir, Casal.

SALUZZO – ENTRAIGUES 0-64

Franchement, cela aurait pu être pire, pour les Italiens de Fédérale, dans ce qui était le premier match de Coupe Lord Derby disputé sur le sol transalpin.

CHEVAL BLANC – TOULON 20-46

Les Centaures de Fédérale n’ont surtout pas à rougir de leur élimination, face à des Varois en belle forme depuis le coup d’envoi de cette saison.

CAUMONT – AUSSILLON 48-11

Les Provençaux menaient déjà 28-5 à la mi-temps, avant de poursuivre leur suprématie au cours d’un deuxième acte de belle qualité.

Caumont s’est promené

ASPET – TRENTELS 10-38

Les locaux menaient 10-4 à la mi-temps grâce à un doublé de Guillaume Arreou, puis la logique a été respectée, avec la victoire de l’équipe de Division Nationale.

Aspet : Arreou – Menaud, Pointis, Barès, Chartier – (o) Lorjou, (m) Maclou – Hermantier, Plat, Masse, Coumès, Rudanecki, Gardelle.

Sont entrés Delaurier, Aggon, Tegon, Lenain.

PLAISANCE – LESCURE 6-40

On ne plaisante pas avec les Minotaures, qui ont fait respecter la hiérarchie, en Haute-Garonne.

SALSES – VILLENEUVE-MINERVOIS 31-18

 Mitemps : 10-10.

Arbitre M. Lannes.

Salses : 6 essais Scarpetta (4), B. Juhera (40, 56, 62), G. Martinez (47), C. Laguerre (65), 2 transformations L. Rodenas (56) et G. Juhera (62), 1 pénalité (38) et 1 drop (77) L. Rodenas.

 Villeneuve-Minervois : 3 essais Costelloe (25), Kaci (37), Reffre (78), 2 transformations (37, 78) et 1 pénalité (42) Reffre.

Cartons jaunes : à Salses, Munoz (71) ; à Villeneuve, Rouibah (32), Lounnas (71).

TOULOUGES – VILLEFRANCHE-AVEYRON I 10-54

Mi-temps 0-26

Temps froid et ensoleillé

Arbitre : Arnaud Capsié

Toulouges : 2 essais Farriol (60), Damien Martins (65), 1 transformation Aymeric Garcia (65).

Villefranche : 11 essais Besson (8, 57), Carensac (14, 39, 43), Cousinié (22), Lafon (35, 55), Taurin (71), Teulade (73), de pénalisation (79), 5 transformations Teulade (8, 14, 22) et Carensac (57, 71).

Cartons jaunes à Villefranche : Valette (50) et Magna (60).

L’ancien ailier vedette des Dragons Catalans, Justin Murphy, venu voir jouer son ami Guillaume Hellin, a donné le coup d’envoi d’un match agréable à suivre parce que toujours rythmé.

 

 

 

 

 

 

Partager cet article
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on email
Email
Share on whatsapp
WhatsApp

Comment (1)

  • Moine Eric

    La nouvelle formule, de la Coupe de France Lord Derby est vraiment passionnante et conforme avec l’éthique sportive, qui veux que tous les clubs et toutes divisions confondues puissent participer à cette épreuve, bravo à la nouvelle équipe dirigeante de la Fédération ! …..

    18/12/2017 à 17:03

Laisser un commentaire