Barrages du Championnat de France U – 19 Nationaux :

Match 1 : 1° de poule Ouest (qualifié d’office) XIII Réalmontais

Match 2 : Toulouse Olympique XIII (2)   30   vs   00    Marseille XIII Avenir

Match 3 : Cahors Lot XIII   62    vs   00     A.S.Corbeil R/L XIII

Match 4 : La Réole XIII   26   vs   00    S.U.Cavaillon XIII

Match 5 : 1° de poule Est (qualifié d’office) St Martin XIII

Match 6 : E.S.R XIII   30    vs   00    Villefranche XIII Aveyron

Match 7 : Ille XIII   30    vs   00   Tonneins XIII L/G

Match 8 : Lambesc R.L/Salon XIII    42   vs   06    Lescure Arthès XIII

Les vainqueurs sont qualifiés pour les 1/4 de Finales qui seront joués sur le terrain du mieux classé lors des phases de poule et le W.E du 26/27 Mai 2018.


Barrages Retour du Championnat de France de Fédérale 2 :

Match 1 : Lescure (2)   56    vs   30   Plaisance du Touch XIII

Match 2 : Cahors Lot XIII    36    vs   20    Aspet XIII

Match 3 : Villegailhenc XIII (2)  est qualifié suite forfait de Clairac XIII

Match 4 : Ecole du XIII St Pierrais   40    vs   42    Pamiers Vernajoul XIII  (le retour se fera le 19/05/2018)

Match 5 : Salses XIII   40    vs   06    R.C.Carpentras XIII

Match 6 : R.C.St Etève XIII   46    vs   21    S.C.St Laurent XIII

Match 7 : S.C.Cheval Blanc XIII  est qualifié suite forfait de Arles / Moulès XIII

Match 8 : Val d’Orbieu XIII   16    vs   23   Val de d’Agne XIII

Les vainqueurs sont qualifiés pour les 1/4 de Finales qui seront joués sur le terrain du mieux classé lors des phases de poule et le Week-End du 26/27 Mai 2018.


1/2 Finales du Championnat de France  D.N 1 :

Match 1 : S.T.Toulon XIII   26   vs   22   St Martin XIII

Match 2 : Baroudeurs de Pia XIII   17   vs   12   U.S.Tonneins XIII L/G

Les vainqueurs disputeront la Finale qui aura lieu à Trentels le W.E du 16/17 Juin 2018.


1/2 Finales du Championnat de France  D.N 2 :

Match 1 : U.S.Trentels XIII   38   vs   18   La Réole  XIII

Match 2 : Barcarès XIII Laurentin   42   vs   18   U.S.Ramonville XIII

Les vainqueurs disputeront la Finale qui aura lieu à Trentels le W.E du 16/17 Juin 2018.


1/2 Finales du Championnat de France  d’Elite 2 :

Match 1 : Villefranche Aveyron XIII   08  vs   31   R.C.Lescure Arthès XIII

Match 2 : R.C.Baho XIII   06   vs   41   Villegailhenc Aragon R/L XIII

Les vainqueurs disputeront la Finale qui aura lieu au Barcarès le W.E du 26/27 Mai 2018.