Au lendemain de la 2ème confrontation opposant l’Equipe de France U16 à l’Angleterre (mardi 22 avril à Toulon), aura lieu un stage de sélection pour la catégorie des moins de 18 ans.

Cette équipe de France Juniors (U18), constituée autour d’Olivier JANZAC, Patrick ALBEROLA, Maxence RIVIERE et Thierry DUMAINE, disputera un test-match contre “l’England Academy” le vendredi 16 mai prochain, à Castleford.

Trente-six joueurs sont convoqués pour ce premier stage qui débutera le mercredi 23 avril à 9h30 à la Maison des Sports de Portet-sur-Garonne, et se clôturera le 25 avril en fin d’après-midi.

Retrouvez ci-dessous la liste des 36 joueurs sélectionnés 

  NOM Prénom Club Pôle

1

AGULLO

Julien ASC XIII  

2

ALBERT

Evan Villeneuve XIIIRLLG Toulouse

3

ALBERT

Vincent ASC XIII Carcassonne

4

ANDREUCETTI

Raphael SOA XIII  

5

BIANCHINI

 Nicolas TO XIII  

6

BOUZADA

Emine Toulouse jules Julien Toulouse

7

CAMBLONG

Kenji Saint Estève XIII Catalan  

8

CARTIER

Thomas RCCarpentras 13 Salon

9

CASSAYET

Julien RC Baho XIII  

10

CASTANY

Bruno Saint Estève XIII Catalan  

11

DENAT

Dorian XIII Limouxin Toulouse

12

DENIS

Christopher Albi RL Carcassonne

13

DEZARIA

Jordan SOA XIII Salon

14

DOMERGUE

Adrien

Saint Estève XIII Catalan

Toulouse

15

ESTEVE

Valentin US Entraigues XIII Salon

16

GOUDEMAND

Mickael SOA XIII  

17

GROSSON

Maxime ASC XIII  

18

HERMOSILA

Esteban TO XIII  

19

MARCON

Paul TO XIII Toulouse

20

MARGUERITTE

Gavin TO XIII Toulouse

21

MERBAH

Marvin Saint Estève XIII Catalan Toulouse

22

MILOUDI

Amine Saint Estève XIII Catalan  

23

MINGAUD

Georges XIII Limouxin Toulouse

24

MUNOZ

Dorian SOA XIII  

25

NICOLE

Bastien SOA XIII Salon

26

POMIE

Nicolas Lescure Arthes XIII Toulouse

27

QUEMENER

Quentin TO XIII Toulouse

28

REMOK

Dajmel TO XIII Toulouse

29

ROSEMPLATT

Loïc Saint Estève XIII Catalan  

30

RUIZ

Olivier Saint Estève XIII Catalan  

31

SALGUES

 Maxime Saint Estève XIII Catalan  

32

SOULA

Mathias RC Baho XIII  

33

VEVE

Yoan US Entraigues XIII Salon

34

YAHA

Fouad SOA XIII Salon

35

YESA

Valentin TO XIII  

36

ZENTRI

Mohamed SOA XIII