Accueil » Les chiffres de la saison 2011-2013

Les chiffres de la saison 2011-2013

ECOLERUGBYASC13

2 finales, les mêmes, en DN1, qui ont opposé Sauveterre de Comminges et le promu de DN2, Ornaisons. Avec, à l’arrivée, un doublé historique pour les voisins de Saint-Gaudens, qui n’ont enregistré en tout et pour tout qu’une seule défaite, durant la saison. Deux finales (Championnat de France et Challenge Paul-Dejean) “organisées à la perfection” par les clubs de Réalmont et des Baroudeurs de Pia, souligne Michel Pianelli, chargé au Congrès de Salon du rapport d’activités de la Commission des clubs de DN1.

16 équipes féminines ont participé aux Championnats de 1ère et 2è division. “Leur nombre, de même que les effectifs (ndlr : + 36% en Midi-Pyrénées, + 18% en Languedoc-Roussillon et Provence Alpes Côte d’Azur, + 15% en Aquitaine, + 6% en Pays de Loire), sont en augmentation”, note Francine Menny.

1200 spectateurs environ ont assisté au stade Domec à la palpitante finale du Championnat féminin de 1ère division, remportée 28-22 par Marseille aux dépens de Toulouse Ovalie.

3 équipes d’Elite 2, Albi, Entraigues et Carpentras, “se sont accrochées avec des jeunes joueurs, pour résister à leurs adversaires plus expérimentés”, se félicite Guy Laforgue.

2 écoles de rugby, Toulouse Olympique et FC Lézignan, ont obtenu le label FFR XIII, après le XIII Catalan en 2011, Toulouges et Saint-Martin de Crau l’année précédente.

6 équipes (Cahors, Perpignan 1, Perpignan 2, Montauban, Roanne, Toulouse) ont participé au Championnat de France XIII Fauteuil, remporté en finale par les Cadurciens, et 6 autres (Facture, Anglet, Toulouse Olympique, Le Sequestre, Avignon, Vichy) à des tournois “développement”.

101 licences compétition de XIII Fauteuil ont été enregistrées, contre 71 en 2010-2011, soit une notable augmentation de 42%, mais “il reste beaucoup de travail à faire pour améliorer et développer cette discipline” en plein essor, estime Raymond Molitor.

55 délégués ont géré les rencontres, et “dans chaque Ligue ou Comité un effort de recrutement a été entrepris, à l’exception de la région Aquitaine”, indiquent Alain Pech et Guy Gauthier, qui se voudront “plus attentifs et fermes” la saison prochaine, concernant “l’indiscipline des bancs de touche envers le corps arbitral.”

14 arbitres seniors (plus 12 aspirants) ont été dénombrés au sein du Comité des Pyrénées, contre 12 dans le Tarn (plus 1 aspirant senior et 4 aspirants jeunes), 6 en Rhône-Alpes (plus 16 aspirants), 10 dans l’Aude (plus 7 aspirants), 13 en Roussillon (plus 6 aspirants seniors et 12 aspirants jeunes), 6 en Aquitaine (plus 2 aspirants seniors, 9 aspirants jeunes, et 2 féminines), 4 en Provence Alpes Côte d’Azur (plus 2 aspirants seniors et 28 aspirants jeunes).

25 sanctions comprises entre 1 et 3 matchs (avec sursis ou non) ont été prises par la Commission de Discipline, 7 entre 4 et 7 matchs, 2 supérieures à 7 matchs, 5 avertissements ou rappels à l’ordre, soit “une baisse de 44% par rapport à la saison précédente, joueurs et dirigeants confondus”, note Paul Courdesses. “La baisse est également assez significative au niveau des amendes, due à un comportement plus discipliné des joueurs et à plus de rigueur administrative de la part des clubs.”

29 titres ont été décernés :

Coupe Lord Derby : CARCASSONNE – Pia 14-12

Coupe Luc-Nitard : CARCASSONNE – Lézignan 36-19

Coupe Albert-Falcou : FERRALS – Salon 42-24

Coupe Tarbouriech : TONNEINS – Salses 39-20

Coupe Minimes : MJC CARCASSONNE – Toulouges 27-20

Coupe Cadets : AVIGNON – XIII Catalan 36-26

Championnat féminin D1 : MARSEILLE – Toulouse Ovalie 28-22

Championnat féminin D2 : FACTURE-BÈGLES – Lescure 34-6

XIII Fauteuil : CAHORS – Dragons Handi Rugby XIII 47-38

Championnat Elite 1 : CARCASSONNE – Pia 26-20

Championnat Juniors Elite : LÉZIGNAN – Carcassonne 26-26 (Lézignan vainqueur au nombre de drops)

Championnat Elite 2 : PALAU – Toulouse Broncos 34-17

Championnat DN1 : SAUVETERRE – Ornaisons 28-4

Challenge DN1 Paul-Dejean : SAUVETERRE – Ornaisons 24-16

Championnat DN2 : VILLEGAILHENC-ARAGON – Le Soler 11-6

Championnat DN3 : VILLENEUVE-MINERVOIS – Lescure-Valderiès 25-20

Challenge Dubarry : ST LAURENT DE LA CABRERISSE – Montgeron 31-12

Inter Ligues seniors : AQUITAINE – PACA 34-6

Challenge Juniors Nationaux : ST GAUDENS vainqueur au classement

Championnat Juniors Nationaux : CARPENTRAS – Tonneins 20-14

Inter Ligues Juniors : LANGUEDOC-ROUSSILLON vainqueur au classement

Championnat Cadets D1 : AVIGNON – XIII Catalan 20-12

Championnat Cadets D2 : TOULOUGES – Albi 32-2

Challenge Cadets : PLAISANCE DU TOUCH – Lyon-Villeurbanne 32-24

Inter Ligues Cadets : PACA vainqueur au classement

Championnat Minimes D1 : MJC CARCASSONNE – XIII Catalan 22-4

Championnat Minimes D2 : TOULOUGES – Saint-Estève 10-3

Challenges Minimes : PIA – Salon 38-4

Inter Comités Minimes : ROUSSILLON – Bouches-du-Rhône 22-8

Partager cet article
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on email
Email
Share on whatsapp
WhatsApp

Laisser un commentaire