Accueil » Compétitions » Championnats Amateurs » Les Young Achievers en Europe

Les Young Achievers en Europe

Pour la première fois, l’Etat Australien du New South Wales en collabortation avec “Kari Aboriginal Resources”, envoient 32 joueurs en provenance de villes treizistes comme Goodooga, Coonamble et Gulargambone pour disputer différents matchs en Europe.

Cette tournée permettra à l’ensemble des jeunes joueurs de découvrir un nouveau style de Rugby à XIII, et de se faire repérer par leurs aînés.

Menés par le coach des NSW Blues, Laurie DALEY, les “Young Achievers” ont également reçu le soutien de la superstar des Kangourous, Greg INGLIS, qui a généreusement invité toute l’équipe à Disneyland Paris.

“La NSW Rugby League continue d’investir massivement dans les programmes de développement du Rugby à XIII auprès des “Indigenes”, et les résultats sont satisfaisants étant donné que de nombreux joueurs accèdent en NRL” a déclaré Ricky WALFORD, Manager de la NSWRL Indigenous.”

Lors de la tournée, “l’Aboriginal Young Achievers” rencontrera le jeudi 14 novembre à Carcassonne, une sélection du pôle Cadets (à 17h) et une sélection du pôle Juniors 1 (à 18h30). 

Ensuite, après un match contre l’Academy des London Broncos, les Young Achievers termineront leur tournée en assistant aux Demi-Finales de Coupe du Monde à Wembley le 23 novembre prochain. De quoi laisser de beaux souvenirs à ces futurs stars du Rugby à XIII.

Liste des Young Achievers :

Jade Anderson

Sydney
Ngangarra Barker Newcastle
James Bower-Scott Bega
Tyrell Charters Condobolin
Kiah Cooper Newcastle
Phillip Combridge Dubbo
Daine Colin-Cox Dubbo
Troy Dargan Sydney
Tyrone Davis Kempsey
Kyle Derrick Coonamble
Jake Gillett-Gow Penrith
Bailey Hartwig Forbes
Vann Harris-Kennedy Goonellabah/Lismore
Sam Humphries Wagga Wagga
Marika Kelly-Sagono Macksville
Keedan Kelly Macksville
William Kennedy Bathurst
Christopher Kirby Lake Cargelico
Robert Lane Goodooga
William Last Sydney
Jayden Merritt Dubbo
Ryan Millgate Gulargumbone
Caleb Gordon Newcastle
Jessie Thompson Wagga Wagga
Ethan Roberts Grafton
Tyrone Roche Sydney
Daniel Roberts Campbelltown
Martin Scott Bega
Tyler Terare Penrith
Ronald  Sines Vale Kempsey
Cody Walker Yamba
Nate Welsh Kempsey
John-Boy Quinlan Armidale
Aubrey French Campbelltown
Trae Moran

Newcastle

Partager cet article
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on email
Email
Share on whatsapp
WhatsApp

Laisser un commentaire