Accueil » Actualité Elite » Elite 1 » Poule Elite 1 – 12ème journée : 40 essais en 4 matchs !

Poule Elite 1 – 12ème journée : 40 essais en 4 matchs !

Cette nouvelle année démarre sur les chapeaux de roues, avec des essais (quarante), du spectacle, et des surprises !

Les leaders Limouxins, certains d’être qualifiés dans la “Poule des As”, se sont lourdement inclinés à Avignon (66-16), tandis que les seconds (St. Estève XIII Catalan) enchaînent les bonnes performances (7ème match consécutif sans défaite). Le Toulouse Olympique conforte un peu plus sa place dans le haut du tableau en dominant difficilement Villeneuve. Juste derrière, Carcassonne et Lézignan luttent toujours pour la 4ème place. 

SO Avignon XIII 66 vs XIII Limouxin 16

MT : 36 – 10

SOA XIII : 12 essais : Bissière (10, 16), Pourret (13), Yannick Ruh (23, 45), Ghanem (32, 78), Nasso (39), Yaha (48, 64), Arnaud (58), Clément (75), 9 transformations : Arnaud (11, 14, 17, 24, 33, 40, 65, 79) et Gigot (76).

XIII Limouxin : 3 essais : Faed Zine (27), H. Peacock (36), Mathieu Mayans (71), 2 transformations : Grégory Mayans (28, 72).

Toulouse Olympique XIII  20 vs Villeneuve XIII RL 12

MT : 6 – 8

TO XIII : 3 Essais : Ormeno (33, 56), Ader (70), 1 Transformation (33), 3 Pénalités : Kheirallah (47, 52, 78e).

Carton jaune : Wood (49e). Carton Rouge : Ford (52e).

Villeneuve XIII RL : 1 Essai :  Escoder (16), 1 T, 3 P Rousseau (30, 50, 54).

Carton rouge : Villegas (52e).

AS Carcassonne XIII 66 vs Palau XIII Broncos 12

MT : 26 – 12
ASC XIII : 12 Essais : V. Anderson (2, 19, 50, 55), Soum (5), Aitken (16), Guiraud (29, 60), I. Khattabi (46), Soubeyras (62), Grésèque (66), Y. Khattabi (73), 9 transformations Grésèque.

Carton jaune : Anderson (34)

Palau : 2 Essais : Marginet (33), Buche (39), 2 Transformations : Marginet.

Cartons jaunes : Blazy (34) et Touxagas (53) 

St.Estève XIII Catalan 26 vs FC Lézignan XIII 15 

MT : 12 – 6

St. Estève-XIII Catalan : 5 essais : Th. Margalet (1), H. Miloudi (13, 51), Yates (45), W. Barthau (70), 3 transformations : W. Barthau (1, 13, 45).

FCL XIII : 2 essais : Benausse (35), Pulu (41), 2 transformations, 1 pénalité : (59) et 1 drop (79) Benausse.

Cliquez ici pour retrouver le classement

Le coin des stats

Réalisateurs

93 pts : Grésèque (Carcassonne).

82 pts : Marginet (Palau).

80 pts : Arnaud (Avignon), Murcia (Limoux).

79 pts : Benausse (Lézignan).

Marqueurs d’essai

12 essais : Thérésin (Limoux).

11 essais : Miloudi (Saint-Estève/XIII Catalan).

10 essais : Mat Mayans (Limoux).

8 essais : Stacul (Lézignan), Liguoro (Avignon), Minga (Toulouse).

7 essais : Marginet, Buche, Belkhiri (Palau), Filipo (Limoux), V. Anderson (Carcassonne), Yates (Saint-Estève/ XIII Catalan), Yakan-Besson (Villeneuve), Kriouache (Toulouse).

6 essais : Carrère, Duggan (Lézignan), B. Almarcha, Peacock (Limoux), Y. Khattabi (Carcassonne), Comtat (Avignon), Villegas, Gauthier (Villeneuve).

5 essais : (Carcassonne), Ahlalou, Salgues (Saint-Estève-XIII Catalan), Savage (Carcassonne), Kheirallah (Toulouse), Romano (Avignon).

4 essais : A. Albérola (Limoux), B. Escamilla, Grésèque, Soubeyras, Guiraud (Carcassonne), Nauroy, Cardace (Saint-Estève / XIII Catalan), Pulu (Lézignan), Nicolas (Villeneuve), Planas, Quintilla (Toulouse), Ruh, Arnaud (Avignon).

3 essais : Barthau, Gossard (Saint-Estève / XIII Catalan), O’Hara, Benausse (Lézignan), Léger (Palau), (Carcassonne), Ferriol (Limoux), Aïtken (Carcassonne), Moualkia, Bachoukh, Escoder, Curran (Villeneuve), Yaha, Bissière, Julien, G. Guigue (Avignon), Ford, Marcon (Toulouse).

2 essais : Baile, J. Nègre, Springer, Robin, Margalet (Saint-Estève-XIII Catalan), Torrès, Terrado, Barcia (Palau), Griffi, Ferret (Lézignan), M. Albérola, M. Almarcha, Taylor (Limoux), Soum, Nicol, (Carcassonne), Ormeno, Ader, Maurel (Toulouse), Bromley, Nies, Wood (Villeneuve), Clément, Nasso, Gahalem (Avignon).

1 essai : I. Khattabi, Pau, Canet, Banquet(ASC), Pérez, Raguin, Scimone (Saint-Estève-XIII Catalan), Jewitt, Navarette, Murcia, Rèfle, Zine, Teixido, Dominguez (Limoux), Grau, Mignard, Blazy, Vilanova, Boudebza, Rieux, Borras, Djalout, Munoz, Benassis (Palau), Cooper, Tisseyre, P. Nègre, Piquemal, Calégari (Lézignan), Zava, De Martini, Chénif, Vila, Maria, Ford, Nies, White, Burrel (Villeneuve), Boyer, Bourrel, White, Bousquet, Wood (Toulouse), Gigot, Penese, Pourret (Avignon).

Source : L’Independant

Partager cet article
Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
WhatsApp

Laisser un commentaire