Accueil » A la une » SERBIA 2018 – Le Pays de Galles et l’Ukraine dévoilent leurs équipes

SERBIA 2018 – Le Pays de Galles et l’Ukraine dévoilent leurs équipes

Les deux  équipes ont été nommées pour les Championnats d’Europe des moins de 19 ans, qui se dérouleront au stade Makis à Belgrade du 5 au 11 août; Pays de Galles et Ukraine jouent dans le premier match. Les gagnants se qualifient pour les demi-finales et les perdants pour les matches de classement.

Les dernier arrivés, l’Ukraine, qui ont pris la place de la Russie, sont déterminés à tirer le meilleur parti de leur sursis après avoir perdu face à l’Italie lors du match de qualification. “C’est un événement historique pour les joueurs de rugby ukrainiens. Nous sommes reconnaissants aux organisateurs de l’occasion de participer », a déclaré l’entraîneur-chef des U19, Igor Yurkin. “La composition des participants au tournoi est très forte et nous devrons nous efforcer de montrer nos forces.”

L’entraîneur-chef du New Welsh U19s, Anthony Walker, qui a préparé son équipe pendant un mois, a reconnu que c’était un pas dans l’inconnu. “Nous nous rendons en Serbie avec une équipe qui, à notre avis, peut être compétitive et en lice pour gagner la compétition”, a-t-il noté. “Nous avons une gamme de joueurs, des habitués de la Ligue 1, des académies de la Super League et du jeu communautaire.

“Nous ne savons pas à quoi nous attendre de la part de l’Ukraine, mais nous pouvons garantir qu’ils seront fort physiquement. Nous voulons nous concentrer sur notre propre performance et jeter les bases d’une défense forte et agressive que les équipes trouveront difficile de briser. ”

UKRAINE SQUAD
Anton Bolshakov, Daniel Cervinsky, Evgeny Chernykh, Denis Mayorov, Vitaly Puchkov, Anton Pyatnitsky, Andreï Shelepovsky, Kirill Usik (RK, Rivne), Nikita Ivchenko (Légion XIII, Kharkov), Vladimir Brodovsky, Danylo Gapon, Oleg Kuninets, Bogdan Matsyuk, Alexander Petrenko, Maxim Shvets (Sokol, Lviv), Vladislav Rudov, Dmitry Vasilishin (Burevestnik, Khmelnitski) Lubomyr Beznoschuk, Vladislav Osipov (Stanislaviv, Ivano-Frankivsk), Vitaly Kovach, Alexander Moroz (Zakarp)

WALES SQUAD
Adam Young (loups Aber Valley), Cobi Green (taureaux Bradford), James Bartlett, Jake Cannon, Benjamin Hunter, Morgan Rowlands (dragons Blue Cardiff), William Lynch (Rangers Leigh Miners), Cai Ellis, James McGurk (Newcastle Thunder), Jacob Hitchcox (Croisés du nord du Pays de Galles), Finlay Swift (Pilkington Recs), Elliot Jenkins (Rochdale Hornets), Matthew Jones, William Mills (Salford Red Devils), Lewis Hall (Warrington Wolves), Macauley Harris, Ellis Simon, James Smith, Fraser Stroud, Aneurin Walker (West Wales Raiders), Billy Glover (Widnes Vikings)

Horaires d’ouverture – dimanche 5 août

Ukraine vs Pays de Galles (coup d’envoi à 15h30)
Irlande vs Écosse
Serbie vs Angleterre
France vs Italie (16H00)

Partager cet article
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on email
Email
Share on whatsapp
WhatsApp

Laisser un commentaire