Lors des huitièmes de Finale de la Coupe de France Lord Derby, la logique a été respectée. Six clubs d’Elite 1 sont encore en course pour le titre.
Les Limouxins et les Avignonnais ont inscrit 9 essais à leurs adversaires (respectivement aux Baroudeurs de Pia et aux Broncos de Toulouse).
Carcassonne s’est difficilement défait des Lézignanais dans le derby Audois. Le Toulouse Olympique XIII, Palau et St.Estève-XIII Catalan se sont également imposés à l’extérieur.
A noter la belle performance des Audois du VARL XIII (Division Nationale) qui ont dominé de justesse Carpentras (Elite 2).
Enfin, Lyon-Villeurbanne Rhône XIII, en dominant Albi, sera le seul représentant de la Poule Elite 2 lors des Quarts de Finale de la Coupe Lord Derby.
Fiches Techniques :
Baroudeurs de Pia 12 vs XIII Limouxin 50
MT : 0-32
Baroudeurs de Pia : 2 essais : C. Pacull (41, 70), 2 transformations C. Pacull
Limoux : 9 essais : Temata (3), B. Almarcha (17), H. Peacock (26), Taylor (32, 37, 61), A. Albérola (34), Ferriol (52), M. Almarcha (74), 7 transformations Murcia
–
FC Lézignan XIII 20 vs AS Carcassonne XIII 26
MT : 10-8
FCL XIII : 2 essais : Benausse (43), John Boudebza (27), 2 transformations et 4 pénalités Benausse
ASC XIII : 4 essais : Mazard (21, 74), Canet (59), Soubeyras (70), 3 transformations et 2 pénalités Grésèque
–
Toulouse XIII Broncos 10 vs SO Avignon XIII 50
MT : 0-24
Toulouse Broncos : 2 essais : Danny Prentice-McLeod (42), Henrion (59), 1 transformation Bienès (12)
SOA XIII : 9 essais : Y. Ruh (12), Arnaud (23), Fusté (26), Guillaume Bonnet (33, 52), V. Comtat (47), Armani (62), Gigot (79), 7 transformations Arnaud
–
Réalmont XIII 12 vs Palau XIII Broncos 20
MT : 8-12
Réalmont : 2 essais : Carensac (24), Chester (71), 1 transformation et 1 pénalité Carensac
Palau : 4 essais : Alex Doutres (7, 18), Buche (44, 76), 2 transformations Munoz
–
Villeneuve XIII RL 10 vs St. Estève-XIII Catalan 36
MT : 0-16
Villeneuve XIII : 2 essais Decarnin (48è), Yakan-Besson (53è), 1 transformation Rousseau
St Estève – XIII Catalan : 5 essais Cardace (8è, 22è, 72è), W. Barthau (44è), H. Miloudi (61è), 4 transformations J. Guasch (3) et W. Barthau, 4 pénalités J. Guasch (3) et W. Barthau
–
Lyon-Villeurbanne Rhône XIII 14 vs Albi RL 8
MT : 6-4
LVR XIII : 2 essais : Kamel Belkhiri (15), Carlos Mendes-Varela (46), 1 transformation (15) et 2 pénalités (19, 80) Yvan Leroyer
Albi RL : 2 essais : Galibert (8), Araye (54)
–
RC Baho XIII 22 vs Toulouse Olympique XIII 36
MT : 10-22
Baho : 4 essais : Greg Gimenez (38), Payan (40), Prunac (43), Paillès (70), 2 transformations (43, 70) et 1 pénalité (10) Maxime Fages
TO XIII : 7 essais: Ormeno (14), Masselot (22), Boyer (27), Bastien Ader (32, 74), P.-L. Bourrel (58, 67), 4 transformations Kheirallah (14, 22, 27, 67)
Carton jaune : Florent Bousquet (TO) à la 39è
–
Villegailhenc-Aragon 27 vs Carpentras 26
MT : 21-10