Accueil » Actualité Elite » Elite 1 » 37 joueurs issus de l'Elite et de la Formation appelés en Equipe de France A

37 joueurs issus de l'Elite et de la Formation appelés en Equipe de France A

M-3 avant le deuxième match des Bleus en Tournoi Européen et la réception du Pays de Galles à Albi !

Comme annoncé hier, la Commission du Haut Niveau de la FFR XIII a décidé de présélectionner un groupe de 37 joueurs issus du Championnat de France Elite et de la Formation afin de constituer une Equipe de France A.

Pour rappel, ce groupe, dirigé par Richard AGAR et entraîné par Renaud GUIGUE (actuel entraîneur du SO Avignon XIII) en collaboration avec Patrick PEDRAZZANI (DTN), aura pour vocation de renforcer celui des joueurs professionnels de l’Equipe de France évoluant principalement au sein des Dragons Catalans.

Un premier stage, les 08 et 09 septembre au CREPS de Toulouse, permettra de réunir ces joueurs afin de préparer d’ores et déjà les prochaines échéances internationales, à savoir le Tournoi Européen (18-19 octobre : Irlande vs France / 25 octobre : France vs Pays de Galles à Albi : 1er– 02 novembre : Ecosse vs France) et la Tournée en Nouvelle-Zélande programmée pour octobre 2015.

Par ailleurs, un test-match opposant l’Equipe de France A à l’Afrique du Sud sera programmé pour la dernière semaine de mai 2015.

Retrouvez ci-dessous la liste des 37 présélectionnés en Equipe de France A, qui se réunira les 08 et 09 septembre au CREPS de Toulouse

NOM Prénom Club
ADER Bastien Toulouse Olympique XIII
AMBERT Thomas St Estève XIII Catalan
BENAUSSE Maxime FC Lézignan XIII
BENTLEY Andrew Toulouse Olympique XIII
BENTLEY Kane Toulouse Olympique XIII
BOUDEDZA John FC Lézignan XIII
BOYER Clément Toulouse Olympique XIII
CANET Bastien AS Carcassonne XIII
CARRERE Anthony FC Lézignan XIII
DE CARNIN Aurélien Villeneuve RL
ESCAMILLA Bastien AS Carcassonne XIII
FERRET Etienne Salford
GONZALEZ-TRIQUE Arthur Toulouse Olympique XIII
GONZALEZ-TRIQUE Théo Toulouse Olympique XIII
GOUDEMAND Mickaël SO Avignon XIII
GUASH Joan St Estève XIII Catalan
HEROLD Christopher XIII Limouxin
JAMIL Mohamed Palau XIII Broncos
JOUFFRET Louis Warrington
JULLIEN Benjamin SO Avignon XIII
KHATTABI Ismaël AS Carcassonne XIII
MARCON Paul Toulouse Olympique XIII
MARGALET Thibaud St Estève XIII Catalan
MARIA Loïc Villeneuve XIII RL
MAUREL Tony Toulouse Olympique XIII
MICHAU Vincent FC Lézignan XIII
MOLINER Cyril Toulouse Olympique XIII
NEGRE Joseph St Estève XIII Catalan
PEREZ Ugo St Estève XIII Catalan
QUINTILLA Florian Toulouse Olympique XIII
SCIMONE Maxime St Estève XIII Catalan
SOUBEYRAS Clément AS Carcassonne XIII
SOUM Jonathan Crusaders
SPRINGER Gadwin St Estève XIII Catalan
TORT Benjamin FC Lézignan XIII
YAHA Fouad SO Avignon XIII
YESA Valentin Toulouse Olympique XIII

 

 

 

Partager cet article
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on email
Email
Share on whatsapp
WhatsApp

Laisser un commentaire