Thibaut Margalet
Crédit Neko Grouch

“Bart” Rougé et Timothé Grandjean à l’ouest, Rémi Andreu, Mathieu Laguerre, Arthur Mourgue, Sébastien Bled, Florian Vailhen, et Hugo Salabio à l’est, le pari de la jeunesse est pris, avant le match des origines, qui le dimanche 23 septembre à Limoux (16h), servira de tremplin pour le test-match entre la France et la Serbie, 14 jours plus tard à Belgrade.

Car Mathieu Khedimi, vice-président de la FFR XIII, en charge du Haut-Niveau, et le sélectionneur national Aurélien Cologni, insistent sur un point : “Tous les joueurs qui participeront à ce duel Est-Ouest sont susceptibles d’être retenus pour le premier match international de l’automne”.

Les 38 joueurs ont rendez-vous le vendredi 21 septembre à 19h à l’auditorium de la résidence des équipes de France, à Port-Barcarès.

Deux séances d’entraînement figurent à leur programme : vendredi soir et samedi matin.

John Boudebza
Crédit Neko Grouch

Et dans ce match officiel de sélection pour le déplacement en Serbie et, déjà, pour le championnat d’Europe des nations, on trouve, outre les espoirs précités, de sérieux prétendants à une première cape en bleu, comme William Ousty, Lambert Belmas, Thomas Lasvènes, Quentin Garrouste, Justin Sangaré, Valentin Yesa, Joris Bissière, Bruno Castany, Jordan Flovie, Alan Torreilles, sachant en outre que parmi les sélectionnés figurent quelques joueurs n’ayant pas participé, cet été, aux stages du groupe “suivi”, mais s’étant néanmoins préparés individuellement.

Bref, chacun a une chance à saisir, soit pour découvrir la vie en bleu, soit pour la poursuivre, comme John Boudebza et Thibaut Margalet, qui ont disputé la Coupe du monde 2017.

EQUIPE OUEST

LASVENES THOMAS XIII LIMOUXIN

ALBERT LILIAN FC LEZIGNAN

BELMAS LAMBERT XIII CATALAN ST ESTEVE

BOUZINAC CHARLES TOULOUSE OLYMPIQUE

CHANET VALENTIN RC ST GAUDENS

GARROUSTE QUENTIN XIII LIMOUXIN

GONZALES ARTHUR XIII LIMOUXIN

GRANDJEAN TIMOTHE FC LEZIGNAN

LACANS THOMAS XIII CATALAN ST ESTEVE

MICKALEZYK MICHAEL XIII LIMOUXIN

OUSTY WILLIAM ALBI RUGBY LEAGUE

PEAULT MAXIME XIII LIMOUXIN

PUSO ROMAIN XIII LIMOUXIN

ROUGE BARTHELEMY XIII CATALAN ST ESTEVE

SANGARE JUSTIN TOULOUSE OLYMPIQUE

SEGUIER PAUL TOULOUSE OLYMPIQUE

TORT BENJAMIN FC LEZIGNAN

VERGNIOL BENJAMIN XIII LIMOUXIN

YESA VALENTIN XIII LIMOUXIN

EQUIPE EST

ANDREU REMI SO AVIGNON

BISSIERE JORIS SO AVIGNON

BOUDEBZA JOHN PALAU BRONCOS

CARRE LOUIS XIII CATALAN ST ESTEVE

CASTANY BRUNO XIII CATALAN ST ESTEVE

DURANDAL CLEMENT SO AVIGNON

FLOVIE FABIEN XIII CATALAN ST ESTEVE

FLOVIE JORDAN PALAU BRONCOS

KHEDIMI MATTHIEU XIII CATALAN ST ESTEVE

LAGUERRE MATHIEU XIII CATALAN ST ESTEVE

MARGALET THIBAULT XIII CATALAN ST ESTEVE

MILOUDI AMINE FC LEZIGNAN

MOURGUE ARTHUR XIII CATALAN ST ESTEVE

BLED SEBASTIEN XIII CATALAN ST ESTEVE

POURRET ROMAIN SO AVIGNON

TORRES LEANDRE XIII LIMOUXIN

SALABIO HUGO XIII CATALAN ST ESTEVE 

TORREILLES ALAN XIII LIMOUXIN

VAILHEN FLORIAN XIII CATALAN ST ESTEVE