Les résultats du brassage de la Coupe de France Elite (L.Derby) des rencontres qui se sont déroulées ce W.E.

Les vainqueurs de ces rencontres sont qualifiés pour les 16° de Finales qui se dérouleront le W.E du 13/14 Janvier 2018 avec l’entrée en lice des 10 Clubs d’Elite 1.

Match 1 : Entraigues XIII (Elite 2)    70    /   00     Saluzzo (Fédérale) match joué à Saluzzo

Match 2 : Carpentras XIII (2) (Fédérale)    10    /    28     Le Barcarès XIII Laurentin (DN)

Match 3 : Cheval Blanc XIII (Fédérale)   20    /    46    Toulon XIII (DN)

Match 4 : Lyon Villeurbanne (Elite 2)    36    /    20    Paris Chatillon XIII (Fédérale) match joué à Paris

Match 5 : Plaisance du Touch XIII (Fédérale)   06    /    40    Lescure XIII (Elite 2)

Match 6 : Ecole du XIII St Pierrais (Fédérale)    12    /    42    Ferrals XIII (Elite 2)

Match 7 : Ille sur Tet XIII (Fédérale)    48    /    08    Val de Dagne XIII (Fédérale) match joué à Ille

Match 8 : Carpentras XIII (Elite 2)    50    /    24    Marseille XIII (Fédérale) match joué à Marseille

Match 9 : Cahors XIII (Fédérale)    06    /    52    Pujols XIII (DN)

Match 10 : Clairac XIII (Fédérale)      /    30    La Réole XIII (DN)

Match 11 : Pamiers XIII (Fédérale)    0    /    30    Salon XIII (Elite 2)

Match 12 : Baroudeurs de Pia XIII (DN)    52    /    12    Villegailhenc XIII (2) (Fédérale) match joué à Villegailhenc

Match 13 : Gratentour XIII (Fédérale)    16    /   44    Villegailhenc (Elite 2)

Match 14 : Baho XIII (Elite 2)    72    /   00     St Laurent de la Cabrerisse XIII (Fédérale) match joué à St Laurent

Match 15 : Pomas XIII (Fédérale)    48    /    14    Montpellier XIII (DN)

Match 16 : Canton Villefranche d’Albi XIII (Fédérale)    30    /     0   St Estève XIII (2) (Fédérale)

Match 17 : Salses XIII (Fédérale)   31     /    18    Villeneuve Minervois XIII (Elite 2)

Match 18 : Villefranche XIII Aveyron (2) (Fédérale)    46    /    06    Val d’Orbieu XIII (Fédérale)

Match 19 : Trentels XIII (DN)   38    /    10    Aspet XIII (Fédérale) match joué à Aspet

Match 20 : Villefranche XIII Aveyron (Elite 2)    56    /    10    Toulouges XIII (Fédérale) match joué à Toulouges

Match 21 : Caumont XIII (Fédérale)    48    /    11    Aussillon XIII (DN)

Tonneins XIII L/G dernière équipe restante par rapport au forfait d’Entraigues (2) donc Tonneins est qualifié d’office pour les 16°.

La liste des Clubs qualifiés pour les 16° de Finales :

  • Entrée en lisse pour l’Elite 1 soit (10 clubs) : S.O.Avignon III, Albi R.L XIII, A.S.Carcassonne XIII, F.C.Lézignan XIII, Palau XIII Broncos, R.C.St Gaudens, St Estève XIII Catalan, Toulouse XIII Broncos, Villeneuve XIII R.L et XIII Limouxin.
  • Les clubs qualifiés de l’Elite 2 : Salon XIII, Ferrals XIII, U.S.Entraigues XIII, Lescure XIII, Villegailhenc XIII, Carpentras XIII, Baho XIII, Villefranche XIII Aveyron et Lyon Villeurbanne XIII
  • Les clubs qualifiés de la DN : Tonneins XIII L/G (qualifié d’office), La Réole XIII, Pujols XIII, Trentels XIII, Toulon XIII, Baroudeurs de Pia XIII et Barcarès XIII Laurentin.
  • Les clubs qualifiés de Fédérale : Canton Villefranche d’Albi XIII, Villefranche XIII Aveyron, Pomas XIII, Salses XIII, Ille XIII et Caumont XIII.