Accueil » A la une » Résultats Coupe de France Lord DERBY

Résultats Coupe de France Lord DERBY

Les résultats du brassage de la Coupe de France Elite (L.Derby) des rencontres qui se sont déroulées ce W.E.

Les vainqueurs de ces rencontres sont qualifiés pour les 16° de Finales qui se dérouleront le W.E du 13/14 Janvier 2018 avec l’entrée en lice des 10 Clubs d’Elite 1.

Match 1 : Entraigues XIII (Elite 2)    70    /   00     Saluzzo (Fédérale) match joué à Saluzzo

Match 2 : Carpentras XIII (2) (Fédérale)    10    /    28     Le Barcarès XIII Laurentin (DN)

Match 3 : Cheval Blanc XIII (Fédérale)   20    /    46    Toulon XIII (DN)

Match 4 : Lyon Villeurbanne (Elite 2)    36    /    20    Paris Chatillon XIII (Fédérale) match joué à Paris

Match 5 : Plaisance du Touch XIII (Fédérale)   06    /    40    Lescure XIII (Elite 2)

Match 6 : Ecole du XIII St Pierrais (Fédérale)    12    /    42    Ferrals XIII (Elite 2)

Match 7 : Ille sur Tet XIII (Fédérale)    48    /    08    Val de Dagne XIII (Fédérale) match joué à Ille

Match 8 : Carpentras XIII (Elite 2)    50    /    24    Marseille XIII (Fédérale) match joué à Marseille

Match 9 : Cahors XIII (Fédérale)    06    /    52    Pujols XIII (DN)

Match 10 : Clairac XIII (Fédérale)      /    30    La Réole XIII (DN)

Match 11 : Pamiers XIII (Fédérale)    0    /    30    Salon XIII (Elite 2)

Match 12 : Baroudeurs de Pia XIII (DN)    52    /    12    Villegailhenc XIII (2) (Fédérale) match joué à Villegailhenc

Match 13 : Gratentour XIII (Fédérale)    16    /   44    Villegailhenc (Elite 2)

Match 14 : Baho XIII (Elite 2)    72    /   00     St Laurent de la Cabrerisse XIII (Fédérale) match joué à St Laurent

Match 15 : Pomas XIII (Fédérale)    48    /    14    Montpellier XIII (DN)

Match 16 : Canton Villefranche d’Albi XIII (Fédérale)    30    /     0   St Estève XIII (2) (Fédérale)

Match 17 : Salses XIII (Fédérale)   31     /    18    Villeneuve Minervois XIII (Elite 2)

Match 18 : Villefranche XIII Aveyron (2) (Fédérale)    46    /    06    Val d’Orbieu XIII (Fédérale)

Match 19 : Trentels XIII (DN)   38    /    10    Aspet XIII (Fédérale) match joué à Aspet

Match 20 : Villefranche XIII Aveyron (Elite 2)    56    /    10    Toulouges XIII (Fédérale) match joué à Toulouges

Match 21 : Caumont XIII (Fédérale)    48    /    11    Aussillon XIII (DN)

Tonneins XIII L/G dernière équipe restante par rapport au forfait d’Entraigues (2) donc Tonneins est qualifié d’office pour les 16°.

La liste des Clubs qualifiés pour les 16° de Finales :

  • Entrée en lisse pour l’Elite 1 soit (10 clubs) : S.O.Avignon III, Albi R.L XIII, A.S.Carcassonne XIII, F.C.Lézignan XIII, Palau XIII Broncos, R.C.St Gaudens, St Estève XIII Catalan, Toulouse XIII Broncos, Villeneuve XIII R.L et XIII Limouxin.
  • Les clubs qualifiés de l’Elite 2 : Salon XIII, Ferrals XIII, U.S.Entraigues XIII, Lescure XIII, Villegailhenc XIII, Carpentras XIII, Baho XIII, Villefranche XIII Aveyron et Lyon Villeurbanne XIII
  • Les clubs qualifiés de la DN : Tonneins XIII L/G (qualifié d’office), La Réole XIII, Pujols XIII, Trentels XIII, Toulon XIII, Baroudeurs de Pia XIII et Barcarès XIII Laurentin.
  • Les clubs qualifiés de Fédérale : Canton Villefranche d’Albi XIII, Villefranche XIII Aveyron, Pomas XIII, Salses XIII, Ille XIII et Caumont XIII.
Partager cet article
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on email
Email
Share on whatsapp
WhatsApp

Comment (1)

Laisser un commentaire