Accueil » A la une » Diffusions en direct et arbitres annoncés pour les qualifications Européennes à la RLWC2021

Diffusions en direct et arbitres annoncés pour les qualifications Européennes à la RLWC2021

Crédit photo: www.rlef.eu.com

Les arbitres de neuf pays européens prendront en charge les six derniers matches de qualification Européenne pour la Coupe du Monde  qui débuteront ce week-end, avec des représentants de l’Angleterre, de l’Écosse, de la France, de l’Espagne, de la République Tchèque, de l’Italie, de l’Ukraine, de la Serbie et de l’Irlande.

Chris Thair, directeur général de la RLEF, a déclaré: «Nous avons des arbitres à temps plein de la Super League qui côtoient les meilleurs joueurs d’autres pays européens. Nous sommes particulièrement heureux qu’ils aient été nommés dans un si grand nombre de pays. Cela a une incidence positive sur nos Fédérations membres, les arbitres eux-mêmes et le programme technique “Arbitre de match RLEF” dirigé par Tom Mather. »

Thair a poursuivi: «La subvention Erasmus accordée à la RLEF par l’Union européenne ces dernières années a été très bénéfique pour qualifier davantage d’officiels de tout le continent, et nous avons des plans à long terme pour poursuivre ce travail essentiel qui contribue à notre développement tout entier. . ”

Les nominations ont été effectuées par le comité officiel de la RLEF, présidé de manière indépendante par David Butler et composé du responsable des arbitres de match en Angleterre, Steve Ganson, du Français Mohamed Drizza et de Tom Mather.

Des détails des diffusions en direct ont également été annoncés pour trois de ces matches, avec des plans pour couvrir les autres entre les mains des Fédérations locales organisant les rencontres, détails ci-dessous:

GAME 1: Scotland v Serbia, 26th Oct (3pm), Lochinch Ground, Glasgow

Referee                                  Tom Grant (England)

Touch Judge                           Dean Bowmer (England)

Touch Judge                           Jack Smith (England)

Reserve Official                      Peter Lowis (Scotland)

Interchange Official                Dave McKervail (Scotland)

Commissioner                         Phil Smith

GAME 2: Spain v Ireland, 26th Oct (5pm), La Ciutat De L’esport, Valencia

Referee                                  Geoffrey Poumes (France)

Touch Judge                           Alexandre Guedes (France)

Touch Judge                            Ludovic Bernard (France)

Reserve Official                      Tony Palacious (Spain)

Interchange Official                  Andrew Pilkington (Spain)

Commissioner                          Remond Safi

GAME 3: Greece v Scotland, 1st Nov (7.30pm), New River Stadium, London

Referee                                  James Child (England)

Touch Judge                           Peter Brooke (England)

Touch Judge                           Matt Rossleigh (England)

Reserve Official                      Cameron Worsley (England)

Interchange Official                 Tom Mather (RLEF)

Commissioner                         Colin Baker

GAME 4: Italy v Spain, 2nd Nov (4pm), Stadio Communale G. Teghil, Lignano

Referee                                  Benjamin Casty (France)

Touch Judge                           Geoffrey Poumes (France)

Touch Judge                            Jarda Bzoch (Czechia)

Reserve Official                      Ciprian Gajulete (Italy)

Interchange Official                 Guido Bonatti (Italy)

Commissioner                         Remond Safi

 GAME 5: Serbia v Greece, 9th Nov (1pm), NC Makis Stari Obrenovacki, Belgrade

Referee                                  Robert Hicks (England)

Touch Judge                           Andrew Pilkington (Spain)

Touch Judge                           Denys Cherniev (Ukraine)

Reserve Official                      Roman Bykhov (Ukraine)

Interchange Official                Radoslav Novakovic (Serbia)

Commissioner                         Jovan Vujosevic

GAME 6: Ireland v Italy, 9th Nov (7pm), Morton Stadium, Dublin

Referee                                  Liam Moore (England)

Touch Judge                           Gareth Jones (England)

Touch Judge                            Andy Smith (England)

Reserve Official                      Jason Le Lievre (Ireland)

Interchange Official                 Stephen Monaghan (Ireland)

Commissioner                         David Butler

LIVE STREAM DETAILS

GAME 1: Scotland v Serbia – TBC.

GAME 2: Spain v Ireland – on You Tube by Canal PMC Valencia. Direct link to game https://www.youtube.com/channel/UCHiI25RoR6_nP6FBs08JjRg/live

GAME 3 Greece v Scotland – on the RFL’s Our League channel, https://membership.rugby-league.com/login/

GAME 4: Italy v Spain – TBC, Italian Federation (FIRL) have stated they will stream.

GAME 5: Serbia v Greece – on Sports Flick Global https://www.sportsflickglobal.com/

GAME 6: Ireland v Italy – Nothing confirmed at present

Partager cet article
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on email
Email
Share on whatsapp
WhatsApp

Laisser un commentaire