Accueil » Actualité Elite » Elite 1 » Elite – 2ème phase : Les résultats de la 6ème journée

Elite – 2ème phase : Les résultats de la 6ème journée

En moyenne, plus de 10 essais ont été inscrits par match lors de cette 6ème et dernière journée du Championnat de France Elite (phase 2).

Avec notamment les cartons des clubs d’Elite 1 qui rencontraient leurs homologues d’Elite 2 dans les Poule B et C. A noter que les Palauencs ont pris leur revanche à Baho dans le derby Catalan (victoire 14-30). Villeneuve termine ainsi en tête de la Poule B et  l’AS Carcassonne de la Poule C.

Le Toulouse Olympique XIII sort leader de la Poule A, grâce à leur victoire face à St. Estève XIII Catalan, et se qualifie ainsi pour les demi-finales du Championnat de France Elite, tout comme Lézignan qui a dominé Limoux dans le derby Audois.

Dans la Poule D, Tonneins cède sa première place à Lescure, qui recevra ainsi lors des matchs de Barrages Elite 2. Saison terminée pour Carpentras qui domine tout de même les Saint Gaudinois (eux aussi éliminés).

Enfin, dans la Poule E, Montpellier a gagné mais n’a pas réussi à créer l’exploit. Ce sont donc les Villefranchois et les Broncos de Toulouse qui se qualifient pour la suite de la compétition. A noter que la rencontre opposant Toulouse XIII Broncos à Cavaillon a été annulée. (Forfait de Cavaillon).

Cliquez ici pour retrouver les Phases Finales Elite 1

Cliquez ici pour retrouver les Phases Finales Elite 2

Fiches techniques :

Poule A :

Toulouse Olympique XIII 38 vs St. Estève-XIII Catalan 18

Mi-temps : 20 – 4

TO XIII : 7 essais  : A.Bentley (5), Planas (12), Maurel (20), Ford (36),  Kheirallah (66), K. Bentley (70), A. Gonzalez-Trique (80), 5 transformations Kheirallah (5, 12, 66, 70, 80)

St Estève-XIII Catalan : 4 essais : Baile (2), Gossard (55), Cardace (60), Margalet (77), 1 transformation J. Guasch (77)

FC Lézignan XIII 20 vs XIII Limouxin 16

Mi-temps 12 – 6

Lézignan : 3 essais O’Hara (17), Carrère (32), Michau (71), 3 transformations et 1 pénalité (49) Benausse

Limoux : 3 essais Dean (39), Taylor (54), H. Peacock (79), 2 transformations Murcia (39, 79)

Cliquez ici pour retrouver le classement final de la Poule A

_______________

Poule B :

RC Baho XIII 14 vs Palau XIII Broncos 30

Mi-temps 4 – 12

Baho : 3 essais Greg Gimenez (28, 57), Athiel (80), 1 transformation Athiel (57)

Palau : 5 essais Buche (12), Samir Belkhiri (35), Borras (49), Doutres (65), Marginet (79), 5 transformations Marginet

Villeneuve XIII RL 64 vs Réalmont XIII 16

Mi-temps : 34 – 10

Villeneuve : 11 essais : Nicolas (2,61,67), Carrasco (5,28), Albert (11), Bachoukh (15), Demartini (31), Gautier (46), Zava (48), Curran (55) ; 10 transformations : Albert

Réalmont : 3 essais Malric (14), Bonnafi (23), Chester (76) ; 2 transformations : Bibal et Chester

 Cliquez ici pour retrouver le classement final de la Poule B

_______________

Poule C :

Lyon-Villeurbanne Rugby XIII 8 vs SO Avignon XIII 58

Mi-temps 8 – 38

LVR XIII : 1 essai Van Voorstuysen (11), 1 transformation et 1 pénalité (6) Rodriguez

SOA XIII : 11 essais Liguoro (2), Bonnet (8, 31, 65), Nasso (20), Guigue (22), Pourret (34), Yaha (38), Y. Ruh (47), Fuste (70), Clément (73), 7 transformations Gigot (5) et Fuste (2)

AS Carcassonne XIII 66 vs Albi RL XIII 10

Mi-temps : 36 – 10

ASC XIII : 11 essais Aitken (7), Soubeyras (18, 20, 40, 59), V. Anderson (26), Savage (37, 75), Grésèque (64, 78), Towers (69), 11 transformations Grésèque

Albi : 2 essais Marcinszak (23), Besset (30), 1 transformation

Cliquez ici pour retrouver le classement final de la Poule C

_______________

Poule D : 

Tonneins LG XIII 22 vs RC Lescure-Arthès XIII 25

Mi-temps : 10 – 12

Tonneins LG XIII :  4 essais (10è,32è,45è et 63è minute), 2 pénalités, 1 transformation.

RC Lescure-Arthès XIII : 6 essais Molloy (39è,47è,60è),Alarcon 38è, Fontès 40è, Flies 70è, 1 drop Flies 76è.

RC Carpentras XIII 38 vs RC St. Gaudens Comminges XIII 22

Mi-temps : 18 – 12

RC Carpentras XIII : 8 essais : Mouton (x2), Roccaro, Dallara, Rodriguez (x2), Teboul (x2) ; 3 transformations  Havet + Chaumard

RC St. Gaudens Comminges XIII : 4 essais : Lorjou, Trescasa, De Souza, Roux ; 3 transformations : Montsarrat

Cliquez ici pour retrouver le classement final de la Poule D

_______________

Poule E : 

Montpellier XIII 22 vs Villefranche XIII Aveyron 20

Mi-temps :  12 – 10

Montpellier XIII  : 4 essais : VALLS, JANICOT, H. MOUZOUN, NIEL ; 3 transformations : W. MOUZOUN

Villefranche XIII Aveyron : –

Toulouse XIII Broncos 30 vs SU Cavaillon XIII 0 – Forfait de Cavaillon

Cliquez ici pour retrouver le classement final de la Poule E

Partager cet article
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on email
Email
Share on whatsapp
WhatsApp

Laisser un commentaire