Chaque mardi, la Fédération Française de Rugby à XIII vous dévoile, en partenariat avec l’Indépendant, l’ensemble des statistiques de l’Elite 1: les meilleurs marqueurs et réalisateurs du Championnat. Le point après les deux matchs en retard (6è et 7è journées) du week-end.
REALISATEURS
60 pts : Grésèque (Pia)
54 pts : Wynn (Lézignan)
43 pts : Gigot (Avignon)
36 pts : Ramage (Limoux)
32 pts : Barthau (St Estève/XIII Catalan), Couturier (TO), Soubeyras (Pia)
MARQUEURS D’ESSAIS
8 : Soubeyras (Pia)
7 : Dustin Cooper (Pia), Bastien Ader (Toulouse)
6 : Escaré (Saint-Estève-XIII Catalan), Minga (Toulouse)
5 : Villa (Villeneuve-sur-Lot), Carrère (Lézignan), Calegari (Lézignan), Scott Blanch (Limoux)
4 : Duggan (Lézignan), Fifita (Lézignan), Piquemal (Lézignan), Bissière (Avignon), Towers (Carcassonne)
3 : Liguoro (Avignon), Gigot (Avignon), Ahlalou (Saint-Estève-XIII Catalan), Mickaël Mayans (Limoux), Buche (Pia), Vaeau (Pia), Shorter (Pia), Tisseyre (Lézignan), Mazard (Carcassonne), Romain Péault (Carcassonne), Shaw (Lescure), Rory Bromley (Villeneuve), Vunakece (Toulouse)
2 : Munoz (Limoux), Hatfield (Limoux), Mathieu Mayans (Pia), Grésèque (Pia), Pierre Nègre (Lézignan), Wynn (Lézignan), Ambert (Pia), Offerdahl (Carcassonne), William Barthau (Saint-Estève-XIII Catalan), Pala (Saint-Estève / XIII Catalan), Ford (Toulouse), Kheirallah (Toulouse), Tony Maurel (Toulouse), Mourad Kriouache (Toulouse), Villegas (Villeneuve-sur-Lot), Matt Cooper (Villeneuve-sur-Lot), De Martini (Villeneuve-sur-Lot), Meads (Avignon), Ghanem (Avignon), Reveillon (Lescure d’Albigeois), Durand (Lescure d’Albigeois)
1 : Poggi, Clottes, Tribillac, Benausse, Michau, Djalout, Quintilla, Carrère (Lézignan), Dean, Mathieu Albérola, Mathieu Almarcha, Philippe Martinez, Teixido, Doutres, Braconnier, Herold, Hatfield, Key, Murcia, Palea’aesina (Limoux), Delpech, Sadrau (Carcassonne), Mataka, Moly, Torreilles, Comtat, Andrew Bentley (Pia), Joan Guasch, Robin, Borras, Scimone, Ferret, Cardace, Larroyer, Gossard (Saint-Estève / XIII Catalan), Durandal, Arnaud, Cagnac, Wood, Gaillard, Romano, Clément, Pourret (Avignon), Hyde, Escoder, William Ousty, Zava, Damien Gauthier (Villeneuve-sur-Lot), Innès, Couturier (Toulouse), Lhoumaud, Terral, Benoît Rigal (Lescure)
LE XIII DE L’INDEPENDANT
6è journée
Escaré (St Estève-XIII Catalan)
Mazard (Carcassonne) Key (Limoux) Hatfield (Limoux) F. Rigal (Lescure)
(o) D. Guasch (St Estève-XIII Catalan) (m) Carrère (Lézignan)
Pau (Carcassonne) J. Boudebza (Lézignan) Vaeau (Pia
Fontès (Lescure) P. Nègre (Lézignan)
Munoz (Limoux)
7è journée
Escaré (St Estève-XIII Catalan)
Mazard (Carcassonne) Ahlalou (St Estève-XIII Catalan) Minga (Toulouse) Piquemal (Lézignan)
(o) Ramage (Limoux) (m) Robin (St Estève-XIII Catalan)
Vunakece (Toulouse) M. Alberola (Limoux) Fifita (Lézignan)
Williams (Toulouse) Tisseyre (Lézignan)
Wood (Avignon)