Le XIII de l’Indépendant permet de mettre en évidence les joueurs qui se sont mis en valeur aux yeux des correspondants du journal et parfois aussi des entraîneurs. Chaque week-end, les meilleurs de chaque équipe sont notés, excellent (5 points), très bon (3 points) et bon (1 point).
Les statistiques
Réalisateurs
27 points : Torreilles (Limoux).
24 points : Marginet (FCL).
15 points : Fabre (Albi).
Marqueur d’essais
3 essais : J. Flovie, Malfaz (Lézignan), Payne (SOA), L.Vergniol, Maurel, Santos (Limoux).
2 essais : R. Franco (St-Estève/XIII Catalan), Minga (St-Gaudens), Lescouzères (Albi), Torres, Garrouste (Limoux), Pallares, Depeyre (Toulouse), Bousquet, Ferret, Cardace, Lacans (FCL), Gambaro, V. Albert(Carcassonne).
1 essai : Cozza, Le Cam (St-Estève/XIII Catalan), Maurel, Robin, P. L. Bourrel, Torreilles, F. Flovie (Limoux), Salles, Cuellar, Martins (Lézignan), Canet, Pelligra, M. Khedimi, Bitigri (Carcassonne), Morris, Dumas, Lucas (St-Gaudens), Pourret, Avis, Jullien (SOA), Fabre, Wall, Pedrero (Albi), Bouscayrol, Fourquet, B. Laguerre (Toulouse), Marguerite, Bachoukh (Villeneuve/Lot)
Meilleurs J2
PILIER :
Très bon : Boyer (Carcassonne)
Bons : Masselot (Villeneuve), Sebea, Lazema (SOA), Martins (FCL), Chalmey, Torpy (Albi).
TALONNEUR :
Très bon : Lacans (FCL)
Bons : Bouscayrol (Toulouse),Vizcay (St-Gaudens).
DEUXIÈME LIGNE :
Très bon : Vergniol (Limoux)
Bons : Stacul (FCL).
TROISIÈME LIGNE :
Bon : Biscarro (Villeneuve), Rouch (Limoux).
DEMI DE MÊLÉE :
Bons : Payne (SOA), Pallares (Toulouse), Pelligra (Carcassonne), Wall (Albi), Dumas (St-Gaudens), Robin (Limoux).
DEMI D’OUVERTURE :
Très bons : Torreilles (Limoux), Arnaud (SOA), Fabre (Albi), Morris (St-Gaudens).
CENTRE :
Très bons : V. Albert (Carcassonne), Marguerite (Villeneuve), Garrouste (Limoux)
Bon : Vick (Toulouse), Minga, Lucas (St-Gaudens).
AILIER : Très bon : Gambaro (Carcassonne)
Bons : Salles (FCL), Depeyre (Toulouse).
ARRIÈRE :
Très bon : Cardace (FCL)
Bons : B. Laguerre (Toulouse), Francis (Carcassonne), Cance (Albi).
Classement après la J-02 :
6 points : Boyer (Carcassonne), Fabre (Albi), L. Vergniol (Limoux).
5 points : Santo (Limoux)
4 points : Pelligra (Carcassonne), Payne, Arnaud (SOA), Laguerre (Toulouse).
3 points : Belmas, Lacans, Cardace (Lézignan), Torres, Torreilles, Garrouste (Limoux), V. Albert, Gambaro (Carcassonne), Marguerite (Villeneuve).
La prochaine journée
Samedi 6 novembre :
Albi – Villeneuve
Dimanche 7 novembre :
SOA – St-Estève/XIII Catalan
FC Lézignan – Carcassonne
Toulouse – St-Gaudens.
Limoux : exempt