Accueil » Actualité Elite » Elite 1 » LER–Nouvelle formule pour la saison 2013/2014

LER–Nouvelle formule pour la saison 2013/2014

Le Bureau Exécutif de la Fédération Française de Rugby à XIII a validé, jeudi 20 Juin à Lézignan, la nouvelle formule pour les Championnats Elite 1 et 2 pour la saison 2013/2014.

Elite 1 :
AVIGNON
CARCASSONNE
LEZIGNAN
LIMOUX
ST ESTEVE-XIII CATALAN
TOULOUSE
VILLENEUVE
PALAU

Elite 2 Ouest :
ALBI
ST GAUDENS
TONNEINS
TOULOUSE XIII BRONCOS
VILLEFRANCHE
REALMONT

Elite 2 Est :
LESCURE
BAHO
CARPENTRAS
CAVAILLON
LYON-VILLEURBANNE
MONTPELLIER

La compétition se déroulera en trois phases. Compte tenu du fait que Pia ne repart pas en championnat, que Palau évoluera en Elite 1 et que Lescure, Montpellier (suite à une demande de la Fédération) et Réalmont seront en Elite 2, un nouveau système a vu le jour. Trois poules seront formées comme suit :

Suivant le classement établi lors de cette première phase, 5 Poules seront créées :

Poule A composée des 1er, 2ème, 3ème et 4ème de la poule Elite 1

Poule B composée des 5ème et 8ème de la poule Elite 1 plus le 1er poule Est et 2ème poule Ouest

Poule C composée des 6ème et 7ème de la poule Elite 1 plus le 2ème poule Est et 1er poule Ouest

Poule D composée des 3ème poule Est, 4ème poule Ouest, 5ème poule Est et 6ème poule Ouest

Poule E composée des 3ème poule Ouest, 4ème poule Est, 5ème poule Ouest et 6ème poule Est

 

Enfin, viendra l’heure des phases finales pour l’Elite 1 et l’Elite 2 :

Elite 1 : – 1er et 2ème Poule A qualifiés directement en 1/2 finales

– 3ème et 4ème poule A directement qualifiés en 1/4 de finale à domicile

Barrages : 1er poule C vs 2ème poule B – Vainqueurs en 1/4 de finale – Vaincus éliminés

1er poule B vs 2ème poule C – Vainqueurs en 1/4 de finale – Vaincus éliminés

___

Elite 2 : – 3ème poule B vs 4ème poule C – Vainqueurs en 1/2 finales – Vaincus en en 1/4 de finale à domicile

– 3ème poule C vs 4ème poule B – Vainqueurs en 1/2 finales – Vaincus en en 1/4 de finale à domicile

Barrages : 1er poule D vs 2ème poule E – Vainqueurs en 1/4 de finale – Vaincus éliminés

1er poule E vs 2ème poule D – Vainqueurs en 1/4 de finale – Vaincus éliminés

___

Concernant l’Elite 2, la compétition débutera par un « Magique Week-End » le 28-29 septembre prochain à Montpellier, afin de rassembler toutes les équipes dans une ambiance conviviale. Les oppositions, croisées Est/Ouest et calquées sur le classement de l’an dernier (établi poule par poule) seront les suivantes : Tonneins vs Lescure ; Toulouse XIII Broncos vs Baho ; St Gaudens vs Cavaillon ; Albi vs Lyon-Villeurbanne ; Villefranche vs Carpentras et Réalmont vs Montpellier.

Les demi-finales de l’Elite 1 auront lieu à Toulouse au Stade des Minimes le week-end du 26-27 Avril 2014. En Elite 2, les demies se dérouleront sur le terrain du vainqueur de l’opposition 3ème Poule B vs 4ème Poule C et du vainqueur de l’opposition 3ème Poule C vs 4ème Poule B.

La finale de la Coupe de France sera le 5-6 Avril, celle du Championnat Elite 1 le 10-11 mai et la finale du Championnat de France Elite 2 aura lieu le 17-18 mai prochain.

___

Cliquez ici pour télécharger le Canevas de la Compétition Elite

Cliquez ici pour télécharger le Calendrier de la Compétition Elite

Cliquez ici pour télécharger la nouvelle formule de la Compétition Elite


 

Partager cet article
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on email
Email
Share on whatsapp
WhatsApp

Laisser un commentaire