Accueil » A la une » Les Tirages de Coupes(Challenge AILLIERES pour Elite 2, Paul DEJEAN Division Nationale et TARBOURIECH U – 19 Nationaux)

Les Tirages de Coupes(Challenge AILLIERES pour Elite 2, Paul DEJEAN Division Nationale et TARBOURIECH U – 19 Nationaux)

Le tirage de la Coupe de France a été effectué lors de la rencontre de DN 2 entre La Réole XIII et Ramonville XIII et du lever de rideau U 19 La Réole vs Cahors XIII.

En présence de Mr le Maire de La Réole Mr Bruno MARTY, Mme Bernadette COUSIN Adjointe aux Sports de La Réole, Mr Daniel GUINGUET FFRXIII Président des Compétitions, Mr Frédéric BALDY Président de CAHORS XIII, Mme Sophie LALLEMANT Présidente de Ramonville XIII, Mr Jérôme BECAN Co-Président de La Réole XIII ainsi que de Mr Didier LAFERRIERE Co-Président de La Réole XIII.

Pour les 1/4 de Finales Challenge Georges AILLIERES (Elite 2)  qui se dérouleront le W.E du 07/08 Avril 2018 les 8 équipes engagées sont :

  • Salon XIII / Entraigues XIII / Carpentras XIII / Baho XIII / Ferrals XIII / Villefranche XIII Aveyron / Villegailhenc XIII / Villeneuve Minervois XIII

Lors du tirage le 1° tiré recevra la rencontre.

Match 1 : Villefranche XIII Aveyron    vs    U.S.Entraigues

Match 2 : Villegailhenc XIII    vs    Baho XIII

Match 3 : Carpentras XIII   vs    Salon XIII

Match 4 : Ferrals XIII    vs    Villeneuve Minervois XIII

Pour les 1/2 de Finales Challenge Georges AILLIERES (Elite 2)  qui se dérouleront le W.E du 14/15 Avril 2018 :

Lors du tirage le 1° tiré recevra la rencontre.

Match A : VQ du Match    1    vs      VQ du Match   4

Match B : VQ du Match    3    vs      VQ du Match   2

Les vainqueurs des 1/2 disputeront la Finale qui se jouera le W.E du 28/29 Avril 2018.

Pour le Brassage de la Coupe de France Paul DEJEAN (Division Nationale) qui se déroulera le W.E du 31 Mars et 1° Avril 2018 les 12 équipes engagées sont :

  • C.Aussillon Mazamet XIII, Barcarès XIII Laurentin, Baroudeurs de Pia XIII, La Réole XIII, Montpellier XIII, U.S.Pujols XIII, U.S.Ramonville XIII, XIII Réalmontais, St Martin XIII, Tonneins XIII L/G, S.T.Toulon XIII et U.S.Trentels.

Lors du tirage le 1° tiré recevra la rencontre.

Match 1 : S.T.Toulon XIII    vs    Barcarès XIII Laurentin

Match 2 : Montpellier XIII    vs    Baroudeurs de Pia XIII

Match 3 : Ramonville XIII    vs    Tonneins XIII L/G

Match 4 : La Réole XIII    vs    Pujols XIII

 

Sont qualifiés d’office pour les 1/4 : Aussillon XIII, XIII Réalmontais, St Martin XIII et U.S.Trentels XIII.

 

Les vainqueurs disputeront les 1/4 de finales qui se joueront le W.E du 28/29 Avril 2018.

Pour le Brassage de la Coupe de France TARBOURIECH (U – 19 Nationaux) qui se déroulera le W.E du 31 Mars et 1° Avril 2018 les 15 équipes engagées sont :

  • Pour la Zone Ouest nous avons 7 équipes : Cahors Lot XIII, La Réole XIII, R.C.Lescure Arthès XIII, Tonneins XIII L/G, Toulouse Olympique XIII 2, XIII Réalmontais et Villefranche Aveyron XIII.
  • Pour la Zone Est nous avons 8 équipes : R.C.Carpentras XIII du Comtat, S.U.Cavaillonais XIII, A.S.Corbeil Rugby XIII, E.S.R XIII (St Estève), Ille XIII, Marseille XIII Avenir,Salon/Lambesc R.L XIII et St Martin XIII.

Lors du tirage le 1° tiré recevra la rencontre.

Match 1 : Villefranche XIII Aveyron    vs    La Réole XIII

Match 2 : Tonneins XIII L/G    vs    Lescure XIII

Match 3 : Toulouse Olympique (2)    vs    XIII Réalmontais

Match 4 : Cahors XIII    vs    Corbeil XIII

Match 5 : Ille XIII    vs    Lambesc/Salon XIII

Match 6 : Carpentras XIII    vs    Marseille XIII

Match 7 : E.S.R XIII    vs    S.U.Cavaillon XIII

 

St Martin XIII est qualifié d’office pour les 1/4 de Finales.

Les vainqueurs disputeront les 1/4 de finales qui se joueront le W.E du 28/29 Avril 2018.

Partager cet article
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on email
Email
Share on whatsapp
WhatsApp

Laisser un commentaire