Accueil » Compétitions » Championnats Amateurs » Petit Treize » Tournoi de Touch XIII autour du match France vs Samoa

Tournoi de Touch XIII autour du match France vs Samoa

La météo n’avait point signer d’Armistice en ce 11 Novembre, tant un vent violent balayait les infrastructures de l’ASPTT Canohès, mise gracieusement à disposition du Comité du Roussillon qui avait en charge l’organisation sportive de cette variante de notre discipline. Le Touch XIII permet à chacun de s’initier au plaisir de la découverte du rugby à XIII sans subir les « affres du placage » tel était l’enjeu de cette manifestation qui était couplée au 3ème match de la Coupe du Monde opposant la France aux iles Samoa au stade Gilbert Brutus.

Pas moins de 10 équipes (5 compétitions et 5 loisirs) avaient répondues présentes. Parmi lesquelles on notait : Ornaisons, Cahors, Gargas (Vaucluse), St Estève XIII Catalan Juniors, les éducateurs du XIII Catalan, les jeunes de Pôle de formation des Dragons, les Penautiers et la seule équipe féminine venue de Carcassonne.

Le président du Comité Jean Marc AYEL pouvait s’appuyer sur la charnière ouvrière de la Commission des Jeunes, de la Commission médicale et sur l’agent de développement Julien DELVAL qui avaient en charge la coordination des plateaux, l’arbitrage étant confié le matin aux jeunes arbitres aspirants du Comité.

Au terme de 2h de courses folles le matin, l’ensemble des participants était convié autour d’une succulente paella concoctée de main de maitre par les dirigeants de l’ASPTT Canohès.

Tous les participants ont repris les rencontres l’après midi jusqu’aux remises de récompenses qui terminait cette journée riche en convivialité et bonne humeur autour du rugby à XIII.

 Le Comité

L'ASPTT

RESULTATS TOURNOI TOUCH 13

1 – POULE LOISIR

Gagné

nul

perdu

Total

A – LOUPS DE PENNAUTIERS

1

3

6

B – ORNAISONS13

3

1

10

C – OCRIERS DE GARGAS

2

2

8

D – PACHYDERME DE CAHORS

2

1

1

9

E – LES SOLITAIRE

1

1

2

7

A – B

1 – 3

A – C

1 – 3

C – D

1 – 2

B – D

3 – 1

E – A

2 – 3

E – C

4 – 1

B – C

2 – 5

A – D

1 – 2

D – E

1 – 1

B – E

2 – 1

Classement

 

1

ORNAISONS 13

2

PACHYDERME DE CAHORS

3

OCRIERS DE GARGAS

4

LES SOLITAIRES

5

LOUPS DE PENNAUTIERS
2 – POULE COMPETITION

Gagné

nul

perdu

Total

A – FEMININE ASC

4

4

B – EDUCATEURS 13 CATALAN

2

1

1

9

C – UTC JUNIOR 1

2

1

1

9

D – UTC JUNIORS 2

3

1

10

E – POLE FORMATION

1

3

6

A – B

2 – 3

A – C

0 – 6

C – D

6 – 4

B – D

1 – 2

E – A

8 – 1

E – C

4 – 2

B – C

3 – 3

A – D

0 – 4

D – E

1 – 0

B – E

2 – 1

Classement

 

1

UTC JUNIORS 2

2

UTC JUNIORS 1

3

EDUC 13 CATALAN

4

POLE FORMATION

5

FEMININE ASC
3 – CROISEMENT DES POULES
ORNAISONS – UTC JUNIOR 1

4 – 3

PACHYDERME CAHORS – UTC JUNIOR 2

0 – 2

LES SOLITAIRES – EDUC 13 CATALAN

1 – 1

OCRIERS DE GARGAS – FEMININE ASC

3 – 1

LOUPS DE PENAUTIERS – STAFF COMITE/ASPTT

2 – 4

CLASSEMENT :

 

1

ORNAISONS

2

UTC JUNIORS 2

3

UTC JUNIORS 1

4

PACHYDERME CAHORS

5

LES SOLITAIRES

6

EDUC 13 CATALAN

7

OCRIERS DE GARGAS

8

FEMININE ASC

9

STAFF COMITE / ASPTT

10

LOUPS DE PENAUTIERS
Partager cet article
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on email
Email
Share on whatsapp
WhatsApp

Laisser un commentaire