Accueil » Equipes de France » XIII de France » ¼ de Finale de Coupe du Monde – les 19 pour affronter l'Angleterre

¼ de Finale de Coupe du Monde – les 19 pour affronter l'Angleterre

Malgré une triste défaite face aux puissants Toa Samoa lundi dernier (22-6) à Perpignan, les hommes de Richard AGAR (sélectionneur de l’Equipe de France) participeront, ce samedi 16 novembre à 21h (heure française), aux quarts de finale de Coupe du Monde.

Face à eux se présentera l’Angleterre. Les coéquipiers des frères BURGESS pourront une nouvelle s’appuyer sur leur public (25 000 personnes sont attendues au DW Stadium de Wigan) pour les pousser vers les demi-finales.

Le staff tricolore a procédé à trois changements par rapport au groupe qui affrontait les Samoa lundi dernier. En effet, Benjamin GARCIA, Kévin LARROYER, Frédéric VACCARI et ont laissé leur place à Damien CARDACE, Olivier ELIMA et Cyril STACUL.

Tous derrière le XIII de France !

France – Le groupe des 19

Jean-Philippe BAILE

William BARTHAU

Kane BENTLEY

Thomas BOSC

Damien CARDACE

Rémi CASTY

Vincent DUPORT

Olivier ELIMA

Morgan ESCARE

Jamal FAKIR

Tony GIGOT

Clint GREENSHIELDS

Younes KHATTABI

Antoni MARIA

Gregory MOUNIS

Eloi PELISSIER

Sébastien RAGUIN

Mickael SIMON

Cyril STACUL

Angleterre – Le groupe des 19

George Burgess (South Sydney Rabbitohs, Dewsbury Moor)

Sam Burgess (South Sydney Rabbitohs, Dewsbury Moor)

Rob Burrow (Leeds Rhinos, Featherstone Lions)

Josh Charnley (Wigan Warriors, Wigan St Patricks)

Rangi Chase (Castleford Tigers, Dannevirke Tigers)

Leroy Cudjoe (Huddersfield Giants, Newsome Panthers)

Liam Farrell (Wigan Warriors, Wigan St Patricks)

Brett Ferres (Huddersfield Giants, Smawthorne Panthers)

James Graham (Canterbury Bulldog, Blackbrook)

Ryan Hall (Leeds Rhinos, Oulton Raiders)

Chris Hill (Warrington Wolves, New Spring Lions)

Michael McIlorum (Wigan Warriors, Queens)

Lee Mossop (Wigan Warriors, Hensingham)

Sean O’Loughlin (Wigan Warriors, Wigan St Patricks)

James Roby (St Helens, Blackbrook)

Kevin Sinfield (captain) (Leeds Rhinos, Waterhead)

Sam Tomkins (Wigan Warriors, Wigan St Patricks)

Kallum Watkins (Leeds Rhinos, Latchford Albion)

Ben Westwood (Warrington Wolves, Normanton Knights)


Partager cet article
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on email
Email
Share on whatsapp
WhatsApp

Laisser un commentaire