Accueil » Equipes de France » Equipe de France U19 » Des Anglais de Super League face au XIII de France U18

Des Anglais de Super League face au XIII de France U18

Lee Briers, l’ancien demi de mêlée des Lions Britanniques et du Pays de Galles, entraîneur d’England Academy U18, a retenu plusieurs joueurs de Super League dans la liste des 22 joueurs chargés de préparer les deux tests contre la France, le mois prochain à Port-Barcarès (lundi 9 octobre à 19h au Stade de la Mer) et à Perpignan (vendredi 13 octobre à 17h au stade Gilbert-Brutus, en match d’ouverture de France – Jamaïque).

Ainsi, les Bleuets auront notamment à faire face au demi de Castleford Jacob Trueman, auteur d’un triplé le week-end dernier avec Castleford, alors qu’il suppléait Luke Gale, opéré peu auparavant de l’appendicite, au pilier de Leeds, Mikolaj Oledzki, une des révélations de la saison 2017 de Super League, comme à plusieurs autres joueurs de talent auquel on a parfois donné leur chance au plus haut niveau, cette saison, Will Dagger (Warrington), Joseph Shorrocks et James Worthington (Wigan), Jack Walker (Leeds), auteur de dix rencontres de Super League et de Challenge Cup, Danny Walker (Widnes), alors qu’en Championship, Will Oakes (Hull KR) a participé à un grand nombre de rencontres.

Un sacré défi à relever, pour les jeunes Bleus.

Jack Walker, jeune star des Rhinos

Les 22 avec leurs clubs formateurs :

Bradley Pinder (Warrington Wolves, Thatto Heath Crusaders)

Caine Barnes (Wigan Warriors, Seaton Rangers)

Callum McLelland (Castleford Tigers, Lock Lane)

Calum Turner (Castleford Tigers, Lock Lane)

Cameron Scott (City of Hull Academy, Wyke)

Cameron Smith (Leeds Rhinos, Lock Lane)

Danny Walker (Widnes Vikings, Crosfields)

Harry Smith (Wigan Warriors, Wigan St Judes)

Jack Brown (City of Hull Academy, East Hull)

Jack Walker (Leeds Rhinos, Oulton Raiders)

Jacob Trueman (Castleford Tigers, West Bowling)

James Worthington (Wigan Warriors, Wigan St Judes)

Joseph Shorrocks (Wigan Warriors, Wigan St Patricks)

Joseph Brown (Wigan Warriors, Stanningley)

Luis Johnson (Castleford Tigers, Oulton Raiders)

Mikolaj Oledzki (Leeds Rhinos, Hunslet Warriors)

Oliver Partington (Wigan Warriors, Orrell St James)

Owen Farnworth (Widnes Vikings, Chorley Panthers)

Robbie Storey (Castleford Tigers, West Hull)

Samuel Kibula (Wigan Warriors, Leigh Miners Rangers)

William Dagger (Warrington Wolves, Castleford Panthers)

William Oakes (City of Hull Academy, Eastmoor Dragons)

 

Partager cet article
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on email
Email
Share on whatsapp
WhatsApp

Laisser un commentaire