Accueil » A la une » La Nouvelle-Zélande brille puis sombre

La Nouvelle-Zélande brille puis sombre

Crédit Sky Sports

ANGLETERRE – NOUVELLE-ZELANDE 36-18

Mi-temps 10-12

19 320 spectateurs au Mile High Stadium de Denver (Colorado).

Température : 30°.

ANGLETERRE : 6 essais R. Hall (36), Whitehead (40, 53), Connor (59), Makinson (65), Bateman (79), 4 T et 2 pénalités Widdop.

NZ : 3 essais Marsters (11), Watene-Zelezniak (29, 70), 3 T Isaako.

Si les Kiwis menaient 12-0 à la demi-heure de jeu, faisant profusion de offloads et causant bien des tourments à des Anglais alors dépassés, ils furent étrangement hors sujet après la pause, sous les yeux de l’acteur Russell Crowe.

Kodi Nikorima avait échappé à un plaquage de Jonny Lomax pour offrir au débutant Esan Marsters le premier essai de la partie, Issac Luke était à l’origine du second, signé Dallin Watene-Zelezniak, alors que Sam Burgess avait été à deux doigts d’inscrire le sien, et qu’un autre était refusé à son frère Tom.

Et le combat, retransmis en direct sur la chaîne TV américaine CBS Sports, changea d’âme une fois entrés en jeu Jake Connor et Scott Taylor. Les Kiwis résistèrent alors tant bien que mal jusqu’à la 36è minute de la première période, Ryan Hall inscrivant un essai acrobatique (son 35è en 38 matchs sous le maillot de l’équipe d’Angleterre), bientôt imité par Elliot Whitehead.

Si bien que tout était à refaire pour la Nouvelle-Zélande, à la mi-temps d’un match entièrement dominé, après coup, par les Anglais. Une passe au pied de Gareth Widdop permit à ces derniers de passer enfin devant au tableau lumineux, et la suite se résuma à un cavalier seul, ou presque, de leur part.

ANGLETERRE

  1. Stefan Ratchford (Warrington Wolves)
  2. Jermaine McGillvary (Huddersfield Giants)
  3. John Bateman (Wigan Warriors)
  4. Mark Percival (St Helens)
  5. Ryan Hall (Leeds Rhinos)
  6. Jonny Lomax (St Helens)
  7. Gareth Widdop (St George Illawarra Dragons)
  8. Chris Hill (Warrington Wolves)
  9. James Roby (St Helens)
  10. James Graham (St George Illawarra Dragons)
  11. Sam Burgess (South Sydney Rabbitohs)
  12. Elliott Whitehead (Canberra Raiders)
  13. Sean O’Loughlin (cap) (Wigan Warriors)

Sont entrés en jeu :

  1. Jake Connor* (Hull FC)
  2. Thomas Burgess (South Sydney Rabbitohs)
  3. Tommy Makinson (St Helens)
  4. Scott Taylor (Hull FC)

NZ

  1. Dallin Watene-Zelezniak (Penrith Panthers)
  2. Jamayne Isaako (Brisbane Broncos)
  3. Esan Marsters (Wests Tigers)
  4. Peta Hiku (New Zealand Warriors)
  5. Ken Maumalo (New Zealand Warriors)
  6. Te Maire Martin (North Queensland Cowboys)
  7. Kodi Nikorima (Brisbane Broncos)
  8. Jared Waerea-Hargreaves (Sydney Roosters)
  9. Issac Luke (New Zealand Warriors)

10 Nelson Asofa-Solomona (Melbourne Storm)

  1. James Fisher-Harris (Penrith Panthers)
  2. Joseph Tapine (Canberra Raiders)
  3. Martin Taupau (Manly Sea Eagles)

Sont entrés :

  1. Slade Griffin (North Queensland Cowboys)
  2. Raymond Faitala-Marriner (Canterbury-Bankstown Bulldogs)
  3. Herman Ese’ese (Newcastle Knights)
  4. Leeson Ah Mau (St George Illawarra Dragons
Partager cet article
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on email
Email
Share on whatsapp
WhatsApp

Laisser un commentaire