Accueil » Actualité Elite » Elite 1 » Le calendrier de la 2nde phase du Championnat Elite dévoilé

Le calendrier de la 2nde phase du Championnat Elite dévoilé

Quelques jours après la fin de la 1ère phase, la Fédération Française de Rugby à XIII dévoile le calendrier de la 2nde phase du Championnat de France Elite.

Comme pour la saison précédente, 5 poules ont été créées en fonction du classement établi lors de la 1ère phase, remettant ainsi les compteurs à 0 pour l’ensemble des équipes :

Poule des As Poule B Poule C Poule D Poule E
Toulouse Olympique XIII XIII Limouxin SO Avignon XIII RC Carpentras XIII Toulouse XIII Broncos
FC Lézignan XIII Palau XIII Broncos Villeneuve XIII RL La Réole XIII RC St. Gaudens Comminges XIII
AS Carcassonne XIII Albi RL RC Baho XIII Lyon-Villeurbanne Rugby XIII Tonneins XIII
St Estève-XIII Catalan Villefranche XIII Aveyron RC Lescure-Arthes XIII Réalmont XIII

Montpellier XIII

Pour rappel, cette seconde phase permet aux clubs d’Elite 2 de s’étalonner face à des formations d’Elite 1 (dans les Poules B et C) dans l’optique de vouloir franchir le cap à l’accession en Elite 1 les saisons suivantes.

La 1ère journée de cette seconde phase du Championnat de France Elite débutera le week-end des 31 janvier / 1er février 2015 avec de belles confrontations.

Du côté de la Poule des As, 4 rencontres seront diffusées en live streaming sur le site de la FFR XIII, de quoi ravir l’ensemble des fans de Rugby à XIII et attirer les curieux.

Dès cette première journée, les clubs pensionnaires d’Elite 2 rencontreront des formations d’Elite 1. Dans la Poule B, Limoux recevra la belle équipe d’Albi, tandis que Palau se déplacera à Villefranche.

A noter également que le SO Avignon XIII se déplacera à Baho, et que Villeneuve accueillera Lescure dans la Poule C.

Pour rappel, chaque équipe ne pourra participer aux phases finales que de la division dans laquelle elle était inscrite en début de saison.

Ainsi, pour les phases finales d’Elite 1, les barrages opposeront :

– la meilleure équipe d’Elite 1 de la poule C à la deuxième équipe d’Elite 1 de la poule B

– la meilleure équipe d’Elite 1 de la poule B à la deuxième équipe d’Elite 1 de la poule C

De même, pour les phases finales d’Elite 2, les barrages opposeront :

– la meilleure équipe d’Elite 2 de la poule B à la deuxième équipe d’Elite 2 de la poule C

– la meilleure équipe d’Elite 2 de la poule C à la deuxième équipe d’Elite 2 de la poule B

Cliquez ici pour retrouvez ci-dessous le calendrier de la 2nde phase

  [pdf issuu_pdf_id=”150115150436-d1c7c970c31a4b999087ec86398b3df4″ layout=”1″ width=”640″ height=”480″ bgcolor=”FFFFFF” allow_full_screen_=”1″ flip_timelaps=”6000″ ]

Partager cet article
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on email
Email
Share on whatsapp
WhatsApp

Comment (1)

Laisser un commentaire