Accueil » Actualité Nationale » Le programme des rencontres de ce week-end (14/15 mai)

Le programme des rencontres de ce week-end (14/15 mai)

La saison régulière des différents championnats français de rugby à XIII est arrivée à son terme. Les phases finales aboutissent pour certains (Elite 1) quand pour d’autres, elles commencent (Elite 2). Voici toutes les rencontres programmées du week-end (14 et 15 mai) :

Elite 2

Barrages :

  • Samedi 16h30 : VARL – Lescure
  • Dimanche 15h30 : Ille– US Entraigues

Coupe de France Luc Nitard U19

Demi-finales :

  • Samedi 15h30 : Salon-de-Provence (Juniors Nationaux) – Carcassonne (Juniors Elite)
  • Samedi 14h : Saint-Estève XIII Catalan (Juniors Elite) – Toulouse Olympique (Juniors Elite)

Division Nationale

Demi-finales :

  • Dimanche 15h30 : Réalmont – Ferrals
  • Dimanche 15h30: Tonneins – Pomas

Fédérale 1

Finale à Villeneuve Minervois :

  • Dimanche 16h : Canton Villefranche d’Albi – Baroudeur XIII Laurentin

Fédérale 2

Demi-finales :

  • Dimanche à Villeneuve-sur-Lot à 15h30 : Cahors – Clairac
  • Dimanche à Saint-Martin-de-Crau à 15h30 : Le Thor – Vaulx-en-Velin

Fédérale 3

Demi-finales

  • Dimanche à Villeneuve-sur-Lot à 13h30: Entente Réalmont/ Lescure – Us Villeneuvoise
  • Dimanche à Saint-Martin-de-Crau à 13h30 : VARL 2 –  AS Corbeil

Elite 1 Fauteuil

Demi-finale :

  • Samedi à 18h30 : Montauban  – SO Avignon

Chalenge Avenir XIII Fauteuil

Finale : 

  • Dimanche à Saint-Maximin à 15h : La Roque-d’Anthéron – Entente Stade Toulousain/ Saint-Jory

Division Nationale Féminine

Finale à Villeneuve Minervois :

  • Samedi à 14h : Pia – Ayguesvives

U17 Féminine

Finale à Villeneuve Minervois :

  • Samedi à 13h : Pia – Ayguesvives

U17 Elite

Demi-finales :

  • Samedi à 16h : Toulouse – Carpentras
  • Samedi à 17h : Villeneuve – Salon-de-Provence

U17 Nationaux

Demi-finales :

  • Dimanche à 14h : Limoux – Le Barcarès
  • Samedi à 14h : Albi – Toulouse Jules Julien

U15 Elite

Demi-finales :

  • Samedi à 14h : XIII Catalan – Albi
  • Samedi à 14h : Salon-de-Provence – Lézignan

U15 Nationaux

Demi-finales :

  • Samedi : Ayguesvives – Ecole Stéphanoise
  • Dimanche à 15h30 : Limoux – Le Barcarès

 

Partager cet article
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on email
Email
Share on whatsapp
WhatsApp

Laisser un commentaire