Accueil » Compétitions » Championnats Amateurs » Division Nationale » Programme du week end : 2 – 3 mai 2015

Programme du week end : 2 – 3 mai 2015

Les phases finales se rapprochent dans toutes les catégories, y compris chez les amateurs. Soyez nombreux à venir soutenir vos équipes sur les terrains !

Championnat de France – Féminines

Chez les féminines, en route pour les ¼ de finale ! Les 3 Poules de DN n’étant pas équivalentes par rapport aux nombres de matchs, un classement « à l’anglaise » a été réalisé afin de définir les confrontations suivantes.
Les équipes ne s’étant jamais rencontrées sur la première phase, cela promet de belles oppositions entre ces 8 équipes !

¼ Finale
Samedi 2 mai 2015
match C : Marseille / Carcassonne – 15h00
Dimanche 3 mai 2015
match A : Montpellier / Nantes – 15h00
match B : St Estève / Toulouse Olympique – 15h00
match D : XIII Provençal / Albi – 15h00

XIIIprovencal

 crédit photo : XIII provençal (Facebook)

Championnat de France – XIII Fauteuil

Concernant le XIII Fauteuil, toujours pas de changement pour les Diables Cadurciens qui restent encore et toujours invaincus, et donc à la tête du classement. Le match Avignon / Roanne, tous deux dans le bas de classement, risque d’être engagé, le match-aller avait été gagné par Roanne avec seulement 4 poins d’écarts ! Les autres rencontres sont décisives pour définir qui se classera dans le haut du tableau.

Dimanche 3 mai
Anglet / Montauban – 15h00
Avignon / Roanne – 15h00
Dragons Catalan / Toulouse St Jory – 15h00

soa_cahors2014

crédit photo : youpix.fr

Minimes & Cadets

Chez les Minimes et Cadets, nouvelle journée pour la Phase Nationale du Championnat de France et pour le Trophée national.

Championnat de France Minimes

Samedi 2 mai 2015
Poule A
St Estève / XIII Catalan – 14h00
Toulouse / Carpentras – 14h00
Poule B
Albi / Carcassonne – 14h00
Baho / St Martin de Crau – 15h00

Trophée National Minimes
Samedi 2 mai
Poule A
Apt / Salon – 15h00
Tonneins / Cahors – 14h00
Poule B
Lézignan / Villeneuve – 14h00
St Gaudens / Entraigues – 15h00

Championnat de France Cadets
Samedi 2 mai
Poule A
Lézignan / XIII Catalan – 15h00
Toulouse / Entraigues – 15h00
Poule B
Albi / Carcassonne – 15h00
St Estève / Barbentane Avignon – 15h00

Trophée National Cadets
Samedi 2 mai
Poule A
Marseille / St Martin 13h30
Tonneins / Pamiers – 15h00
Poule B
Toulouse Olympique 2 / Salon – 14h00
La Réole / Ille sur Tet – 15h00

mérinos-minimescrédit photo : lesmerinos (Facebook)

 –

Programme du week end : 2 et 3 Mai 2015

    [pdf issuu_pdf_id=”150427143206-17f1395554f54bab8b6dfcbda7f51b19″ layout=”1″ width=”640″ height=”480″ bgcolor=”FFFFFF” allow_full_screen_=”1″ flip_timelaps=”6000″ ]

Mis à jour le 27/04/2015 * Ce document est susceptible d’être mis à jour la semaine avant les rencontres.

Partager cet article
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on email
Email
Share on whatsapp
WhatsApp

Laisser un commentaire