Accueil » A la une » Tirage des 1/4 des Coupes de France DN (Paul Déjean), Fédérale (Albert Falcou) et U-19 Nationaux (Tarbouriech).

Tirage des 1/4 des Coupes de France DN (Paul Déjean), Fédérale (Albert Falcou) et U-19 Nationaux (Tarbouriech).

Tirage effectué après la rencontre de ce jour entre l’U.S.Pujols XIII et les Baroudeurs de Pia XIII en présence de :

Mr Daniel GUINGUET Repésentant la FFR XIII Responsable de la Commission de Compétitions, Mr José DUBOURG Président de la Ligue Nouvelle Aquitaine et du Comité 47, Mr Jamal FAKIR Entraineur de Lézignan XIII et ancien joueur des Dragons et International (de passage dans sa famille à Villeneuve), Mr Gabriel BORRAS Président des Baroudeurs de Pia XIII, Mr Michel RINALDI Président de Pujols XIII et Serge BRUNIES Président d’Honneur de Pujols XIII.

Pour les 1/4 de Coupe de France de D.N (Paul Déjean) les rencontres se joueront le W.E du 28/29 Avril 2018 les 8 équipes engagées sont :

  • Barcarès XIII Laurentin, Baroudeurs de Pia XIII, U.S.Pujols XIII, U.S.Ramonville XIII, XIII Réalmontais, St Martin XIII, S.T.Toulon XIII et U.S.Trentels.
  • Lors du CODIR de samedi 07/04/2018 il a été décidé de repêcher l’équipe qui a perdu avec le moins d’écart de points pour les barrages afin de faire jouer tout le monde pour les 1/4 de finales.

Lors du tirage le 1° tiré recevra la rencontre.

Match 1 : XIII Réalmontais     vs      S.T.Toulon XIII

Match 2 : U.S.Pujls XIII     vs     U.S.Trentels XIII

Match 3 : St Martin XIII     vs     Barcarès XIII Laurentin

Match 4 : Baroudeurs de Pia XIII     vs     U.S.Ramonville XIII

Les vainqueurs disputeront les 1/2 de Finales qui se joueront le W.E du 19/20 Mai 2018.

Pour les 1/4 de Coupe de France Fédérale (Albert Falcou) les rencontres se joueront le W.E du 28/29 Avril 2018 les 8 équipes engagées sont :

  • Canton Villefranche d’Albi XIII, Ille XIII, Lescure Arthès XIII, Paris Châtillon XIII, Salses XIII, St Estève XIII (2), Val de Dagne, et Villefranche XIII Aveyron.

Lors du tirage le 1° tiré recevra la rencontre.

Match 1 : Paris Châtillon XIII      vs     Ille XIII

Match 2 : St Estève XIII      vs     Val de Dagne XIII

Match 3 : Lescure XIII Arthès      vs     Canton Villefranche d’Albi XIII

Match 4 : Salses XIII      vs       Villefranche XIII Aveyron

Les vainqueurs disputeront les 1/2 de Finales qui se joueront le W.E du 19/20 Mai 2018.

Pour les 1/4 de Coupe de France U-19 Nationaux (Tarbouriech) les rencontres se joueront le W.E du 28/29 Avril 2018 les 8 équipes engagées sont :

  • Cahors Lot XIII, E.S.R XIII (St Estève), Marseille XIII Avenir, La Réole XIII, St Martin XIII, Salon/Lambesc R.L XIII, Tonneins XIII L/G ainsi que le Vainqueur du match entre Toulouse Olympique XIII (2) et le XIII Réalmontais.

Lors du tirage le 1° tiré recevra la rencontre.

Match 1 : VQ du Match XIII Réalmontais / Toulouse Olympique      vs      St Martin XIII

Match 2 : Tonneins XIII L/G      vs      Marseille XIII Avenir

Match 3 : Cahors Lot XIII      vs      La Réole XIII

Match 4 : E.S.R XIII      vs      Salon/Lambesc XIII

Les vainqueurs disputeront les 1/2 de Finales qui se joueront le W.E du 19/20 Mai 2018.

Partager cet article
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on email
Email
Share on whatsapp
WhatsApp

Laisser un commentaire