Accueil » Compétitions » Championnats Amateurs » Tous les résultats de Coupes

Tous les résultats de Coupes

Résultats des matchs des Coupes de France Elite 1(Lord Derby), U-19 Elite (Luc Nitard), Division Nationale (Paul Déjean), Fédérale (Albert Falcou) et U-19 Nationaux (Tarbouriech) de ce Week-End.

Il nous reste demain le match St Estève XIII Catalan  vs  S.O.Avignon !!

Coupe de France Elite 1 (L.Derby) :

A.S.Carcassonne XIII   08   vs   10   F.C.Lézignan XIII

Villegailhenc XIII Aragon   20   vs   28   Albi XIII R.L

XIII LImouxin  30    vs   18   Palau XIII Broncos

St Estève XIII Catalan      vs      S.O.Avignon XIII

Les vainqueurs disputeront les 1/2 de finales qui se joueront le W.E du 05/06 Mai 2018.

Le mercredi 11 avril en direct des studios de FR3 Toulouse sera procédé au tirage des 1/2 Finales  2018.

Au cours de l’émission “9H50 le Matin” et en direct pendant 52 minutes, Marc PALANQUES, Mathieu KHEDIMI, Aurélien COLOGNI et des joueuses et joueurs (Championship, ELITE 1, Féminines, XIII Fauteuil et écoles de rugby) procéderont aux tirages en direct sur FR3 Occitanie.

 

Coupe de France U – 19 Elite (L.Nitard) :

St Martin XIII   20   vs   60   A.S.Carcassonne XIII

Toulouse Olympique XIII (2)   18   vs   18   Villeneuve XIII R/L == Toulouse est qualifié

S.T.Toulon XIII   36   vs   40   R.C.Baho XIII

F.C.Lézignan XIII   48   vs   10   Albi XIII R.L

 

Les vainqueurs disputeront les 1/2 de finales qui se joueront le W.E du 21/22 Avril 2018. Idem ci-dessus pour le tirage.

Brassage de la Coupe de France Division Nationale (Paul Déjean) :

Match 1 : S.T.Toulon XIII   46   vs  42    Barcarès XIII Laurentin

Match 2 : Montpellier XIII   00   vs   30   Baroudeurs de Pia XIII

Match 3 : Ramonville XIII   36   vs  22   Tonneins XIII L/G

Match 4 : La Réole XIII   16   vs   61   Pujols XIII

 

Sont qualifiés d’office pour les 1/4 : Aussillon XIII (depuis le tirage Aussillon est forfait nous aurons un club qualifié d’office pour les 1/4), XIII Réalmontais, St Martin XIII et U.S.Trentels XIII.

Les vainqueurs ainsi que les qualifiés d’office, disputeront les 1/4 de finales qui se joueront le W.E du 28/29 Avril 2018.

Les 8° de Coupe de France Fédérale (Albert Falcou) :

Match 1 :  Ille XIII   38   vs  18   Toulouges XIII

Match 2 :  Ecole du XIII st Pierrais   23   vs   46   St Estève XIII

Match 3 :  Val d’Orbieu XIII  06   vs  58    Val de d’Agne XIII

Match 4 :  Aspet XIII   18   vs  22   Villefranche XIII Aveyron

Match 5 :  Canton Villefranche d’Albi XIII   30   vs   00   Arles Moulès/Salon XIII

Match 6 :  Salses XIII   30   vs  14   Caumont XIII

Match 7 :  Lescure Arthès XIII   58   vs   04  Pamiers XIII

 

Qualifié d’office : Paris Châtillon XIII

Les vainqueurs ainsi que le qualifié d’office, disputeront les 1/4 de finales qui se joueront le W.E du 28/29 Avril 2018.

Brassage de la Coupe de France U – 19 Nationaux (Tarbouriech) :

Match 1 : Villefranche XIII Aveyron   06   vs   76   La Réole XIII

Match 2 : Tonneins XIII L/G   36   vs   30   Lescure XIII

Match 3 : Toulouse Olympique (2)      vs      XIII Réalmontais (sera joué le 18/04/2018)

Match 4 : Cahors XIII   30   vs   00   Corbeil XIII

Match 5 : Ille XIII   21   vs   22   Lambesc/Salon XIII

Match 6 : Carpentras XIII   00   vs   30   Marseille XIII

Match 7 : E.S.R XIII   80   vs   14   S.U.Cavaillon XIII

 

St Martin XIII est qualifié d’office pour les 1/4 de Finales.

Les vainqueurs ainsi que le qualifié d’office, disputeront les 1/4 de finales qui se joueront le W.E du 28/29 Avril 2018.

 

Partager cet article
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on email
Email
Share on whatsapp
WhatsApp

Laisser un commentaire