Accueil » Actualité Elite » Elite 1 » Elite- 2ème phase : les résultats de la 3ème journée

Elite- 2ème phase : les résultats de la 3ème journée

Pour la première fois depuis le début de cette seconde phase, toutes les rencontres ont pu avoir lieu malgré une météo pas toujours clémente.

Dans la poule des AS, le match nul entre le TO XIII et Carcassonne est plutôt prometteur pour les Toulousains pour la suite de la compétition, comme le souhaitait Sylvain HOULES dans son interview d’avant-match. Les deux formations vont remettre le couvert ce week-end en live streaming sur le site de la FFR XIII.

Le RC Lescure Arthès affrontait pour la seconde fois un club d’Elite 1, après une première période très nettement dominée par les Avignonnais, les Minotaures ont réussi à se démarquer après la pause.

A noter que Réalmont, en s’imposant à domicile, s’empare de la tête de la poule D.

Poule A

TOULOUSE OLYMPIQUE XIII 24 – 24 AS CARCASSONNE XIII

 MT : 18 – 12

Toulouse : 4 e d’Ormeno (14e), Hulme (22e, 40e), Kheirallah (45e) ; 2 t (22e, 40e) et 2 p (37e, 54e) de Kheirallah.

Carcassonne : 4 e de Barrau (9e), Bourrel (30e), Canet (62e), Towers (71e) ; 4 t de Gresèque.

FC-LEZIGNAN XIII 12 – 38 ST-ESTEVE-XIII Catalan 

MT : 10 – 14

Saint-Estève-XIII Catalan : 7 e Ambert (4, 10,78), Navarette (53, 69, 74), Sigismeau (63), 4 t Guasch (4, 10, 64), Jouffret (53), 1 p Jouffret (39)

FC-Lézignan XIII  : 2 e Ferret (22), Poggi (36), 1 t Carrere (22) et 1 p Bouzinac (58).

Excl. temp : Scimone (20), Navarette (35) à Saint-Estève/XIII Catalan, Griffi (35) à Lézignan.

Cliquez ici pour retrouver le classement de la Poule A

Poule B

ALBI 12-22 PALAU  

MT : 6 – 10

Albi : 2 e Gatumel(37), lamelangi (71), 2 t  Lee (37 71).

Palau : 4 e  Laurent Palau (3), Belkiri (29), Terrado (43), Payre (55), 2 t Guasch (43. 55). 1 p  Guasch (21).

 LIMOUX XIII  56 – 30 VILLEFRANCHE XIII AVEYRON

MT : 20 – 18

Limoux XIII : 11 e : Matthieu Mayans (4e, 22e, 80e) ; Martin (10e, 77e) ; Genes (35e, 54e, 75e) Mallota (56e) Jones (70e), Menzano (79e),6 t Murcia.

Villefranche XIII Aveyron :5 e  Lautrette (14e)  Burgess (15e)  Stocklin (40e, 50e) Dintilhac (65e), 5 t  Cazes.

 Cliquez ici pour retrouver le classement de la Poule B

Poule C

SO AVIGNON XIII 32 – 12 RC LESCURE-ARTHES XIII

MT : 28 – 0

SO Avignon XIII : 6 e, 4 t

RC Lescure-Arthès : 2 e Vigroux (60ième), Smith (75ième), 2 T Cancé.

VILLENEUVE RL XIII 46 – 24 BAHO XIII

MT : 16-16

Villeneuve RL XIII : 8 e T. Lasvene (3) B.Lavesne (6) Barthau (38 et 42) Pont (50) Curran (53) Brown (69) et Demartini. 7 t  T.Lasvenes.

Baho XIII : 4 e  Lazaro (17) Bidaud (24) Pajan (29) et Pailles (46) 2 p (33 et 62) et 2 t de Foncillas.

Cliquez ici pour retrouver le classement de la Poule C

Poule D

LA REOLE XIII 14 – 16 LYON VILLEURBANNE XIII

REALMONT XIII 20 – 10 CARPENTRAS XIII

MT : 12 – 6

Réalmont XIII : 4 e de Dupuy, Frézouls, Carensac et Barrau, 1 t de Jackson, 1 p de Carensac.

Carpentras XIII : 2 e de Pesic, 1 t de Grosson

Cliquez ici pour retrouver le classement de la Poule D

Poule E

 ST GAUDENS – COMMINGUES XIII 42 – 6 TONNEINS XIII

MONTPELLIER XIII 16 – 24 TOULOUSE BRONCOS XIII

Cliquez ici pour retrouver le classement de la Poule E

Partager cet article
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on email
Email
Share on whatsapp
WhatsApp

Laisser un commentaire