Voici la liste des joueurs retenus pour participer au stage de l’Equipe EST/OUEST qui se déroulera le mercredi 7 Juin 2017 en préparation de la constitution de l’Equipe de France U18. La finalité du processus de sélection sera la rencontre contre l’Academy Anglaise les 9 et 13 octobre 2017.

Les entrainements auront lieu de 10h à 17h respectivement pour l’OUEST à Carcassonne (stade Grazaille) et pour l’EST à Avignon (Stade Pierre Baizet – Saint Ruf)

A la fin de l’entrainement, un groupe de 18 joueurs sera retenu pour s’opposer dans la confrontation des «Provinces d’Origine » le vendredi 9 juin 2017 à 16h au Stade de la Mer au Barcarès.

A la fin de la rencontre, un groupe de 20 joueurs sera défini par l’ensemble des STAFFS pour composer une sélection française qui affrontera les Dragons U19 le mardi 13 juin 2017 à Perpignan.

EQUIPE OUEST

(entrainement à Carcassonne le 7/06/2017)

Nom

Prénom Né(e) le Nom Club

1

ARRANS FALETTI CLEMENT 09/10/98 AS Carcassonne XIII

2

ARTIGA LUDOVIC 30/03/98 AS Carcassonne XIII
3 BACHOUKH HAMZA 12/11/98

Villeneuve XIII R.L.L.G.

4

BALLESTEROS ANTOINE 25/09/99 XIII Limouxin

5

BENAUSSE ENZO 25/11/99 FC Lézignan Corbières XIII
6 BOUAD-TESTE MARIUS 23/03/99

AS Carcassonne XIII

7 BRIOUX Dorian 09/06/98

Toulouse Olympique XIII

8

BRUGEL SHANN 15/08/98

Villefranche XIII Aveyron

9

CARLA PIERRE-ENZO 04/04/99

FC Lézignan Corbières XIII

10

CARRELO ADRIEN 17/12/98 XIII Limouxin
11 CARTIER CLEMENT 26/08/99

AS Carcassonne XIII

12

CASTRES LOUIS 30/06/98 FC Lézignan Corbières XIII
13 CHATRAS NATHAN 06/09/99

XIII Limouxin

14

CHEVRETON PIERRE 11/06/99 Toulouse Olympique XIII
15 DARNAC FLORENT 26/01/99

Albi Rugby League

16

FABRE THOMAS 20/11/98 R.C. Lescure-Arthès XIII
17 GEZEN MIKAEL 01/08/98

Toulouse Olympique XIII

18

GRUPPI ENZO 15/01/99 Toulouse Olympique XIII
19 GUINGUET THEO 26/04/98

Albi Rugby League

20

JUSSAUME MATHIEU 17/05/99 Toulouse Olympique XIII
21 LARRE-LARROUY ANTHONY 01/11/98

Albi Rugby League

22

LEVEILLE MATHIAS 30/06/99 AS Carcassonne XIII

23

LOUGE ARNAUD 11/09/99

St Gaudens XIII

24 MAILHE AUBIN 27/12/99

Albi Rugby League

25 MALFAZ THOMAS 11/12/98

FC Lézignan Corbières XIII

26

MIRCOVICH FLORAN 16/11/99 Toulouse Olympique XIII
27 SANGARE JUSTIN 07/03/98

Toulouse Olympique XIII

28

SAVIARD ERWAN 18/08/98 Toulouse Olympique XIII
29 SENEZERGUES ANTHONY 16/06/98

Villefranche XIII Aveyron

30

SPINA YOHAN 28/08/98 Albi Rugby League
31 STEFANI MAXIME 10/03/98

St Gaudens XIII

32

TALIEU JULIEN 11/02/98 AS Carcassonne XIII
33 THEROND JOSEPH 17/08/98

Toulouse Olympique XIII

34 WAELDO DGINO 09/08/98

XIII Limouxin

 

EQUIPE EST

(entrainement à Avignon le 7/06/2017)

Nom

Prénom Né(e) le Nom Club
1 ANDREU REMI 12/07/1998

SO Avignon

2

AOUADI OTHMAN 24/02/1998 LVR XIII
3 ATBA YACIN 20/05/1999

St Esteve XIII Catalan

4

BENDEHINA SABRI 04/05/1999 SO Avignon
5 CAPILLAIRE VICTOR 02/10/1998

St Esteve XIII Catalan

6

CAZALET MATHIEU 06/01/1999 St Esteve XIII Catalan
7 CLARET LUCAS 15/07/1999

St Esteve XIII Catalan

8

EDY JEREMY 18/06/1998 SO Avignon
9 EL FIZAZI ILIAS 26/05/1999

St Esteve XIII Catalan

10

FAGES AXEL 05/10/1999 SO Avignon
11 FRANCO ROMAIN 05/06/1998

St Esteve XIII Catalan

12

GRANGEON GUILLAUME 23/04/1998 SO Avignon
13 GUERIN AURELIEN 25/10/1999

SO Avignon

14

HAMISSI Mohamed-Amine 17/11/1999 R.C. Baho XIII
15 MEZYANI AYOUB 12/09/1998

SO Avignon

16

PAQUELIER GUILLAUME 29/08/1998 Montpellier XIII
17 PUJOL HUGO 29/12/1998

Ille XIII

18

ROUMLI NABIL 09/11/1999 St Esteve XIII Catalan
19 RUEL BAPTISTE 27/11/1998

SO Avignon

20

TENE CLEMENT 14/12/1999 R.C. Baho XIII
21 TERRAGNO CHARLY 26/10/1998

RCC Carpentras XIII